Автор Тема: Не работает полный привод  (Прочитано 27028 раз)

Оффлайн Не гонщик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Не работает полный привод
« : 07 Октября 2014, 19:17:01 »
Всем доброго времени суток,уважаемые форумчане!Принимайте новенького,с не новой,увы,проблемой.Постараюсь быть краток.Что имеем:Volvo XC70 2006 г.в. Пробег 87000км.На пробеге 80000км появилась проблема с подключением полного привода,после диагностики у официалов был заменен эл.насос муфты Халдекс. На пробеге 82000 снова та же история.После вывешивания на подъемнике ,выяснилось,что задние колеса подключаются с большим опозданием и сильным ударом.Заниматься решением задачи было некогда:отпуск-отдых-юг.Добирались своим ходом,машина прошла ещё 5000км.После отпуска в  очередной раз подъемник официалов-задние колеса не подключаются вовсе .Приговор:вышел из строя блок управления муфтой Халдекс(АОС)Вопрос:как могла электрическая часть “умирать”в течении года?Мне кажется электроны или бегут или нет,но чтобы бегали медленно?...Какие будут соображения,уважаемые знатоки?Стоимость детали с установкой 94000 т.р.Скажу честно – морально не готов.Всем заранее спасибо!

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Не работает полный привод
« Ответ #1 : 07 Октября 2014, 22:24:32 »
Здесь чисто со слов сложно правильные выводы сделать, нужно какие то технические параметры смотреть.
Новый блок это конечно не лучший вариант для не нового авто и единственным он может являться лишь в интерпретации дилера ибо так прописал им производитель. Блок этот можно ремонтировать или менять на другой б/у (правда тут надо правильно начинку подбирать или перепрошивать его потом у SergVolvo).
Но я бы для начала сделал нормальную диагностику ибо приговорить блок это много ума не надо. Под "нормальной диагностикой" я понимаю тут поиск истинной проблемы и объяснение тебе ее очевидности. Короче чтобы вопросов по ситуации у тебя больше не осталось. ag

Оффлайн Не гонщик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Не работает полный привод
« Ответ #2 : 08 Октября 2014, 15:31:59 »
Спасибо за ответ ! Я тоже склоняюсь к поиску б/у блока АОС . Но здесь тоже не всё так просто : город проживания Челябинск и как не были бы были суровы местные "челябинские мужики " прямо скажем - Волвы ХС70 они бьют крайне неохотно ! Я бы даже сказал : они их просто жалеют ! Результатом чего является их полное отсутствие на разборах. В связи с чем первый вопрос : на какие авто устанавливалась аналогичная муфта Халдекс ?Владея этой информацией можно значительно расширить зону поиска ,хотя при наличии отсутствия у нас своего SergVolvo кто мне этот блок пропишет ? Впрочем я уверен -у нас тоже есть свои Кулибины , просто : хорошо это или плохо ,не приходилось с ними общаться ! И ещё один непонятный момент : блок АОС входит в модуль ДЕМ или наоборот? Это тоже необходимая информация для поиска. Совсем неплохо было бы услышать мнения земляков , тех ,кто сталкивался с подобной проблемой и знает бюджетные способы её разрешения . Спасибо !

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Не работает полный привод
« Ответ #3 : 08 Октября 2014, 16:00:30 »
АОС - Active On demand Coupl.
Это название системы которая включает в себя и муфту, и насос и блок управления (DEM).
А вообще - тебе сюда http://volvo-tech.ru/forum/index.php?topic=1074.0

Но ты все таки меня не вполне услышал ибо я говорил, что "я бы для начала сделал нормальную диагностику".
У тебя проблема может быть и в плохом контакте, а ты немалую сумму собираешься потратить на покупку блока. Ладно еще если "плохой контакт" в самом блоке находится, а если нет? Тогда потратил деньги+время, а получил=фиг! pardon

Ищи DICE+VIDA+интернет, тогда можно будет удаленную диагностику провести. Может и по сканеру уже ясно станет что там у тебя к чему. И прошить тогда уже можно будет если потребуется.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 16:03:47 от gross777 »

Оффлайн Не гонщик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Не работает полный привод
« Ответ #4 : 08 Октября 2014, 20:46:41 »
gross 777 !  Ещё раз спасибо за потраченное на меня время !Согласен - сделать повторную диагностику ,конечно же, необходимо , чем и собираюсь заняться в ближайшее время . Просто  вроде как зима на носу , а на переднем приводе наши премиум - сараи сами знаете , что из себя представляют . Сгоняю ещё в одну контору , на этот раз , к неофициалам , вроде как Вольвами занимаются вполне успешно . По результатам отпишусь , если ,конечно , кому интересно.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Не работает полный привод
« Ответ #5 : 09 Октября 2014, 00:49:05 »
По результатам отпишусь , если ,конечно , кому интересно.
Ну ты же получил немного информации? Так что если еще разживешься где, то поделись ей с другими страждующими. Не ты ведь один только пытаешься найти ответы на какие то вопросы. wink ag

Оффлайн Не гонщик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Не работает полный привод
« Ответ #6 : 10 Октября 2014, 18:44:43 »
Ну ты же получил немного информации? Так что если еще разживешься где, то поделись ей с другими страждующими. Не ты ведь один только пытаешься найти ответы на какие то вопросы. wink ag

Конечно же расскажу всё ! Об чём речь ! Для хороших людей жалко нет ! Во вторник , в 9 утра ,возможно наступит момент истины ! Всем хороших выходных !!! spp16
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014, 19:06:11 от gross777 »

Оффлайн Не гонщик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Не работает полный привод
« Ответ #7 : 14 Октября 2014, 17:01:49 »
Всем доброго времени суток!Помнится в одном из первых сообщений я упоминал про кулибиных,так вот,сегодня мне довелось побывать в их логове-хотите верьте,хотите нет-сервис находится по ул. Кулибина.Судьба,видимо . Итог посещения:после полуторачасовой диагностики выявили неисправность насоса муфты Халдек+масло и фильтр под замену.Заверили,что после выполнения этих рекомендованных работ все заработает,на что будет дана гарантия.Цена вопроса 25т.р В принципе,я очень даже согласный.Но непонятно следующее:насос менялся год назад,месяц назад официалы подтвердили его исправность и порекомендовали заменить модуль DEM,в нем увидев причину неисправности.Подтверждением тому,с их слов правда,при установке заведомо рабочего модуля задний мост подключался.В тоже время,сегодня сервисмены сказали,что управляющий сигнал на насос приходит,но дальше процесс не идет.Получается,что модуль исправен.Истинна где?В двух сервисах получил совершенно противоречивые заключения.К сожалению,третьего сервиса по Volvo я не знаю.Пока вот такие результаты. sad+

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Не работает полный привод
« Ответ #8 : 14 Октября 2014, 20:34:44 »
Заверили,что после выполнения этих рекомендованных работ все заработает,на что будет дана гарантия.
Это очень правильная постановка вопроса. Тебе не истина нужна по большому счету, а работающий полный привод. Тебе это гарантированно и предлагают сделать за устраивающую тебя сумму. Я не думаю что есть смысл над чем то тут еще голову ломать.
Ну а при наличии результата уже спокойно сможешь сделать вывод где же была истина. pardon

Оффлайн Не гонщик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Не работает полный привод
« Ответ #9 : 14 Октября 2014, 21:32:25 »
Заверили,что после выполнения этих рекомендованных работ все заработает,на что будет дана гарантия.
Это очень правильная постановка вопроса. Тебе не истина нужна по большому счету, а работающий полный привод. Тебе это гарантированно и предлагают сделать за устраивающую тебя сумму. Я не думаю что есть смысл над чем то тут еще голову ломать.
Ну а при наличии результата уже спокойно сможешь сделать вывод где же была истина. pardon
Я согласен . Просто настораживает один момент : на мой вопрос , как мы узнаем , что полный привод заработал , был получен ответ в том роде , что так сразу не поймёшь , нужно будет  искать скользкое покрытие и попробовать резко стартануть .  Я предложил сделать проще : вывесить машину на подъёмнике и включить передачу - должны начать вращаться все четыре колеса , т.к. комп будет думать ,что передние пробуксовали и подключит задние .Понимания не нашёл , очень тактично дали понять - что я не совсем прав .Где истина ?

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Не работает полный привод
« Ответ #10 : 14 Октября 2014, 22:57:00 »
очень тактично дали понять - что я не совсем прав .
Ну видишь, они еще и тактичные! ag
Реальная работа привода происходит под нагрузкой, а на вывешенной машине нагрузки не будет + ошибки полезут и непонятно будет откуда у них ноги растут. Чтобы передок сорвать на букс достаточно и лужи будет. wink

Оффлайн Не гонщик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Не работает полный привод
« Ответ #11 : 15 Октября 2014, 19:36:18 »
Чтобы передок сорвать на букс достаточно и лужи будет. wink

Ну этого добра как и грязи у нас в избытке ! smile Так что провести полноценный тест - драйв не составит труда . А  предложенную мной систему тестирования полного привода я подсмотрел у официалов . Они задирают авто на подъёмнике выше человеческого роста , один товарищ стоит и наблюдает снизу , а другой газует на все деньги . Подключен ли при этом  действе сканер я не знаю . И где только они  этому научились ?  spp5 spp25

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Не работает полный привод
« Ответ #12 : 15 Октября 2014, 22:07:25 »
грязи у нас в избытке !
Кстати да, это гораздо лучше лужи. crazy
систему тестирования полного привода
Эта проверка позволяет лишь понять дохлая ли система вообще или все таки нет.

Оффлайн Не гонщик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Не работает полный привод
« Ответ #13 : 17 Октября 2014, 15:32:10 »
Вчера на соседней ветке нашёл тему : как проверить работу полного привода . Очень много интересного узнал . Кстати , уважаемый gross 777 , там тоже единожды засветился ? Почему так мало ? Разные подходы в видении проблемы ?

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Не работает полный привод
« Ответ #14 : 17 Октября 2014, 18:49:26 »
Ты ссылочку то дай на упоминаемого "соседа". girl_sigh