Автор Тема: Масло двигателя.  (Прочитано 79115 раз)

Оффлайн demon4547

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Масло двигателя.
« Ответ #90 : 05 Октября 2015, 21:16:43 »
У меня ХС 90 двигательB5254Т 2008года.2 первых ТО(8 и 15 тыс км)делал у диллера на Ярославке.Какое масло там заливали(да и меняли ли вообще?)не помню.Третье ТО(25000км) делал на станции по месту жительства(живу 6о км от Москвы).То что было в двигателе, поменяли на elf 5w40.Четвёртое-36000км,пятое-45000км,шестое-52000км,масло меняли на то же elf5w40.Сегодня машине 7лет,пробег 60000км,надо делать седьмое ТО.Появилось время(ушёл на пенсию),стал читать автофорумы.Вычитал,что elf--это " хуже не бывает" и,вообще,ВОЛЬВО рекомендует 0w-30.Что делать?Оставить elf5w-40(к машине претензий нет,работает, на мой взгляд,как часы,или перейти на рекомендуемое 0w-30 мобил или шелл?Заранее спасибо.

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #91 : 05 Октября 2015, 21:32:14 »
Ну а долго ещё на этой машине планируете ездить - 2 года / 5 лет / 10 лет / больше? Есть ли такая большая разница что заливать? По мне так важно чтоб лить качественный продукт и менять регулярно.

P.S. Я на одном авто перешёл год назад с 0w-30 на 5w-40 и ничего кроме увеличевшегося расхода топлива не заметил..
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #92 : 05 Октября 2015, 23:45:32 »
Появилось время(ушёл на пенсию),стал читать автофорумы... Что делать?
Перечитай внимательно заглавный пост этой темы потому как он появился как раз как ответ на многочисленные вопросы по маслу. Ключевой мыслью там является то, что рекомендации о применении того или иного масла должно предшествовать уяснение реального состояния двигателя и никак нельзя переступить через это ибо все тогда превращается в фикцию.
Если же с состоянием двигателя непонятки, то тогда нечего мудрить и с маслом и главным критерием тут будет именно качество масла и своевременность замены, а не бренд. Хотя... наверное впервые возьмусь в слух назвать один бренд, потому как хоть я пока и не закончил испытания по нему, но уже очевидно, что он существенно выделяется на фоне серой массы. Речь идет о "ТОТЕК Астра Робот HR 5W40". По разным тестам, характеристики этого масла существенно лучше других, а по одному очень важному параметру и просто кардинально другие. Я имею сейчас в виду способность масла противостоять высоким температурам, что наверное у 95% масел приводит к образованию высокотемпературных (в районе поршневых колец) отложений. Вот здесь http://volvo-tech.ru/forum/index.php?topic=1771.msg14221#new , на первой фотке можно увидеть во что превращаются 95% масел, ТОТЕК же не создает при этих же условиях отложений.
Я выложу на форуме свои собственные результаты тестов этого продукта как они будут готовы.

ЗЫ Однако, повторяю, что каким бы замечательным не было масло, правильный его выбор может быть осуществлен лишь по результатам диагностики двигателя!

ЗЗЫ 0-30 это скорее политическая рекомендация нежели техническая. С бОльшим успехом можно было бы добавить модификатор трения в масло 5-40, но тогда сложно будет получить уменьшение ресурса двигателя, что по нынешним меркам, является немаловажным моментом для производителей.

andruha

  • Гость
Масло двигателя.
« Ответ #93 : 06 Октября 2015, 07:14:44 »
 offtop Сегодня как раз еду покупать его, у меня представительство под боком (через пару кварталов). Буду тестить spp10

Оффлайн zlot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • S60 AWD
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #94 : 06 Октября 2015, 15:19:26 »
уж проще и дешевле в дальнейшем,по моему мнению,менять масло у од.это не настолько уж дорого,чем купить не понятно что и трястись от мысли  загубить мотор.я менял всегда у од и спал спокойно.странно,что од лил 5-40 елф,раньше лили кастрол,потом арал.может од не од? prankster
S60 AWD 2002  B5244T3

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #95 : 06 Октября 2015, 17:12:45 »
Хотя... наверное впервые возьмусь в слух назвать один бренд, потому как хоть я пока и не закончил испытания по нему, но уже очевидно, что он существенно выделяется на фоне серой массы.

Олег, а что надо для окончания испытаний - нужна какая помощь?
А то уже вон и @ndruha рванул масло это покупать, и меня подмывает туда же двинуться (как раз надо в R-ке масло менять).
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн V_Vorobiev

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Volvo XC90 T5 2014MY
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #96 : 06 Октября 2015, 17:27:40 »
уж проще и дешевле в дальнейшем,по моему мнению,менять масло у од.это не настолько уж дорого,чем купить не понятно что и трястись от мысли  загубить мотор.я менял всегда у од и спал спокойно.странно,что од лил 5-40 елф,раньше лили кастрол,потом арал.может од не од? prankster
Юра, ты не в России и слава богу, что в европе такой качественный сервис. Российский ОД зальет Кастрол 0-30 А5. По результатам анализа на ойл-клубе химический состав Кастрола для российского рынка почему-то отличается от того, который идет для европы. На вольвовских движках от него лаковый рыжий налет образуется, причем трудноудаляемый.
Стоимость самого простого ТО у дилера сейчас порядка 25 000 руб., это что дешево?
YV1CM2457E1689148

Оффлайн zlot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • S60 AWD
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #97 : 06 Октября 2015, 20:41:17 »
ну это уже совсем не понятно,почему кастрол(или любое другое масло) в россии имеет разные параметры? дурдом какой-то! как такое может быть,тем более у од? я за замену масла отдавал 100 евро и на 20 000 забывал о проблемах,только доливка.поэтому считаю,что это выгодно для меня.кстати ягуар тоже официально на кастроле,таком ненавистном для большинства россиян! prankster
S60 AWD 2002  B5244T3

Оффлайн tim-84

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 302
Масло двигателя.
« Ответ #98 : 06 Октября 2015, 21:57:57 »
Подтверждаю-налет от Кастрола есть. Кстати, для тех, кто льет Мобил-есть вариант позвонить в техподдержку представительства Мобила в России и они по номеру партии пробивают левое у тебя масло или нет.
YV1RS614952473138 S60 2005г.

andruha

  • Гость
Масло двигателя.
« Ответ #99 : 07 Октября 2015, 07:17:04 »
Хотя... наверное впервые возьмусь в слух назвать один бренд, потому как хоть я пока и не закончил испытания по нему, но уже очевидно, что он существенно выделяется на фоне серой массы.

Олег, а что надо для окончания испытаний - нужна какая помощь?
А то уже вон и @ndruha рванул масло это покупать, и меня подмывает туда же двинуться (как раз надо в R-ке масло менять).
Андрюха уже год собирает по нему информацию, подошло время уже к замене, я для себя окончательно решил, что буду лить его. Глубоких лабораторных испытаний мы (я и еще один единомышленник)не проводили, просто я доверился рекомендациям одного опытного моториста, а тут еще вон что, Олег, оказывается тему бороздит.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #100 : 07 Октября 2015, 14:52:08 »
Олег, а что надо для окончания испытаний - нужна какая помощь?
Приезжай, дам тебе колбонагреватель с колбами и материалами - будешь коптить, мерить и фиксировать. ag
Я не вижу конца этим испытаниям поскольку чем больше я понимаю о каком то продукте, тем более у меня появляется вариантов его применения.  В голове у меня есть масса вариантов проверок различных характеристик, но их же надо как то на практике воплотить, а для этого не всегда достаточно бывает одного лишь желания.
Но это глобальная тема, а локально - достаточно по любой работе получить какие то наглядные результаты которые будут представлять интерес и не для специалистов. Вот подобные локальные оценки я и предполагаю выкладывать на обозрение.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #101 : 07 Октября 2015, 14:59:33 »
ну это уже совсем не понятно,почему кастрол(или любое другое масло) в россии имеет разные параметры? дурдом какой-то! как такое может быть,тем более у од? я за замену масла отдавал 100 евро и на 20 000 забывал о проблемах...
А еще у нас и за обслуживание гарантийного авто платят! scare ag
Долго с немцем одним не могли понять друг друга по вопросу целесообразности обслуживания нового (гарантийного авто) не у дилера. Я как то был не в курсе, что владелец такого авто не платит за обслуживание НИЧЕГО и что с него требуется лишь вовремя пригнать машину на плановое ТО! spp8 s171 Понятно сразу стало какой смысл после окончания гарантии продавать такое авто и брать опять новое, потому как хоть и заплатил больше, но зато реально головной боли не имеешь по обслуживанию авто, а у нас и платишь больше и головняк имеешь. sad+

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #102 : 07 Октября 2015, 15:08:24 »
Андрюха уже год собирает по нему информацию, ...а тут еще вон что, Олег, оказывается тему бороздит.
Если в общем и в двух словах, то этот продукт реально отличается от почти всего другого. Это именно технический продукт, а не политический или какое то бизнес изделие. На меня еще сильное впечатление произвел мой разговор с его производителем, Брыкиным Михаил Алексеевичем, в котором я увидел родственную душу, желающую прежде всего добиться какого то результата, а не срубить бабла по скорому.

Оффлайн SoVa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #103 : 07 Октября 2015, 16:44:21 »
Тоже лил себе ТОТЕК 5-40, положительные отзывы у меня, но в Украине его перестали продавать.

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Масло двигателя.
« Ответ #104 : 07 Октября 2015, 22:23:01 »
Ну значит в субботу затарюсь маслом этим :)
Как пользоваться промывкой перед заменой?
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut