Автор Тема: про свечи  (Прочитано 12691 раз)

Оффлайн OxyTHuk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
    • E-mail
про свечи
« : 28 Мая 2012, 07:36:03 »
вот задумался о замене свечей. и как всегда жаба сразу просит узнать а не дешевле ли купить просто Bosch или NGK, насколько я понимаю есть класификация свечек которые и подойдут нам, тем более производителей кот наплакал и я леххко могу купить не в вольвовской коробке их, правильно? а вот как назвать наши свечки для магазина? есть ли маркировка?
shit always goes downhill
Volvo XC90 T6 2004 м.г.
VIN: YV1CZ91H441077007

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
про свечи
« Ответ #1 : 28 Мая 2012, 11:59:20 »
Вольво не любит выкладывать ТТХ своих машин и отдельных ее частей, даже скорее пытается скрыть и вполне очевидные вещи. Другие же производители не особо себя утруждают в правильной подборке аналогов в результате чего, в качестве последних иной раз предлагается явная лажа, поэтому кроссам я не верю. Технические же параметры для сравнения не предоставляют и конкуренты. В результате имеем лишь понимание что оригинал точно подходит, а что предлагают взамен - загадка...
Подобный подход  может привести к сиюминутной экономии которая чуть позже может аукнуться более ранним сходом с дистанции того же движка...

Оффлайн OxyTHuk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
    • E-mail
про свечи
« Ответ #2 : 28 Мая 2012, 14:25:15 »
Вольво не любит выкладывать ТТХ своих машин и отдельных ее частей, даже скорее пытается скрыть и вполне очевидные вещи. Другие же производители не особо себя утруждают в правильной подборке аналогов в результате чего, в качестве последних иной раз предлагается явная лажа, поэтому кроссам я не верю. Технические же параметры для сравнения не предоставляют и конкуренты. В результате имеем лишь понимание что оригинал точно подходит, а что предлагают взамен - загадка...
Подобный подход  может привести к сиюминутной экономии которая чуть позже может аукнуться более ранним сходом с дистанции того же движка...
рекомендуешь оригинальные свечки?
shit always goes downhill
Volvo XC90 T6 2004 м.г.
VIN: YV1CZ91H441077007

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
про свечи
« Ответ #3 : 28 Мая 2012, 15:11:05 »
А я не вижу полноценной альтернативы. pardon По кроссам - лажа выходит, а предпринять полноценное исследование темы пока не сподобился, в частности и потому, что не такая уж и астрономическая цена получается...

Оффлайн OxyTHuk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
    • E-mail
про свечи
« Ответ #4 : 28 Мая 2012, 15:15:37 »
А я не вижу полноценной альтернативы. pardon По кроссам - лажа выходит, а предпринять полноценное исследование темы пока не сподобился, в частности и потому, что не такая уж и астрономическая цена получается...
понял, спасибо!
shit always goes downhill
Volvo XC90 T6 2004 м.г.
VIN: YV1CZ91H441077007

Оффлайн koleso

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
про свечи
« Ответ #5 : 28 Мая 2012, 19:50:34 »
Для старого T6 вообще-то BKR6EIX идёт. Всё на сайте NGK есть

http://www.ngk.com/results_app.asp?AAIA=1431483

При этом NGK кагбе является поставщиком вольво, что неудивительно - а кто им ещё иридиевые свечечеки, которые у меня стоят будет делать? Очень похожи

а шпиёнский слив обеспечило автралийское подразделение

http://www.ngkspark.com.au/news.php?ArticleNumber=173
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 19:53:36 от koleso »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
про свечи
« Ответ #6 : 28 Мая 2012, 23:51:06 »
koleso
Очень сложно вести конструктивный разговор когда тебя просто не слушают...
Я писал выше: "Технические же параметры для сравнения не предоставляют и конкуренты. В результате имеем лишь понимание что оригинал точно подходит, а что предлагают взамен - загадка..." Где  в приведенной тобою ссылке есть обозначение технических параметров? Там просто показан крос. Посмотришь еще с десяток кросов от других производителей и можно уже будет сделать вывод, что на Вольво вполне подойдут и Уфимские свечи на Москвич-412...

Оффлайн koleso

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
про свечи
« Ответ #7 : 29 Мая 2012, 00:25:17 »
Слушаю, только почему вы считаете, что NGK берёт свои данные с потолка - не понимаю. Им наверняка хорошо известны параметры вольвовского движка и свечей. В особенности учитывая их OEMное сотрудничество с вольво. Конструктивно было бы - если бы вы сказали, что у вас есть собственные или исследовательские данные, что параметры OEMных свечей cильно отличаются от параметров брендовых свечей. Это же технический форум - я бы с удовольствием послушал бы информацию на данную тему. В скобках отмечу, что поскольку существует всего ДВА серьёзных производителя тех же иридиевых свечей - бош и нгк, то я в какие-то отличия оеэма не верю, пока мне не докажут обратное с цЫфрами.  Что касается использования оригинала, то в моём случае, когда стоит иридиевый оригинал (100% производства NGK)  - это таки шило на мыло. А если оригинал обычный  - ИМХО стоит задуматься о замене.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 00:30:10 от koleso »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
про свечи
« Ответ #8 : 29 Мая 2012, 01:45:48 »
Им наверняка хорошо известны...
Вот (гипотетически) приехал ты ко мне с проблемой и я ее локализовал. Захожу на какой нибудь известный (или не очень) ресурс и забиваю там оригинальный номер, чтобы мне найти неоригинал. Там вижу кучу кросов (чье то указание соответствия оригинального номера - номеру другого производителя) и выбрав подходящее - заказываю (покупаю, не суть) необходимую з/ч. Все срастается и з/ч я тебе продаю (потому что ставится она несложно и ты решил это сделать сам). А теперь ответь мне, плиз: как долго ты сможешь повторять вышеозвученную цитату если эта з/ч тупо не лезет на свое место? Скорее всего не очень долго ибо тебя достаточно быстро заинтересует другой вопрос: а почему же так происходит? И тогда ты либо начнешь производить замеры (и выяснять попутно какие они должны быть), либо обратишься с вопросом ко мне, но я тебе скажу, что это твоя проблема ибо "... Им наверняка хорошо известны..."
Как тебе такой расклад? Сомневаюсь что тебя тут все устроит!
Я за подобные эксперименты платил неоднократно (потому как продавцу косяк кроса не предъявишь) и теперь мне все равно кто именно составлял эти кросы ибо я им изначально не верю! И меня нискока не интересует откуда какой нибудь (пусть и супер-пупер именитый) производитель берет данные для этих кросов (хоть с потолка, хоть из под земли) ибо мне как то ближе моя репутация и мой карман. Мне (как специалисту) нужно прежде всего понимать значения технических параметров приобретаемой з/ч иначе я просто не смогу получить требуемый результат и поэтому примитивные (и безответственные) предложения поменять Х на Г мне совсем не интересны. Еще раз - у этих Х и Г есть определенные значения необходимых параметров и если я владею ими, то контролирую ситуацию (и тогда уже могу и продавцу предъявлять), а если не владею, то кто то начинает контролировать мой карман.
Свечка это не подшипник и она конечно влезет на место и даже больше скажу - Уфимская свечка будет работать и вместо иридиевой (и платиновой и любой другой) ибо принципиально что требуется со свечки это произвести искру! Но вопрос то в другом, ибо тока "правильная" искра позволит добиться качественного сгорания смеси и тока "правильная" свечка будет иметь хороший ресурс.
Не интересуют эти нюансы? Дело хозяйское, но тогда ты все равно переплачиваешь ибо за гораздо меньшие деньги можно найти свечки которые худо-бедно эту искру будут делать, а значит опять слепая вера кому то не будет являться лучшим оринтиром.
Ну найди ответ на вопрос: Какая ответственность дающих эти кросы? Да НИКАКОЙ! Если тебе и удастся задать этот вопрос на прямую, то тебе ответят, типа что: эта инфа для спецов или для конкретного случая.
По поводу же поставщика ОЕМа... Ты назовешь мне навскидку какой нибудь БРЕНД из Китая (в частности) по тормозным колодкам? А ведь колодки ручника на Вольво уже давно имеют в оригинале надпись "Made in China", так может тогда все же допустим, что поставщик выбирается не на всю жизнь и не чисто по техническим сображениям?
Я написал уже, что не углублялся в эту тему ибо разница (свечки) оригинала-неоригинала не столь интересна чтобы заниматься тут исследованиями. Если не веришь, то могу показать тебе тему где спрашиваю у людей мнение по неоригинальному антифризу который будет как минимум в два раза дешевле, но при этом как минимум соответствовать требуемым характеристикам. Так там половина людей сказали что не те это деньги чтобы здесь лишние телодвижения делать.
Поэтому извини, но не смогу я тебя в этой теме цифрами убедить что кросам нужно не доверять, а проверять. Да и вообще сама постановка подобного вопроса ущербна ибо разве мы знаем хоть одного производителя который бы также не являлся и бизнесменом в одном и том же лице?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 01:49:41 от gross777 »

Оффлайн koleso

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
про свечи
« Ответ #9 : 29 Мая 2012, 23:58:17 »
Ну, это, по крайней мере аргументированная позиция. Спасибо за потраченное на её объяснение время. С которой в какой-то части можно соглашаться, в какой-то нет, но позиция. Но тебе труднее - ты кагбе несёшь ответственность за чужую технику, которую ремонтируешь. Плохо другое. Вот в моей области (совсем далёкой от автомобилей) я точно могу сказать, будет хорошо работать тот или иной продукт или нет, только попробовав. Потому что многие продукты уникальны. И у меня, конечно, есть ощущение заранее, хорошо будет работать, или нет. Но у меня продукт не массовый. Или взять другую ситуацию - компы - там жОсткая стандартизация, видеокарта или какой другой чип от любого б-м нормального производителя, в том числе и кЕтайского, будет нормально работать в любом компе.
Поэтому думаю, что ситуация с массовым продуктом, таким, как свечи – нездоровая.  Не уверен, что средний потребитель авто безграмотнее среднего потребителя компа, но почему нет стандартизации, и почему не нашёлся где-то в в Штатах чижик, сваявший стенд, на котором все характеристики можно снять и использовать в целях стандартизации и взаимозаменяемости для извлечения себе большого или очень большого профита  - это я пока не понял. Это к вопросу назвать кого-то навскидку.

PS сайт одного моториста нашёл, в личку кину. Интересно пишет ИМХО.

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
про свечи
« Ответ #10 : 30 Мая 2012, 00:31:12 »
Да что уж в личку? Давай сюда выкладывай :)
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн koleso

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
про свечи
« Ответ #11 : 30 Мая 2012, 02:00:00 »
если модераторы не будут возражать - реклама постороннего ресурса ведь

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
про свечи
« Ответ #12 : 30 Мая 2012, 03:58:55 »
Ну, это, по крайней мере аргументированная позиция. Спасибо за потраченное на её объяснение время.
Ну на самом деле я и до этого не односложно высказывался, но если хочется развить тему, то проблем нет, нужно просто обозначить интерес к этому направлению. Если я вижу что идет (именно) диалог, то в кусты обычно не залазию и свою позицию (если таковая имеется, а не сводится к констатации что я по ней ни бум-бум s171 ) всегда аргументирую.  spp13 s171

Вот в моей области (совсем далёкой от автомобилей) я точно могу сказать, будет хорошо работать тот или иной продукт или нет, только попробовав. Потому что многие продукты уникальны.
Так тут все тоже самое. cc2
Вольво очень старается чтобы все оригинальные продукты были именно уникальными, правда достигается это не использованием прорывов высоких технологий, а режимом строжайшей секретности. Поэтому касаемо неоригинала - приходится сначала проводить исследования и тока по получению требуемого результата уже принимается решение об его пригодности. pardon

но почему нет стандартизации...
Да все есть, тока подобные вещи не валяются на каждом углу. Мы же "жуем" в основном пищу предлагаемую нам продавцами, а не технарями, а отсюда и вся чехарда, а продавца то больше волнует вопрос продаж, а не ресурс наших авто. pardon Вот и видим мы постоянное завлекалово, типа: а у нас дешевле, а у нас больший ресурс, а у нас мощности больше на 20% за те же деньги (и с той же детали s171)...

если модераторы не будут возражать - реклама постороннего ресурса ведь
У меня нет конкурентов потому как я иду своим путем (а не тем которым обязывает идти система) на котором превуалирующим является техническая составляющая и поэтому я всегда радуюсь когда удается столкнуться со специалистом для которого эта составляющая также не является пустым звуком. По началу я даже платил за то, чтобы появилась возможность пообщаться с хорошим специалистом или просто его послушать. Поэтому если есть интересные тематические ресурсы, то я тока ЗА! thank_you

Оффлайн koleso

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
про свечи
« Ответ #13 : 30 Мая 2012, 07:00:31 »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
про свечи
« Ответ #14 : 30 Мая 2012, 08:23:26 »
Я немало интересного тут (http://www.ab-engine.ru/smi.html) нашел для себя в свое время, да и до сих пор обращаюсь в каких то сложных случаях к Саше Хрулеву, "ходячему кладезю" знаний и опыта. ay