Автор Тема: Вибрация при торможении  (Прочитано 4342 раз)

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Вибрация при торможении
« : 08 Июня 2014, 20:29:46 »
Вибрация при торможении, или как я её устранял.

Предисловие.
Старая 16-и дюймовая тормозная система пришла в негодность из-за коррозии и подклинивания поршней. Так как и в прошлом её производительности не особо хватало, то решение заменить её на 17-и дюймовую созрело само собой.
Поставил б/у 17-и дюймовую с супортами Брембо от S60R.

Из-за некоторой несвежести дисков и колодок сразу проявилась сильная вибрация при торможении на скоростях 110-140. По этой причине решил проточить тормозные диски. Прочитав некоторое количество материала на ЕВС breakes по этому поводу, выбор пал на проточку без снятия на станке ProCut.
Найти такой в питере оказалось не очень сложно. Звонок и я в пути…

2 часа кидания дротиков в зоне ожидания клиентов, расплата и… в замен получаю сказочное торможение. Никаких вибраций, скрипов или ватности.

PS: до этого сервисмены приговорили передние диски и порекомендовали их под замену. На деле передние диски были очень близки по состоянию к идеалу. Виновником оказался задний левый диск… Так что рекомендую такую проточку на ступице.
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Вибрация при торможении
« Ответ #1 : 09 Июня 2014, 13:39:11 »
Жень, можешь привести ценник на проточку и диски?

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Вибрация при торможении
« Ответ #2 : 09 Июня 2014, 14:36:20 »
По цене на диски - не знаю точно, у кого какие диски. Подходящие мне диски диаметром 320мм не очень распростронённый товар.
Что нашёл - было по цене за пару перед 10 тыр, задняя пара 7,7 тыр.

По расточке на ступице ценник в питере от 800 до 1250 рублей за диск. Мне сделали за 4 тыр. расточку по кругу.

ЗЫ. Практически все сервисы куда звонил накидывали сверху как только слышали "Брембо" - по их словам стоят более жёсткие диски и требуют других резцов. На деле это оказалось неправдой.
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Вибрация при торможении
« Ответ #3 : 09 Июня 2014, 15:41:34 »
Цена (экзист) заднего тормозного диска АТЕ на V70 2007 D5244T4 автомат - 1500р. и точить такой диск будет просто экономически нецелесообразно. В конкретном случае, конечно смысл был.
Это я просто информирую, что лучшего варианта по умолчанию здесь не существует. Выбор есть и правильнее его делать учитывая свои запросы и возможности.

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Вибрация при торможении
« Ответ #4 : 09 Июня 2014, 16:01:54 »
Согласен абсолютно, Олег.

Беда, как обычно, в качественной диагностике. Мне в сервисе после замены и испытания системы приговорили передние диски. И что бы случилось если бы я поменял те самые передние диски?? Вот-вот, ничего - вибрация осталась бы. Что бы порекомендовали менять следующим - ступицы? Это вопрос риторический, конечно.
А так, без русской рулетки, прошли по всем дискам :)

Цель сообщения чисто информативная, как понимаете. При принятии решения дополнительная информация всегда преимущество.
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Вибрация при торможении
« Ответ #5 : 09 Июня 2014, 23:37:55 »

Беда, как обычно, в качественной диагностике. Мне в сервисе после замены и испытания системы приговорили передние диски. И что бы случилось если бы я поменял те самые передние диски??
Ну по закону - горе диагност попал бы тогда на бабки. crazy Жень, можно было и на "проточке" попасть, так что аргумент ты привел не самый сильный. Другое дело, что тебе так показалось комфортнее поступить. Ну тут тогда твое право и обсуждать нечего. Рад что у тебя получилось решить вопрос. az