Автор Тема: Как отключить подушку пассажира на с80  (Прочитано 6489 раз)

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Здравствуйте!

Решил отключить переднюю подушку пассажира на с80 2005г. (YV1TS595751414350), так как ехать скоро в отпуск и везти жену с двумя маленькими детьми, один из которых всегда у меня сидит на переднем, так как второй пока еще сидеть не умеет и только лежит.

И что же я обнаружил: нет там дырки куда ключ вставляется aq. Сердце моё сразу почуяло неладное и это "неладное" мне сказало: в отпуск тогда мы на ней не поедем, поедем на приоре cd.

На зеркале заднего вида есть табло, где написано: подушка пассажира выкл (по английски конечно). Думаю, что зеркала одинаковые на всех комплектациях ставили.

И что же мне делать, неужели шведы такие варианты не предусмотрели?

Оффлайн SergVolvo

  • Специалист
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 143
    • E-mail
Как отключить подушку пассажира на с80
« Ответ #1 : 08 Июня 2014, 13:44:51 »
Зачем отключать подушку, тем более если спереди едет ребенок ?
Надеюсь в кресле специальном едет .
Ну если уж так хочется выключить подушку , то отключите от нее разъем и всё тут.
Ошибка будет, ну и хрен с ней, потом сотрете на диагностике.
Все попрочнее будет китайский таз чем отечественный .

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Как отключить подушку пассажира на с80
« Ответ #2 : 08 Июня 2014, 17:45:30 »
Ребенку 3.5 года. Таких нельзя возить с не отключенными подушками.
А на сервисе программой можно отключить?

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Как отключить подушку пассажира на с80
« Ответ #3 : 08 Июня 2014, 19:10:26 »
Максим1982, если повнимательнее посмотреть на иконку о запрете перевоза на переднем сидении детей в креслах, то можно увидеть, что однозначно запрещена установка детских сидений, которые устанавливаются спинкой по ходу движения (такие кресла считаются самыми безопасными для детей до 4-ёх лет.).

Однако в действительности таких сидений используется мало. Так же думаю что это и не ваш случай. Поэтому смотрим на вторую и 3-ю пиктограммы, которые говорят, что допустимо использовать подушку если расстояние от приборной панели до пассажира является достаточным.
Это я к тому, что перевозить детей на переднем сидении в стандартном детском сидении, с установкой лицом по ходу движения МОЖНО. Хотя и не рекомендуется.



P.S. С 2005-го года работаю с ремнями и подушками безопасности.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2014, 19:23:54 от zheka »
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Как отключить подушку пассажира на с80
« Ответ #4 : 29 Ноября 2014, 17:30:08 »
Вопрос: поставил машину на зиму в гараж и отключил акб.
У Коллеги на работе Рендж Ровер и у него в книжке по эксплуатации написано: не должно быть простоя более 20 дней с отключ. акб. В общем смысл такой, что подушка имеет свой запас энергии, который необходимо подпитывать от АКБ. Если простоял больше 20 дней потом только в сервис, так как подушки работать не будут.

На вольво нет такого???


Оффлайн SergVolvo

  • Специалист
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 143
    • E-mail
Как отключить подушку пассажира на с80
« Ответ #5 : 29 Ноября 2014, 19:58:27 »
На Вольво такого нет, ничего в подушке подпитывать не нужно.

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Как отключить подушку пассажира на с80
« Ответ #6 : 29 Ноября 2014, 20:03:28 »
Ничего в подушке или ремне с преднатяжителем не может случиться из-за отсутствия напряжения. Подушки в современном автомобиле имеют газогенераторы 2-ух типов: чисто пиротехнические и гибридные. Ни один из них не является энергозависимым.
Другое дело блок управления подушками. По большей части это продукты конти темика. Тут у каждого производителя могут быть свои специфические нюансы, например постоянный контроль и сравнения параметров последнего состояния.
Тут теоретически могут выскакивать ошибки. Но я пока с таким не сталкивался.
Интересно было бы взглянуть на эту инструкцию Рейнджа.

Свой вольво 2007-ого оставляю в гараже с отключеным АКБ на зиму уже не первый год. Проблем никаких не было. Важно перед обратным подключением АКБ зарядить до полного и подключать клеммы при положении ключа в замке зажигания на II, в соответствии с инструкцией.
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Как отключить подушку пассажира на с80
« Ответ #7 : 30 Ноября 2014, 12:35:02 »
Спасибо Ребята!
Спрошу у Коллеги показать книженцию, если получится отсканирую. Он наверное не так прочитал и дрюкает английскую бедолагу по поводу и без повода.