Автор Тема: Греется двигатель.  (Прочитано 1800 раз)

Оффлайн sv69

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
    • E-mail
Греется двигатель.
« : 25 Июня 2021, 21:14:06 »
Не всегда, правда. Если температура воздуха за 30, да в горку или в пробке. Вентилятор работает. Стрелка начинает двигаться к красной зоне. Помогает включение печки на всю и температура моментально в норму. Озадачился почистить радиатор, но в сервисе сказали, что можно деньги не тратить, а смотреть термостат. Якобы из-за возраста стал поздно открываться и надо менять или корректировать температуру, что-то в этом духе. Я хоть и не столько технарь, но для меня это как-то не убедительно показалось.
У меня вопрос: есть какой-то алгоритм проверки выявления этой проблемы? С чего начинать и поэтапно, чтобы деньги тратились разумно?)
Спасибо.
YV1MS434BC2579964

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Греется двигатель.
« Ответ #1 : 29 Июня 2021, 00:16:48 »
Ну радиаторы должны быть в порядке по любому, это не только на двигатель влияет. А так, надо температуру конечно мерить. Дайс-Вида есть?
С термостатом проблема может быть если он вдруг перестал открывать большой круг или делает это неполноценно.
Проверяем его при прогреве двигателя с холодного состояния. При достижении температуры 85-90 градусов увидим по Виде небольшой откат температуры назад (на 1-2 градуса), после чего продолжится рост температуры. Можно и из под капота этот момент проследить ибо в момент открытия термостата, шланг идущий от него к радиатору быстро нагреется, после чего постепенно нагреется радиатор и шланг с него в двигатель.
Если все нормально тут, то греем двиг дальше и смотрим что где то на 105 градусах вентилятор включается уже на полную и сбивает температуру.

Оффлайн sv69

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
    • E-mail
Греется двигатель.
« Ответ #2 : 27 Сентября 2021, 12:58:45 »
Ну радиаторы должны быть в порядке по любому, это не только на двигатель влияет. А так, надо температуру конечно мерить. Дайс-Вида есть?
С термостатом проблема может быть если он вдруг перестал открывать большой круг или делает это неполноценно.
Проверяем его при прогреве двигателя с холодного состояния. При достижении температуры 85-90 градусов увидим по Виде небольшой откат температуры назад (на 1-2 градуса), после чего продолжится рост температуры. Можно и из под капота этот момент проследить ибо в момент открытия термостата, шланг идущий от него к радиатору быстро нагреется, после чего постепенно нагреется радиатор и шланг с него в двигатель.
Если все нормально тут, то греем двиг дальше и смотрим что где то на 105 градусах вентилятор включается уже на полную и сбивает температуру.

Да, радиаторы почистил, про перегревы забыл. Забыл даже как вентилятор работает. Проверено на жарком юге и пробках. У соседа такая же и год такой же, сказали бесполезно чистить, все закоксовано. А я почистил)
Спасибо  ay
YV1MS434BC2579964

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Греется двигатель.
« Ответ #3 : 28 Сентября 2021, 17:05:09 »
 az