Автор Тема: Вопрос по замене ATF в АКПП AW50-42 (с clubvolvo.ru)  (Прочитано 4594 раз)

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Maeglin
Автомат выказывает вторичные признаки помирания. Первичные - толчки на переключениях - продолжались около года, сейчас вот пару раз уже при интенсивном разгоне скакнули обороты. Ошибок по электронике нет, но масло темное и горелое.
С целью продлить жизнь хочу поменять ATF. В связи с этим есть вопросы к теоретикам и практикам.

1. По мануалам в AW50-42 используется Dexron IIE. В коробку судя по истории эксплуатации залит Dexron III. Не могло ли это стать катализатором убийства коробки? И что лить мне?

2. Новое масло обычно имеет меньшую вязкость чем старое и обладает высокими моющими свойствами. Стоит ли опасаться того, что оно поднимет в коробке все отложения и забьет фильтр или увеличит фактический износ? Стоит ли опасаться того, что коробка, работая на менее вязком масле, даст дуба еще раньше чем на старом?

3. Подлежит ли замене масляный фильтр?

Спасибо.

gross777
1. Dexron IIE - уже не выпускается, дилеры грят, что есть "добро" от шведов пользовать Dexron III (вместе с Мерконом ессно).
Если есть желание чуть углубиться ( хотя лучше не читай   ) http://faq.ford77.ru/info/dextron.htm

Еще немного по теме http://www.aga-automag.ru/forum/inde...opic,76.0.html

2. Там уже все до него увеличено (зазоры) и щас стоит вопрос о работе контактных пар. И в этом смысле, новое масло следует рассматривать как помощь в ситуации. Безусловно, возможны и какие либо неожиданности, но возможность сего достаточно мала (статистика).

3. Фильтр не меняется...

http://forum.clubvolvo.ru/showthread.php?t=28480