Автор Тема: тянет вправо при притормаживании...  (Прочитано 9796 раз)

Оффлайн Shadow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Volvo for life
    • E-mail
Никак не могу разобраться с сим феноменом:
на S80 I при притормаживании (легком нажании на педаль тормоза) машину начинает тянуть вправо, при этом руль как-бы слегка уходит влево. При дальнейшем нажатии на педаль тормоза машину перестает тянуть вправо, как-бы возвращается в колею, но при этом руль уходит влево еще больше. Субъективно может показаться будто передний левый суппорт хватает немного позже правого. Мне сказали - скорее всего проблема в сайлентблоках. Смотрели ходовую - передок и задок в хорошем состоянии, за исключением двух "вертикальных" (те, что ближе к салону авто) сайлентблоков передних рычагов (febi слева и справа), которые носят некие признаки усталости - мелкие следы наддрыва, хотя имхо они еще вполне живые. По крайней мере ранее бывало при более уставших сайлентблоках наблюдалось некое разболтанное поведение ходовки, однако никак не сказывалось на торможении. Сейчас же ходовка очень даже "сбитая", нет никакой "разболтанности"...
 
1) во время обслуживания тормозной системы проверялись суппорта, пыльники, менялись колодки и тормозные шланги и т.д. - все в хорошем рабочем состоянии;
2) менялись подушки подрамника, рулевые тяги с наконечниками и делался развал-схождение, но после пунктов 1) и 2) феномен при торможении не изменился. В ходу машину никуда не тянет особо... Подскажите плиз, где искать?
Volvo S80 T5 '99 - B5204T3 M56 - 270hp / 410 Nm @ 1.2 bar

"Horsepower sells cars, torque wins races." - Enzo Ferrari

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4928
    • E-mail
тянет вправо при притормаживании...
« Ответ #1 : 15 Марта 2013, 04:27:40 »
... Подскажите плиз, где искать?
Проверять на тормозном стенде усилие по колесам.
Отключи АБС и попробуй потормозить без нее.

Оффлайн Shadow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Volvo for life
    • E-mail
тянет вправо при притормаживании...
« Ответ #2 : 15 Марта 2013, 22:56:12 »
тормозная прокачана, проверял.

честно говоря не встречал ранее "тормозные" стенды, где искать их то ?

попробую отключить АБС...
Volvo S80 T5 '99 - B5204T3 M56 - 270hp / 410 Nm @ 1.2 bar

"Horsepower sells cars, torque wins races." - Enzo Ferrari

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4928
    • E-mail
тянет вправо при притормаживании...
« Ответ #3 : 15 Марта 2013, 23:34:23 »

честно говоря не встречал ранее "тормозные" стенды, где искать их то ?

Ну ты еще спроси где у вас по вечерам девчонки тусят. ag Откуда ж неместным про это знать то?  ag Забей в интернете с привязкой к территории, там щас все показывают. mention

Оффлайн V_Vorobiev

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Volvo XC90 T5 2014MY
    • E-mail
тянет вправо при притормаживании...
« Ответ #4 : 15 Марта 2013, 23:35:22 »
честно говоря не встречал ранее "тормозные" стенды, где искать их то ?
На пунктах техосмотра ag
YV1CM2457E1689148

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4928
    • E-mail
тянет вправо при притормаживании...
« Ответ #5 : 15 Марта 2013, 23:39:24 »

На пунктах техосмотра ag
Кстати "да", я так раньше машины проверял. ГАЙцы бедные не знали как от меня отвязаться. ag

Оффлайн zlot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • S60 AWD
    • E-mail
тянет вправо при притормаживании...
« Ответ #6 : 16 Марта 2013, 18:14:50 »
нифигасебеблиннафиг,даже википедия не знает,что такое калипер! swoon. вот это ты чувака озадачил!! ag
S60 AWD 2002  B5244T3

Оффлайн Shadow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Volvo for life
    • E-mail
тянет вправо при притормаживании...
« Ответ #7 : 17 Марта 2013, 01:15:52 »
вот млин, накатал большой ответ, а оказалсь, что "предварительно просмотрел", но не "отправил" :))
лень писать все заново, но вкратце:
заграницей времени провожу больше, чем дома, с иностранными языками проблем нет, тем более с английским;) а слово калипер я знал еще в начальных классах - уж очень большая была любоф к машинам :)
Вариант чего-то закисшего, заклиневшего почти исключен - я своими глазами проверял все, все смазано где надо и чем надо. Калипер во время прокачки не сжимали, система прокачивалась в самом конце, когда все было собрано и стояло на месте. Но повторюсь, вмешательство в тормозную систему в виде замены шлангов, колодок и прочего - никак не повлияла на "увод в сторону".

нашел 2 станции ТО (при МРЭО), кстати именно на одной из них я проходил полное ТО пару лет назад. Попробую протестить тормоза там. Без АБС еще непробовал.

интересная мыль пришла в голову: появление феномена "увод в сторону" как-то странно совпадает по времени с переходом на новую асимметричную зимнюю резину. Может проблема в асимметричных покрышках?
Volvo S80 T5 '99 - B5204T3 M56 - 270hp / 410 Nm @ 1.2 bar

"Horsepower sells cars, torque wins races." - Enzo Ferrari