Автор Тема: Масло двигателя.  (Прочитано 79084 раз)

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #75 : 24 Мая 2014, 17:19:55 »
А можно вопросец по маслу для человека не сведущего:
Имею с80 (пока я её слава Богу) 2005 г.в. 2.5т AWD и масло в двигателе залито и заливалось кастрол 0-30, пробег 75т.км.

Почитал я эту тему и задумался...(когда не был зарегистрирован на форумах, не думал, а просто ездил и ездил). А может грамотные специалисты посоветуют другое масло заливать учитывая особенности местности (последний абзац)?
Про цель использования - просто ездить, детей в садик возить, на работу, в магазин, по трассе 100-120км.ч. Использую авто до -30. Далее вступает в борьбу созданное "во грехе": 3-х слойно утепленная приора, которая вопреки всем "обсераниям" уже три года возит всю нашу семью в тяжелых условиях и к удивлению и зависти коллег (они-то все пешком ходят, когда за сорокет давит) еще не рассыпалась, не сгнила и не усохла в "оку".
Вообще интересно наблюдать: покупают люди новые иномарки от 1 до 1.5 млн.р.  и в холода не особо ездят...и у всех по-любому одна мысль: мало ли чего в мороз лопнет, авто же дорого стоит, менять потом замучаюсь))) А ведь если дорого, значит должно быть прочно...

Про местность: Западная сибирь, холодно (средняя -30-35 и стабильно 2-3 недели из всей зимы от -40 до -50) вокруг города сплошные болота.

Так что ж оставить кастрол, или поменять?

Оффлайн zlot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • S60 AWD
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #76 : 25 Мая 2014, 11:04:37 »
оставить,хорошее масло вопреки недоверием к нему большинства,которое нарвалось на палёнку. я 180 000 на 0-30.
S60 AWD 2002  B5244T3

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #77 : 25 Мая 2014, 11:40:29 »
Ха! Я 288 тыщ на кастрюле 0w30 откатал и всё шелково. Тока в этом году перешёл на мобиль 5w40.
Но это дизель и далеко не Сибирь...

Максим, ты скока за год пробегаешь?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2014, 11:46:55 от zheka »
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #78 : 25 Мая 2014, 13:30:14 »
оставить,хорошее масло вопреки недоверием к нему большинства,которое нарвалось на палёнку. я 180 000 на 0-30.
Юр, что продается в Сибири под лейблом "Кастрол" - может прилично отличаться от того, что ты покупаешь в Германии и дело тут не в покупке паленки разлитой в соседнем подвале, а в том, что в России другие законы и другие стандарты. Через меня десятки машин прошли кушавшие Кастрол и то я не высказываю крайности утверждением что это масло на букву Г. (хотя мне оно совсем не нравится), но говорю более корректно - масло специфичное и оринтироваться тут надо прежде всего на конкретные нюансы конкретного же авто и условия эксплуатации.
Будь тоже, плиз, по корректней - живу в Германии, пользую давно, мне оно нравится. pardon

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #79 : 25 Мая 2014, 13:37:05 »

Так что ж оставить кастрол, или поменять?
Этот вопрос правильнее адресовать специалисту проводившему диагностику твоего авто. Будь ты откуда нибудь из Европы, я бы сказал, что 30ка это маловато, но за Сибирь тут сказать ничего не решусь ибо не имею опыта работы с машинами эксплуатирующимися в условиях Сибири. Касаемо же марки масла, опять же нужно понимать, что конкретно у вас там присутствует на рынке из "белого" товара, но эти знания имеют лишь местные специалисты.

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #80 : 25 Мая 2014, 19:14:12 »
В год проезжаю от 10 до 20т.км.

В том-то вся и проблема, что я не знаю кто торгует "белым маслом".
Вот пример: нашел в нашем регионе "официального дистрибьютора" мобила.
Звоню и спрашиваю: в розницу можно купить?
Ответ: нет.
я: а где можно...какие магазины у Вас закупают?
они: *** и ***.
Звоню в эти магазины. В одном сказали, что им поставляют масла с Москвы, в другом сказали, что это коммерческая тайна, а я агент разведки))) Смешная дама, но и я с таким вопросом тоже хорош)))
Поэтому здесь (на Севере) в магазинах стараюсь не покупать, заказываю через Экзист.
А кастрол вообще можно проверенный кроме Экзиста где-нибудь купить?

PS: хотя чё это я. Есть здесь "настоящее" масло: "Люкойл". Кто проводит химические опыты, могу для испытаний выслать литр (вполне серьезно). Уж здесь точно не подделка))) Есть информация, что это масло в США поставляется (походу другой сборки) и считается очень достойным. Поди там на форумах тоже обсуждают, где такой оригинал взять и на подделку не нарваться)))


Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #81 : 25 Мая 2014, 19:15:36 »
Ха! Я 288 тыщ на кастрюле 0w30 откатал и всё шелково. Тока в этом году перешёл на мобиль 5w40.
Но это дизель и далеко не Сибирь...

Максим, ты скока за год пробегаешь?


От 10 до 20.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #82 : 25 Мая 2014, 19:54:19 »
в другом сказали, что это коммерческая тайна, а я агент разведки))) Смешная дама
Ну раскрывать пути доставки товара продавцы действительно не обязаны простым смертным, но зато обязаны предъявлять сертификаты соответствия. Последнее и требуй при покупке.
Не заморачивайся сильно на вопросах которые тебе сложно решать и которые не стоят остро (а то и вообще не стоят). Какие у тебя есть претензии к нынешнему маслу? Если особо ни каких, то и не ломай копий зазря. pardon

Оффлайн zlot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • S60 AWD
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #83 : 25 Мая 2014, 23:12:03 »
оставить,хорошее масло вопреки недоверием к нему большинства,которое нарвалось на палёнку. я 180 000 на 0-30.
Юр, что продается в Сибири под лейблом "Кастрол" - может прилично отличаться от того, что ты покупаешь в Германии и дело тут не в покупке паленки разлитой в соседнем подвале, а в том, что в России другие законы и другие стандарты. Через меня десятки машин прошли кушавшие Кастрол и то я не высказываю крайности утверждением что это масло на букву Г. (хотя мне оно совсем не нравится), но говорю более корректно - масло специфичное и оринтироваться тут надо прежде всего на конкретные нюансы конкретного же авто и условия эксплуатации.
Будь тоже, плиз, по корректней - живу в Германии, пользую давно, мне оно нравится. pardon


да ладно я, жека не в забугорье живёт и 288 000 на кастроле. масло      как масло. я говорил и повторюсь ещё раз- все более-менее брендовые масла хороши,главное на подделку не нарваться,а кастрол это,мобил,шелл,арал-разницы нет.
S60 AWD 2002  B5244T3

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #84 : 25 Мая 2014, 23:29:44 »
10-20 тык это не много, тут особо не наэксперементируешься..  Думаю, я в твоём случае остался бы на 0w-30 масле.
Я масло менял всегда только у официалов. Раз даже у официалов "на родине" в Швеции ТО прошёл :-) Это када мы питерским клубом на завод Вольво ездили. Определил тогда для себя что там ещё меньше заинтересованы в машине разбираться, чем в родном питерском сервисе. Вот такая оказия.

Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #85 : 26 Мая 2014, 02:45:49 »

да ладно я, жека не в забугорье живёт и 288 000 на кастроле.
Женька про дизель писал и писал корректно - пользуюсь, нравится. А ты свой Кастрол чуть ли не силком пытался человеку в движок запихнуть. ag
а кастрол это,мобил,шелл,арал-разницы нет.
Мобил с Шеллом действительно похожи, а вот с Кастролом они уже нифига не братья. И есть куча других масел в которых отдельные характеристики отличаются существенно. Поэтому разница есть! Другое дело, что не специалисту в этих деталях разобраться сложно и тогда действительно ему лучше сосредоточиться преимущественно на качестве масла, а не на его характеристиках.

Оффлайн zlot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • S60 AWD
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #86 : 26 Мая 2014, 10:12:19 »
сейчас почти все масла мультифункционные, двигатели одинаковые, поэтому такого понятия как конкретное масло под конкретный мотор-нет.это для новых и неизношенных моторов. я тут купил по дешовке бочку фокса и сейчас 2 дня уже на нём.
S60 AWD 2002  B5244T3

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #87 : 03 Июня 2014, 01:23:49 »
Одна волшебная таблетка излечивающая от всех болезней это сказка для маленьких детей. Нет такой таблетки и быть не может. Универсальное всегда хуже специализированного. И движки все имеют какие то свои нюансы и требования.
Юр, открой тесты масел и посмотри насколько там будут одинаковы различные параметры. Изучи подетальней разные моторы (для упрощения задачи можешь сравнить рядный движок и оппозиционник) и увидишь, что дело обстоит несколько иначе чем ты сейчас предполагаешь.

Оффлайн КГВ69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Кто тут....
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #88 : 01 Октября 2014, 00:42:12 »
 Подскажите сомневающемуся ,использую Мобил1 5W-50 (USA) S60 2004 2,4 230000км ,поджирает 2 литра на 10000км .,может надо на зиму(обещают суровую) чего-нибудь пожиже 0w-30 или?Регион Москва ,пробег город 90%.
240 1993 (2,0L) ,S60 2004 (2,4L)

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #89 : 01 Октября 2014, 11:32:06 »
Подскажите сомневающемуся
Могу лишь присоединиться к сомнениям. ag
5W50 изначально густовато. Этому маслу нужны хорошие зазоры и высокая температура. Эти условия присутствуют? Понятно что без диагностики мотора ответ на такой вопрос найти невозможно. 0W30 наоборот нужны малые зазоры и невысокие температуры. pardon