Автор Тема: Замена масла в Акпп  (Прочитано 43784 раз)

Оффлайн Avialiner

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Жёлтый турбо вагон
    • E-mail
Замена масла в Акпп
« Ответ #30 : 07 Апреля 2013, 23:33:17 »
Сначала выставил на холодную. До верхней риски шкалы Cold.
Проехав 15 км уровень взлетел прилично выше максимума. Отсосал шприцом 450 грамм добившись уровня  верхней риски шкалы Hot.
Только что, после поездки в 100 км снова проверил уровень. Выше максимума на слово "HOT"  ca3
Завтра еще солью малеха.
suicide Нет слов... Я в шоке...
SAFETY IS FIRST OF ALL

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Замена масла в Акпп
« Ответ #31 : 07 Апреля 2013, 23:51:32 »
Надписи "Cold" и "hot" подразумевают определенную температуру. Используя же описанный тобою подход можно недосчитаться значительного количества АТФ, что в свою очередь может явиться причиной неправильной работы акпп...
Вот так и пополняется "статистика" мнением "народа"... pardon

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Замена масла в Акпп
« Ответ #32 : 07 Апреля 2013, 23:59:20 »

Если адаптацию через DiCE+VIDA не делал, то какие-то изменения только через тыщу км появятся.
Могут и сразу быть. От конкретных обстоятельств зависит.

Оффлайн dzhedai

  • Пользователь
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Замена масла в Акпп
« Ответ #33 : 08 Апреля 2013, 00:50:20 »
Надписи "Cold" и "hot" подразумевают определенную температуру. Используя же описанный тобою подход можно недосчитаться значительного количества АТФ, что в свою очередь может явиться причиной неправильной работы акпп...
Вот так и пополняется "статистика" мнением "народа"... pardon
Насколько я знаю, уровень АКПП меряется на горячую после  поездки в 20-30 км.
Уровень на холодную не показатель, ибо расширяться разные атф-ки могут по разному...ИМХО
При любых раскладах уровень не должен превышать максимум.
З.Ы. Ну 11-ого расскажешь норм уровень, али нет  wink

Оффлайн koleso

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
Замена масла в Акпп
« Ответ #34 : 08 Апреля 2013, 00:55:39 »
Из прочитанной статистики и опыта народа...
Тогда тут уточнения не хватает - являлся ли этот "народ" специалистами или их профессиональная область деятельности не связана с ремонтом и обслуживания Вольво?

Да кто как. Честно - не хочу больше это обсуждать. Конечно, все, кто не перебрал 1001 корбку руками - идиоты и лои. Да и писать сюда больше тоже не буду. Всего доброго.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Замена масла в Акпп
« Ответ #35 : 08 Апреля 2013, 01:48:32 »

Да кто как. Честно - не хочу больше это обсуждать. Конечно, все, кто не перебрал 1001 корбку руками - идиоты и лои. Да и писать сюда больше тоже не буду. Всего доброго.
Позволю себе тоже повозмущаться малька...
Ну на кой фиг аргументировать мнением обычных автовладельцев что то на ТЕХНИЧЕСКОМ ФОРУМЕ? Прописано ведь все в правилах: Содержимое должно соответствовать названию раздела - ТЕХНИЧЕСКИЙ!
Это не значит что общаться тут могут только какие то продвинутые технари, но если вы выносите какое то утверждение, то будьте готовы аргументировать его или указать какой то авторитетный источник, где бы эта аргументация прослеживалась невооруженным глазом.

Ну если не подходит это кому то, тож никто ведь не неволит, но зачем пытаться тут что то переделать, а потом еще и обижаться раз не получилось этого сделать?
Ну вот при чем тут "идиоты и лохи"? Есть "специалисты", а есть "НЕспециалисты" по отдельно взятому направлению. Тут разве кроется что то обидное или уничижительное? Или это не является реальностью, что человек лишь в какой то области может быть специалистом, а во всех других разбираться поскольку-постольку?
Вот опять же, для обычных пользователей ссылка на "народное мнение" скорее всего будет выглядить весьма авторитетно, а мне то как быть? Как я могу опереться на "мнение народа" который вчера еще уверенно вел беседу с подобными автолюбителями на серьезные технические темы, а сегодня просит меня помочь с той же коробкой (абстрактно)? Чувствуется уже вся парадоксальность ситуации?
Техника строится не на "народном мнении", а на определенных законах и глупо это не признавать, однако мы регулярно именно так и делаем. Страдаем от подобного тоже регулярно и сами, и помогая тут своим ближним по "доброте душевной". Ну натуральное садо-мазо. spp5
Чуть выше человек отписал как он АТФ менял и я отписал что подобные замены могут больше вреда принести чем пользы, тока для меня это не новость ибо я с подобным регулярно сталкиваюсь. И регулярно народ говорит о чуде когда приговоренная в разных местах к капиталке коробка "чудесным" образом оживает при скромнейшем бюджете этого самого оживления, хотя иной раз - достаточно оказывается просто нормально поменять АТФ!!! Сам в шоке потому как недоумеваю как тут можно что то неправильно сделать, но делают и делают! pardon И по нынешнему сленгу у нас тогда получается что "специалист" это фактически любой желающий, а тот кто раньше в русском языке скрывался за этим термином теперь зовется "волшебником". Но нафига нужны все эти игры??? Может лучше вернуться все же к более привычному, что черное это и есть черное, а белое это белое? Ибо нет волшебников, а есть лишь специалисты (по какой то теме) и неспециалисты. pardon
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 02:06:50 от gross777 »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Замена масла в Акпп
« Ответ #36 : 08 Апреля 2013, 01:59:13 »
Ну вот давай просто логику хотя бы не отключать?
Уровень на холодную не показатель, ибо расширяться разные атф-ки могут по разному...ИМХО
Зачем тогда на щупе написано "cold"?
При любых раскладах уровень не должен превышать максимум.
Где ты там "максимум" увидал?
Ну 11-ого расскажешь норм уровень, али нет
Чтобы вместо практики теорией заниматься? Для это честно говоря и форум делался чтобы меньше болтать приходилось, но все равно регулярно, уже написанные статьи, пересказывать приходится потому как вроде неудобно посылать живого человека на форум...
http://volvo-tech.ru/forum/index.php?topic=127.0
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 02:07:49 от gross777 »

Оффлайн dzhedai

  • Пользователь
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Замена масла в Акпп
« Ответ #37 : 08 Апреля 2013, 09:42:37 »
Зачем тогда на щупе написано "cold"?
Я думаю для того, чтобы определить отсутствие (недолив) atf. То есть уровень быть должен, но не обязательно на верхней отметке.
Где ты там "максимум" увидал?
По мне максмум это верхняя риска шкалы  HOT. Там же написано. НЕ ПЕРИЛИВАТЬ !
Чтобы вместо практики теорией заниматься?
Олег, а смысл тебе самому менять жидкость в коробасе. Процедура примитивная.
За работу больше 1000 рублей  на вряд ли заплатят.

Кстати. Раньше ковырялся с АТF-кой и не парился по поводу попадания ее на кожу. Попадала и на руки и на голову....как то вылетела пробка и пока я ее искал в яме принял отличный горячинький душ  ag  Правда имел дело с дексроном 3  (мобил d/m).
А тут, после часа с мобилом 3309, всю ночь руки горели. Спасибо 20-литровой канистре  s171

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Замена масла в Акпп
« Ответ #38 : 08 Апреля 2013, 14:55:52 »

Я думаю для того, чтобы определить отсутствие (недолив) atf. То есть уровень быть должен, но не обязательно на верхней отметке. По мне максмум это верхняя риска шкалы  HOT. Там же написано. НЕ ПЕРИЛИВАТЬ !
 

Ладно, возможно не для всех это представляется логичным, посему объясняю.
Температурные расширения той же АТФ значительно существенны, а значит определяя ее уровень необходимо жестко привязываться к температуре жижи. Правильнее это было бы делать при рабочих температурах, а не на холодную поэтому существует метка «hot» которая имея свой максимум и минимум определяет правильный уровень АТФ при температуре 80 градусов Цельсия. Но не всегда жижу можно прогреть до этой температуры, а значит чтобы все таки иметь возможность определить уровень существует метка «cold», которая также определяет верхние и нижние границы правильного уровня, но уже для температуры 40 градусов.

Олег, а смысл тебе самому менять жидкость в коробасе. Процедура примитивная.
За работу больше 1000 рублей  на вряд ли заплатят.
Я очень рад что до сих пор не страдаю проблемой «где бы мне содрать побольше денег» ибо это забота бизнеса, а не техники. Если это не понятно, то продолжать обсуждать это смысла точно нет.
Основная проблема тут как раз в том, что ты считаешь что это «примитивная процедура», а я ее как раз таковой и не считаю, как впрочем и подавляющее большинство других процедур, что и позволяет мне выдавать стабильный результат и значит чувствовать тут свою правоту.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 14:57:23 от gross777 »

Оффлайн dzhedai

  • Пользователь
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Замена масла в Акпп
« Ответ #39 : 08 Апреля 2013, 16:44:33 »
Ладно, возможно не для всех это представляется логичным, посему объясняю.
Температурные расширения той же АТФ значительно существенны, а значит определяя ее уровень необходимо жестко привязываться к температуре жижи. Правильнее это было бы делать при рабочих температурах, а не на холодную поэтому существует метка «hot» которая имея свой максимум и минимум определяет правильный уровень АТФ при температуре 80 градусов Цельсия. Но не всегда жижу можно прогреть до этой температуры, а значит чтобы все таки иметь возможность определить уровень существует метка «cold», которая также определяет верхние и нижние границы правильного уровня, но уже для температуры 40 градусов.

Нашел толковую схемку по ссылке, которую ты привел выше. Спасибо.

Основная проблема тут как раз в том, что ты считаешь что это «примитивная процедура», а я ее как раз таковой и не считаю, как впрочем и подавляющее большинство других процедур, что и позволяет мне выдавать стабильный результат и значит чувствовать тут свою правоту.
Олег, а по сути чем она сложна, если проводить данную процедуру без чистки фильтра?


« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 17:19:35 от dzhedai »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Замена масла в Акпп
« Ответ #40 : 08 Апреля 2013, 17:49:22 »
Олег, а по сути чем она сложна, если проводить данную процедуру без чистки фильтра?
Да не отвечу я тут ничего потому как этим путем нужно проходить, а не рассказывать о нем. Мы смотрим на одни и те же вещи с разных колоколен. Вот если, к примеру, спросить простого человека и художника какого цвета определенный предмет, то первый может увидеть его серым, а последний - темно-бирюзово-гранатовым. Как подобную разность взглядов объяснять? pardon

Оффлайн dzhedai

  • Пользователь
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Замена масла в Акпп
« Ответ #41 : 08 Апреля 2013, 17:57:52 »
Олег, а по сути чем она сложна, если проводить данную процедуру без чистки фильтра?
Да не отвечу я тут ничего потому как этим путем нужно проходить, а не рассказывать о нем. Мы смотрим на одни и те же вещи с разных колоколен. Вот если, к примеру, спросить простого человека и художника какого цвета определенный предмет, то первый может увидеть его серым, а последний - темно-бирюзово-гранатовым. Как подобную разность взглядов объяснять? pardon
Ну может и я до такого подхода со временем дойду.
Но обычно мои машины приобретаются в таком состоянии, что их доводка до ума занимает два-три года. Естественно ввиду отсутствия свободных денежных знаков в нужном количестве ((( Потому надо максимально быстро привести авто в рабочее состояние и потом уже, постепенно, доводить.
Через 3-5 тысяч приеду к тебе на замену мобила на мотюль. Заодно и фильтр отмоем  wink

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Замена масла в Акпп
« Ответ #42 : 08 Апреля 2013, 18:41:30 »

Через 3-5 тысяч приеду к тебе на замену мобила на мотюль.
Слав, давай чуть повнимательнее, а то мне одно и тоже приходится писать: я не берусь за работы в которых не вижу смысла.

Оффлайн dzhedai

  • Пользователь
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Замена масла в Акпп
« Ответ #43 : 15 Апреля 2013, 19:03:47 »
Олег, а смысл тебе самому менять жидкость в коробасе. Процедура примитивная.
За работу больше 1000 рублей  на вряд ли заплатят.
[/quote]

Забираю свои слова обратно  pardon
Друзья, если уж очень хочется самостоятельно махнуть жижу,  то перед этим покажите автомат специалисту.
Я решил, что сам с усами. И не проанализировав состояние жидкости находящейся в моей АКПП, махнул замещением без тебе чистки фильтра итд итп.  В итоге автомат забуксовал через 500 км после замены.
Вот как то так  ca3

Оффлайн dzhedai

  • Пользователь
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Замена масла в Акпп
« Ответ #44 : 15 Апреля 2013, 20:30:08 »
Дайсом после замены адаптацию включал и катался по инструкции? Буксует как?
Неа не адаптировал.
Первые несколько сот км ехала нормально, а потом перестала. Сначала было решил, что турбина не дует.
На газ нажимаю, а машинка едет, но не как турбовая. Потом на ходу перешел в ручной режим, воткнул третью и наблюдал за поведением машины. То машина на газ реагирует адекватно, растут обороты и растет скорость, то обороты растут, затем падают и машина начинает ехать.
При интенсивном разгоне с места все ОК. В общем будем разбираться. Без диагностики и манометров гадать бесполезно.
Кстати вопрос.   При переходе из режима  D  в ручной, автомат оказывается всегда ( раз пять так было) на четвертой. При этом скорость может быть как 40, так и 60. Так и должно быть?