Автор Тема: Вентилятор радиатора - ОЕ и аналоги на S60. Ищу аналоги.  (Прочитано 9386 раз)

Оффлайн bysj

  • Пользователь
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 31
  • VOLVO S60 2003г.в.
    • E-mail
Имею VOLVO S60 2003г.в. 2004 модельный. VIN: YV1RS61S942366073. Тема эта не только тута, но повторюсь, т.к. наверно интересно не только мне, да и не все ходят туда где написал и итог отпишу. Сама тема:
Приказал долго жить вентилятор радиатора на моём S60 VIN YV1RS61S942366073 ( 2003 год выпуска, модельный 2004) Возник вопрос на что менять на родной, у меня по каталогу № 30680512( сайт 77 volvo), он СН 315000-( по Бош 0 130 303 947), но он стОит ..., а аналогов не найду. "Рядом" №30680547, он СН 31499 - и аналогов куча. Если не влезая в технологические дебри, то в чём отличие и чем можно заменить 512. Или может б/у поставить - имеет смысл или не жадничать ( земноводное чуть ли не насмерть задавила ...да и с деньгами надо подождать) и поставить новый 512 и как говориться забыть. Подобные темы искал, честно, но не нашёл ответа... Кто что скажет
Писал в Бош оттуда пришёл такой ответ:
Зап часть 0 986 338 010 снята с производства.
Детали не взаимозаменяемы, но обе предназначены для Volvo.
Зап части подбираются исходя из технических характеристик конкретного автомобиля.

Так же они сказали что подробнее тоже не занают( продолжение переписки в краце))) )и отправили запрос в головное.
По неофициальным данным ( в одной из разборок и "подписались" под своими словами) что разница только в разъёме, кот. подключает сам блок управления ( находится на радиаторе). В ...547 два силовых контакта в одном и управление в другом, самостоятельном, разъёме. А в ...512 ( моём) всё в одном. На сайте 77volvo указан на картинке ...547.Когда нашёл неисправность, то вентилятор работал непереставая( АКБ даже посадил в "0", т.к. включился ночью). Сейчас и пропеллер не жужжит ...
Может кто в курсе - точно разница ...512 от ...547 только разъёмом или ещё чем, т.е. если перепаяю разъём то будет работать или ...((( Собираюсь купить, в четверг 11.09.2014, аналог NISSEN стоит 8т в отличии от оригинала 20т. Паять буду не сам - проще скрутку сделать ( ну вот так паяю ))) ), а спец в пайке ( официальный и по факту) там и паяльные станции и руками он паяет весчь, сам видел, работали ранее вместе, на пайку к нему оборудование носил ...
Можно и на почту написать ...
Прежде чем задать вопрос подумай, а готов ли ты услышать ответ.
VOLVO S60 2003 г.в.VIN: YV1RS61S942366073

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Боюсь, что сложно информацию тебе будет нарыть потому как тема не особо популярная. Мне, например, ни разу не приходилось сталкиваться именно с дохлым вентилятором. Обычно там блоки страдают, но их можно и отремонтировать, да и цены на б/у вроде приемлемые.
Тебе наверное лучше на разборку куда нибудь подъехать и покрутить в руках разные вентиляторы. БОШ даже когда идет под лейблом VOLVO обычно все равно свой номер прописывает. Глядишь и попадется нужный номерок и поймешь тогда насколько он может выступать в роли аналога.

Оффлайн bysj

  • Пользователь
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 31
  • VOLVO S60 2003г.в.
    • E-mail
Да уж, не легко. Но был на разборке( на Дмитровке которая) и там мне сказали что вся разница в разъёме. Стоит б/у 4т., а новый , но аналог GP - 7.т. NISSEN - 8. Т.е. на ...512( у мну) стоит один с тремя контактами. 2 силовых и один управления( тоньше) ), а на 547 два разъёма. Один с силовыми ( 2 контакта) и один с потоньше. При входе в блок и из блока всё идёт похоже. Дав и на разборке сказали что пробовали и всё подходит. Б/у почему не хочется - поставил и забыл. А перепаять мне перепаяют, качественно.
Прежде чем задать вопрос подумай, а готов ли ты услышать ответ.
VOLVO S60 2003 г.в.VIN: YV1RS61S942366073

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Ну тут дискуссировать сложно ибо и то и то вариант, а выбирать то все равно тебе. ag

Оффлайн bysj

  • Пользователь
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 31
  • VOLVO S60 2003г.в.
    • E-mail
Если не получится запаяю разъём обратно и выставлю на продажу, чуть дешевле, с указаниями почему.
Прежде чем задать вопрос подумай, а готов ли ты услышать ответ.
VOLVO S60 2003 г.в.VIN: YV1RS61S942366073

Оффлайн bysj

  • Пользователь
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 31
  • VOLVO S60 2003г.в.
    • E-mail
Может б/у купить? Но вот надёжность ....
Прежде чем задать вопрос подумай, а готов ли ты услышать ответ.
VOLVO S60 2003 г.в.VIN: YV1RS61S942366073

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Нууууууу... Я думал ты уже все сделал, а ты колбаситься полез. ag
Есть детали которые не имеют в принципе хорошего ресурса и которые сложно проверить "на коленке" - вот такие действительно не имеет смысла брать б/у ибо чисто "кот в мешке". Вентилятор к таковым не относится и если ты подключишь его к аккумулятору, то по наличию-отсутствию посторонних звуков сможешь сделать вывод поживет он еще или нет.
У тебя большинство з/ч на машине стоит б/у ибо сама машина б/у.  wink ag Да, логично предположить что б/у запчасть потенциально будет иметь более низкий ресурс чем новая, но так и стоит она дешевле. Так что смотри лучше по финансовой стороне вопроса. По технической части тут больше гаданий получится чем рассуждений ибо размышляем то абстрактно о виртуальных запчастях. pardon

Оффлайн bysj

  • Пользователь
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 31
  • VOLVO S60 2003г.в.
    • E-mail
Да денех есть и на оригинал, но есть такое земноводное существо из болота ...))) Сам вентилятор может и не сломается,  просто как блок управления. Если перепаяю, то будет он работать или нет. На разборке сказали что вся разница в разъёме. А вот по факту я х.з. Вот из-за него, блока управления , и все переживания. А поставить то его "пара минут". Три винта( один на датчик) "головкой" на 10 прикрутить и убрать провода в хомутики, что б не болтались. Если точно знать что перепаял и заработает, то не мучилс бы - перепаял бы. Но новый оригинал за 20 т. не буду брать - земноводное итить её налево ...
Прежде чем задать вопрос подумай, а готов ли ты услышать ответ.
VOLVO S60 2003 г.в.VIN: YV1RS61S942366073

Оффлайн ЕленаS60

  • Пользователь
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 84
    • E-mail
...но есть такое земноводное существо из болота ...)))
Я никак не пойму про кого речь? spp2
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2014, 16:18:59 от ЕленаS60 »

Оффлайн bysj

  • Пользователь
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 31
  • VOLVO S60 2003г.в.
    • E-mail
Цитировать
Я никак не пойму про кого речь? spp2
- есть, есть такое существо. Наверно к каждому переодически наведывается - ЖАБА называется. Каждый раз как приходит, так сразу душить начинает. На моём примере 0тдать 20т. или отдать 8т. и переделать ( не факт что мозги пропеллера заработают, но перепаяют разъём качественно) или купить б/у за 4 т. Вот я с этим земноводным и борюсь. sty
Прежде чем задать вопрос подумай, а готов ли ты услышать ответ.
VOLVO S60 2003 г.в.VIN: YV1RS61S942366073

Оффлайн ЕленаS60

  • Пользователь
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 84
    • E-mail
  cc2 да про ЧТО речь идет, я поняла. А вот про КОГО)))) терь уже тоже)))
"Золотая середина" быть должна во всем)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2014, 16:48:17 от ЕленаS60 »

Оффлайн bysj

  • Пользователь
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 31
  • VOLVO S60 2003г.в.
    • E-mail
Да, я борец с земноводным  bd. Вопрос то тривиален, денег есть, но вот ....ну не приносят их просто так, вот тут и выплывает ....из-за острова на стрежень ... spp16 земноводное. Был бы уверен что только в разъёме - перепаял бы, но уверенности нет, а верить продавцу на разборке на все 100% как-то не очень. попасть на нерабочий( или через ту же неделю) тоже шанс, но IMHO меньше. Да и мнение что бы б/у слышал, а что бы перепайку - тишина. Да и учитывая что это вопрос не очень частый, то надёжность данного узла нормальная. А так  spp22 Был бы человек кот. купил бы перепаяный, если бы не подошло, по меньшей чуть цене, то попробывал бы, а так риска больше чем с б/у. Вот и мечусь, аж  crazy
Прежде чем задать вопрос подумай, а готов ли ты услышать ответ.
VOLVO S60 2003 г.в.VIN: YV1RS61S942366073

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Если точно знать что перепаял и заработает...
Ты все в кучу намешал. Подобные гарантии можно получить от специалиста исполняющего такую работу. Ты специалиста тут не включал в свои планы, но хочешь иметь реальную надежду на получение нужного результата. Это нонсенс и ты себя в угол загнал.
Трать как можно меньше денег если не совсем понимаешь ситуацию либо "подруга" твоя сожрет тебя с потрохами если чего не выйдет. scare ag

Оффлайн bysj

  • Пользователь
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 31
  • VOLVO S60 2003г.в.
    • E-mail
Да хде ж ево, специалиста найдёшь то? А так кого спрашивал, то только на разборке, и то только на одной, получил ответ шо все одинаковы, кроме разъёмов. Если никто не напишет более, то завтра б/у поеду покупать. Ситуёвину я понимаю( но подлинную инфу не знаю) и поэтому склоняюсь в пользу б/у ( + езжу с каждым годом всё меньше и меньше).
А "подруга" не сожрёть - подавится , да и подруги такими не бывают ... )))
Прежде чем задать вопрос подумай, а готов ли ты услышать ответ.
VOLVO S60 2003 г.в.VIN: YV1RS61S942366073

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Да хде ж ево, специалиста найдёшь то?
Ну вот москвичам то точно грех так говорить. Ладно еще (например) казахи могут на что то подобное пожаловаться ибо на всю страну всего один дилер, не говоря уже про специалистов. В Москве то щас спецов на каждом угле по паре штук, надо тока от стула зад оторвать чтобы выбрать достойную кандидатуру. s171