Автор Тема: Что индицирует "Check Engine"  (Прочитано 5342 раз)

Оффлайн RomanV40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • E-mail
Что индицирует "Check Engine"
« : 02 Июня 2013, 10:17:15 »
Добрый день! Хочу уточнить, какие неисправности может показывать индикатор "Check Engine" на приборной панели Volvo V70 XC 2001 мод. года? В имеющейся у меня скачанной инструкции, правда, относящейся к машинам с 2003 мод. года, сказано, что значок с изображением двигателя, который, как я понял, аналогичен "Check Engine", показывает неисправность в системе очистки отработанных газов автомобиля. Значит ли это, что и "Check Engine" показывает только неисправности катализатора или лямбда-зондов? Возникло сомнение в этом, по следующим причинам. В моей машине при покупке изначально горел этот индикатор. Действительно, катализатор был выбитый, поэтому отдал его специалисту, который вварил в него систему перфорированных труб - аналог пламягасителя. Также по рекомендациям известного форума был приобретен т.н. мини-катализатор вместо проставки-обманки, заменены оба лямбда-зонда на новые, система выхлопа герметична. Таким образом, ошибок в системе очистки отработанных газов возникать вроде бы не должно, т.к. все возможные причины устранены. Однако, после погашения индикатора путем скидывания клеммы аккумулятора на длительное время, он все равно загорается после поездки примерно через 15-20 км. Может ли индицировать"Check Engine" неисправности и в других системах двигателя?
Заранее благодарен за ответ.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Что индицирует "Check Engine"
« Ответ #1 : 02 Июня 2013, 14:00:08 »
Подобный индикатор появился в угоду экологам и загорается он при появлении отклонений в работе систем влияющих на выбросы в окружающую  среду, т.е. при "неправильном"  сгорании топлива. Ни на какой "лямбде" или "выпускной системе" этот индикатор не сосредотачивается и делать какие то диагностические выводы на основе его загорания абсолютно не разумно. Нужно обязательно подключать сканер.

Оффлайн RomanV40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • E-mail
Что индицирует "Check Engine"
« Ответ #2 : 02 Июня 2013, 19:45:51 »
Спасибо! Четко и понятно.