Автор Тема: Запах гари в салоне  (Прочитано 7688 раз)

Оффлайн Yar4i

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
Запах гари в салоне
« : 19 Июля 2014, 08:25:24 »
8:25. Сегодня резко нажал на газ. Авто чуток разогналось до 90 км/час, загорелся чек, запахло гарью. Проехал 200 метров, остановился. Двигатель дергался, но работал. Заглушил. Завёл на минуту. Заглушил.    Через час простоя попытался завести авто. Не завелось. Стартер крутит, но не схватывается и даже намека нет. Присутствует запах бензина в салоне. Сканером-свистком поискал ошибки, ругается на трансмиссию.
P0301 Cylinder 1 Misfire Detected   P0301 Нарушен порядок зажигания 1 цилиндра
P0140 O2 Sensor Circuit No Activity Detected (Bank 1 Sensor 2)   P0140 Не работает цепь подогрева датчика кислорода (bank 1, датчик 1)
P0100 Mass or Volume Air Flow Circuit Malfunction   P0100 Неисправность в цепи расходомера воздуха
P0027 Трансмиссия
P0101 Mass or Volume Air Flow Circuit Range/Performance Problem   P0101 Неправильный показатель / не отрегулирован расходомер воздуха
P0300 Random/Multiple Cylinder Misfire Detected   P0300 Нарушен порядок зажигания цилиндров

4 месяца назад делал диагностику. Приговорили некий механизм отвечающий за "предзажигание", якобы он участвует в зажигании и ... э-э не помню. Короче посоветовали его почистить, когда буду масло менять сказали залить хороший очиститель, промыть двигло и должно было все пройти. Масло менял - не почистил, ибо сказали, что это не страшно. Нашёл  в Инете тему Олега "Клапан управления муфты распредвала (СVVT)". Думаю оно.
***
14:30. Отдал авто профессионалам в СТО. Ждёмс...
***
18:15. Пришёл забирать авто из СТО. Сказали в понедельник, ибо мастер не трогал еще авто, а диагносту удалось запустить двигло и проехать круг по территории СТО. При этом авто очень дымило.
Надо сказать, что последние 20 литров 95-го я залил на другой АЗС (хорошей - со слов мастных автолюбителей). Решил сменить АЗС, т.к. заправив 92-ым ради интереса на своей постоянной заправке, авто показало чек. И я подумал, если 92-ой так на авто действует, то и с 95-ым не все ладно. И решил сменить производителя топлива. Дело в городе с АЗС на хорошую статью из УК потянет, но не об этом. "Пешехожу".
***
21.07.14г. Мастер приговорил первую форсунку и уплотнительные кольца на остальных 4-х форсунках. Заказал эту 0280155831. Масло на щупе имело слабоуловимый запах бензина, но я не придал этому значения. Оказывается с первой форсунки бензин накапал в масло. Вот мне теперь интересно в марте на СТО, когда сказал почистить систему впрыска    неужели не видели, что первая форсунка льет безбожно?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2014, 21:51:37 от Yar4i »
XC70, 2.5 T, 2006г., YV1SZ595761222528

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Запах гари в салоне
« Ответ #1 : 19 Июля 2014, 15:05:29 »
Присутствует запах бензина в салоне.
Ну раз сгорания не происходит, то бензин через камеры сгорания и катализатор на улицу выходит. В салон его тянет тогда с улицы либо негерметична система выпуска. Обычно в салоне пахнет бензином при негерметичной установке бензонасоса (он под задней сидушкой установлен), но вроде как это совсем не по теме этого случая.
P0027 Трансмиссия
ВИДА говорит что это код ECM-6140 либо ECM-614B "Регулировка распределительного вала, сторона выхода", но я не работаю с международными кодами, а переводы их в вольвовские коды не всегда корректны и поэтому не решусь тут что то комментировать.

Оффлайн Yar4i

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
Запах гари в салоне
« Ответ #2 : 19 Июля 2014, 16:23:56 »
ВИДА говорит что это код ECM-6140 либо ECM-614B "Регулировка распределительного вала, сторона выхода", но я не работаю с международными кодами, а переводы их в вольвовские коды не всегда корректны и поэтому не решусь тут что то комментировать.
Диагност сегодня сказал, что у него какие-то проблемы со сканером, я толком не понял, но делать нечего - оставил авто до понедельника. Попросил почистить "Клапан управления муфты распредвала (СVVT)", но сказали, что это не причина, это не так важно и в этом духе.     Систему впрыска чистил в марте, мастера (другие мастера) долго осматривали и цена выросла как подняли капот, ибо выяснилось, что у меня не стандартное расположение подкапотных элементов и это создаст дополнительные трудности при чистке. Короче я не уверен, что товарищи почистили систему впрыска, т.к. разницы не заметил, кроме образовавшейся зеленой наклейки фирмы "Лавр" на воздухане с номером телефона их СТО.
XC70, 2.5 T, 2006г., YV1SZ595761222528

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Запах гари в салоне
« Ответ #3 : 19 Июля 2014, 17:27:32 »
Короче я не уверен, что товарищи почистили систему впрыска, т.к. разницы не заметил 
http://volvo-tech.ru/forum/index.php?topic=325.0

Оффлайн Yar4i

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
Запах гари в салоне
« Ответ #4 : 20 Июля 2014, 08:43:52 »
http://volvo-tech.ru/forum/index.php?topic=325.0

Спасибо, попробую  ХайГировскую присадку. Только муть со дна бака пугает. Жаль нет пылесоса для бензобака.
XC70, 2.5 T, 2006г., YV1SZ595761222528

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Запах гари в салоне
« Ответ #5 : 20 Июля 2014, 14:19:54 »

Спасибо, попробую  ХайГировскую присадку. Только муть со дна бака пугает. Жаль нет пылесоса для бензобака.
Ты этот абзац читал по ссылке?
"Акцентирую внимание, что действие указанных присадок имеет профилактическую цель (то есть они работают в щадящем режиме и больше оринтированы на недопущение отложений и на работу со "свежим" налетом) и применение их имеет смысл лишь на "свежих", а лучше новых авто. При использовании их на не новых авто, результат может получиться не совсем ожидаемый, а то и проблемный..."

Я бы не рекомендовал экспериментировать. Какого то толку ты все равно ощутить не сможешь с этих процедур.

Оффлайн Yar4i

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
Запах гари в салоне
« Ответ #6 : 26 Июля 2014, 07:16:10 »
Я бы не рекомендовал экспериментировать. Какого то толку ты все равно ощутить не сможешь с этих процедур.
Почитал отзывы о присадках, опросы. Процентов 15-20 опрошенных пользуют присадки. Мне интересно сколько из этих пользующихся чистило сеточку бензонасоса.
***
Поменял первую форсунку, заменил уплотнительные кольца. Я качусь.
XC70, 2.5 T, 2006г., YV1SZ595761222528