Автор Тема: про свечи  (Прочитано 12687 раз)

Оффлайн koleso

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
про свечи
« Ответ #15 : 30 Мая 2012, 19:03:08 »
Спасибо, покопаюсь. Для читающих на английском (увы, часто это РЕАЛЬНО разговорный английский)  - всемирный ресурс п маслу
http://www.bobistheoilguy.com/

А что касается инфы от продавцов, то я вот и недоумеваю - если гонится недостоверная инфа, а достверная может стоить дорого,
почему какой-нибудь штатовский кастомайзер с бапками не нашёл инвестора, и не сделал компанию по тестированию и стандартизации
автодеталей и сливе этой инфы за бабки. Вот в хай-теке, особенно в нашем генноинженерном, который только кухня почти без теории, в отличие от физики и  компов,
если кто-то что-то выпустил "секретное", тут же навалятся с секвенаторами, ЯМРами и масспеками по необходимости и вскроют баночку.
Патент это не отменит, но для своих исследовательских целей уже можешь пользоваться. Или сам делать для себя и знакомых. А это часто очень немало. Очень. А если нет патента, а просто "proprietary tehnology" -
автору придётся срочно дёргаться и патентовать.

А тут прям заповедник какой-то...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 19:05:28 от koleso »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
про свечи
« Ответ #16 : 31 Мая 2012, 00:50:28 »
А что касается инфы от продавцов, то я вот и недоумеваю - если гонится недостоверная инфа, а достверная может стоить дорого,
почему какой-нибудь штатовский кастомайзер с бапками не нашёл инвестора, и не сделал компанию по тестированию и стандартизации
автодеталей и сливе этой инфы за бабки.
Проблема тут примитивная - ДЕНЬГИ!
В принципе, ни в одной стране мира (где законы обязательны для исполнения) обсуждаемый нами вопрос не имел бы смысла, потому как там выгодно заниматься каждому своим делом. Сапожник - шьет обувь, астроном - наблюдает за звездами, а механик - ремонтирует авто. В нашем же случае, вопрос имеет место быть, потому как мы не привыкли рассчитывать на силу закона, а потому и не можем довериться первому попавшемуся специалисту. Ведь это как раз и есть хлеб продавца - предложить тебе качественный (по закону - это его прямая зона ответственности) выбор, учитывая сформулированные тобою требования. То есть "по правильному", подбором аналога должен заниматься специалист, а у него уже совсем другой уровень возможностей нежели у простого смертного. Обладая необходимым уровнем квалификации и определенными возможностями специалист в состоянии иметь всю необходимую информацию, но для получения ее ему все равно необходимо потратить или время или средства. Собственно за эти знания потребитель и платит, ведь как мы понимаем, зарплата продавца существенно отличается от зарплаты чернорабочего...
Теперь давай немножко поудивляемся нашим реалиям. Я всегда говорю, что хоть и продаю з/ч, но не могу назвать себя профессионалом в этой области поскоку занимаюсь ей по факультативному принципу (мне интересно работать с з/ч известного мне качества и поэтому мой основной ориентир продажи з/ч это люди которые обслуживают у меня свои авто). Однако ответственности тут я с себя не снимаю, а посему у меня регулярно возникают вопросы по правильности подбора необходимой з/ч. И вот как тут понять, когда я задаю вопрос продавцу с более чем десятилетним стажем работы, а он предлагает мне либо прикрыться этими самыми кросами, либо повесить проблему на покупателя, предложив ему найти старый номер на нужной з/ч на автомобиле? Осуществление подобного варианта позволяет получить мне прибыль, но тем самым я смиряюсь с тем, что являюсь низкоквалифицированным специалистом и также я (незаконно!) снимаю с себя львиную доли ответственности. Вот тут и осуществляется выбор - либо я хочу расти как специалист и тогда должен потратить время (средства) на решение вопроса, либо же я ничего не трачу и как минимум остаюсь при своих, а как максимум получаю прибыль с проданной таки з/ч. В реалии мы этот выбор наглядно и наблюдаем ибо хороших спецов поищи попробуй. То есть по нашей ситуации, если изначально продавец оринтирован на деньги, то расти как спец он будет лишь до минимального уровня который позволит ему эти деньги получать.
Касаемо теперь самих кросов.
К примеру, я являюсь производителем тех же свечей и выпускаю их порядка 100 позиций. Успех моего предприятия будет определяться оборотом продаваемой продукции. Я прекрасно понимаю, что (условно) тока пара позиций может полностью (!) соответствовать требованиям ОЕМ по конкретному двигу, а значит имею (к примеру) лишь 10 этих самых двигов куда с чистой совестью могу предложить применять эти свечи. Однако совесть плохо сочетается с прибылью и если я все таки "бизнесмен", то мой первоначальный оринтир это все таки прибыль. А тогда я могу значительно расширить список потенциальных покупателей своей продукции не прямо обманывая, а просто не договаривая некоторые вещи. И тогда уже мои 2 позиции будут подходить не на 10 двигов, а на 100, а на те 10 двигов будут подходить уже не 2 позиции, а 10! Ограничивать тут мою фантазию смогут лишь законы, но я и не собираюсь их нарушать (я же законопослушный и "честный" человек), просто как крупный производитель я работаю не с чайниками (физлицами), а со специалистами (юрлицами) и им я в обязательном порядке уже предоставляю инфу из которой они (как спецы) уже могут уяснить, что (например) для штата Калифорния подойдут лишь 2 позиции из 10 обозначенных поскоку там действует закон об окружающей среде и 8 позиций будут его нарушать потому как их ТТХ на 5-20% ниже заявленных ОЕМом для конкретного двига и соответственно при применении этих позиций увеличиваются выбросы в атмосферу вредных вещей. А вот в той же России подобных законов нет и эти свечи будут являться "нормальным" предложением, где пониженные характеристики могут быть (к примеру) компенсированы их более низкой ценой. Ну согласитесь, что подобная инфа достаточно специфичная и вполне логично что я не гружу ею всех и вся, а предоставляю лишь своим непосредственным покупателям (специалистам ), а на своем офсайте повешу лишь общую инфу для ознакомительных целей. pardon
А что продавцы? А они тоже не будут предлагать для Калифорнии все 10 позиций, но для России предложат и тоже не посчитают нужным грузить своих покупателей "лишней" инфой о недостающих 5-20%, да и "более низкой ценой" не станут это дело компенсировать потому как просто хлопотно все это и тока лишние вопросы появятся. Но это мы сейчас говорили о "правильных" раскладах, а если вспомним опять о наших реалиях, то поймем что этой "лишней" инфой изначально никто и не интересуется, потому как в России ты можешь (!) попасть на бабки лишь продав явное фуфло, а тут речь идет всего лишь о каких то несчастных 5-20%. mention
Так что инфа вся эта есть и высококвалифицированные спецы ее обязательно имеют либо официально купив ее (что более распространено), либо добыв своими трудами. Просто в нашей стране интерес до нее крайне низок и мы не готовы (в большинстве своем) оценить ее по достоинству и чем то жертвовать для ее получения. pardon
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 01:01:27 от gross777 »