Автор Тема: Сток с бачка вентиляции картера.  (Прочитано 10333 раз)

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Сток с бачка вентиляции картера.
« : 13 Ноября 2013, 23:24:30 »
Честно говоря у меня просто фантазии не хватало чтобы представить что такое в принципе возможно, но в очередной раз подтвердилась истина что не следует думать будто в природе чего то не может существовать тока потому, что ты об этом ничего не знаешь! crazy
Речь идет (в очередной раз) о системе вентиляции картерных газов. Напомню вкратце суть ее работы. Прорывающиеся (даже в новом двигателе)  из камер сгорания газы попадают в картер и задача системы вентиляции обеспечить их отвод иначе в картере будет создаваться и расти давление что в конечном счете приведет к выдавливанию сальников. Картерные газы отводятся в задроссельное пространство на досжигание, но по дороге, они проходят некий лабиринт (бачок маслоотделителя) где масло (путешествующее вместе с газами) оседает на стенках этого лабиринта и стекает обратно в картер. В основном, этот слив происходит через нижний патрубок бачка в блок цилиндров, а в самом блоке есть достаточно большое и вертикальное отверстие практически до самого дна поддона.
Так вот каким то образом, это самое вертикальное и большое отверстие оказывается тоже может забиваться. scare Это вроде как совсем нелогично потому как ничего к подобному вроде бы не располагает, но глазам и рукам своим не верить уже как то совсем смешно.
Нормально почистить это отверстие можно лишь сняв поддон двигателя. На фотках видны мои попытки провести чистку без снятия оного, но после долгого пыхтения мне удалось проковырять лишь небольшую дырочку и это с учетом того, что всяких проволочек, шлангов и пружин у меня в наличии достаточно.

Оффлайн Injiner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • E-mail
Сток с бачка вентиляции картера.
« Ответ #1 : 14 Ноября 2013, 00:47:42 »
Спасибо дружище за исчерпывающий ответ! Приму меры.

Оффлайн zlot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • S60 AWD
    • E-mail
Сток с бачка вентиляции картера.
« Ответ #2 : 14 Ноября 2013, 01:32:26 »
это всё эксперименты по смене брэндов масел. prankster
S60 AWD 2002  B5244T3

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Сток с бачка вентиляции картера.
« Ответ #3 : 14 Ноября 2013, 01:43:48 »
Юр, у меня нет проблем с с количеством предположений по ситуации, но есть проблемы по их подтверждению или опровержению. Так что более приветствуется материальная помощь. s171

Оффлайн Injiner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • E-mail
Сток с бачка вентиляции картера.
« Ответ #4 : 14 Ноября 2013, 10:23:51 »
Спасибо дружище за исчерпывающий ответ! Приму меры.
судя по гладкому обрезу стока на блоке, он соединяется с такой же квадратной трубкой в поддоне? И насколько она не доходит до дна поддона? Не мешало бы фото поддона.

Оффлайн Injiner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • E-mail
Сток с бачка вентиляции картера.
« Ответ #5 : 14 Ноября 2013, 12:11:41 »
Дошло! Первая ,вторая и четвертая фотки это поддон. А насколько масло слив не доходит до дна поддона?

Оффлайн zlot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • S60 AWD
    • E-mail
Сток с бачка вентиляции картера.
« Ответ #6 : 14 Ноября 2013, 12:19:41 »
Юр, у меня нет проблем с с количеством предположений по ситуации, но есть проблемы по их подтверждению или опровержению. Так что более приветствуется материальная помощь. s171
дак я могу,я не жадный!(ну,не совсем жадный ag)
S60 AWD 2002  B5244T3

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Сток с бачка вентиляции картера.
« Ответ #7 : 14 Ноября 2013, 12:42:29 »
Дошло! Первая ,вторая и четвертая фотки это поддон. А насколько масло слив не доходит до дна поддона?
Там непросто все. Не доходит наверное где то на пару см, но там еще есть боковые стенки отходящие в сторону, а не просто трубка обрубается и все. Это все спрятано от прямого взгляда поэтому нормальной фотки нет.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Сток с бачка вентиляции картера.
« Ответ #8 : 14 Ноября 2013, 12:47:17 »

дак я могу,я не жадный!(ну,не совсем жадный ag)
Ну тогда в следущий раз, озвучиванию предположений должен предшествовать полученный мною перевод с припиской: Олег! Возьми этот миллион от братского немецкого (?) народа на осуществление научной деятельности! az s171

Оффлайн V_Vorobiev

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Volvo XC90 T5 2014MY
    • E-mail
Сток с бачка вентиляции картера.
« Ответ #9 : 14 Ноября 2013, 15:05:35 »
Зачем вообще эта направляющая трубка в поддоне? Ну, капало бы масло просто в поддон и все. Какой тут смысл заложен?
YV1CM2457E1689148

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Сток с бачка вентиляции картера.
« Ответ #10 : 14 Ноября 2013, 15:53:12 »
Зачем вообще эта направляющая трубка в поддоне? Ну, капало бы масло просто в поддон и все. Какой тут смысл заложен?
Когда на поверхности моря бушует шторм, на глубине все равно все тихо и спокойно. wink Трубка эта как раз и ведет на глубину. pardon