Автор Тема: жужжание из коробки  (Прочитано 8621 раз)

Оффлайн Pasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • V70XC 2001 B5244T3 200ЛС
жужжание из коробки
« : 08 Декабря 2012, 20:55:53 »
 Был сильный снег, дорогу замело, при движении на малой скорости(до 20-30км/ч) включил зимний режим. Начал разгоняться(всё ещё на подъёме). Где-то в районе 40-50 км/ч что-то щелкнуло и произошел толчек в коробке. Хотя и не очень сильный, но необычный, не как при обычном переключении передач.
 Сразу после этого началось жужжание, как при переключении передачи с недовыжатым сцеплением. Остановился, зимний режим отключил, проверил уровень жижи в коробке(норма), заглушил двигатель, завел, попробовал ехать - при разгоне до 40км/ч начало опять жужжать(без рывков-толчков, всё плавно).
 Жужжание всегда начинается плавно и постепенно разгоняется. Частота жужжания при движении меняется по непонятной зависимости от скорости, оборотов двигателя, движения в гору-с горы, накатом или на разгоне, но начинается только при наборе 40км/ч. Пропадает при снижении скорости менее 40км/ч, иногда при разгоне(км около 80/ч).
 Никаких ошибок БК не показал, расход топлива не изменился, все передачи переключаются нормально в автоматическом и ручном режимах. Появилась ещё особенность: если стоя на месте при включенном зимнем режиме перевести рычаг из D в ручной режим, на табло с интервалом примерно 1с переключаются цифры 3-2-1. Раньше вроде такого не было - просто горела 3-ка...
Коробка 55/51SN, приблизительно 100т км назад меняли масло. Общий пробег достоверно неизвестен, но явно не меньше 200.

Сейчас не езжу. Вопрос: к чему готовиться и с чего начать?
V70XC-2001-B5244T3

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
жужжание из коробки
« Ответ #1 : 09 Декабря 2012, 23:18:24 »
Конечно слышать звук или читать о нем это не совсем одно и тоже, но чаще всего наличие звука это приговор к вскрытию коробки.
По оценкам разных специалистов, минеральная АТФ (например оригинал Вольво) не может жить дольше 80 тыков.
Если попытаться добавить розовых красок в эту тему, то скажу что если звук не прогрессирует, то может оставаться в таком состоянии достаточно долго не влияя при этом на функционал.

Оффлайн Pasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • V70XC 2001 B5244T3 200ЛС
жужжание из коробки
« Ответ #2 : 11 Декабря 2012, 14:02:27 »
Спасибо за ответ!
Честно говоря, морально я уже почти готов откручивать коробку:) Главный вопрос у меня в этом деле - удастся ли найти нужные запчасти... И что, собственно, в таких случаях выходит из строя? Хотелось бы думать, что это какая-нибудь тормозная лента там... Или что-то похожее.

Явление возникло внезапно, т.е. не прогрессировало. Ну и за 40км, что я проехал, вроде бы ничего не изменилось. Однако, кататься с этим жужжанием что-то не хочется - вдруг оно всё-таки зацепится с чем-то? Тогда уж точно фарш...
V70XC-2001-B5244T3

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
жужжание из коробки
« Ответ #3 : 11 Декабря 2012, 15:18:22 »
А что за проблема с з/ч? Ты где территориально находишься то? Если сам хочешь з/ч покупать, то конечно будут проблемы, а если этим занимаются сами ремонтники, то не должно быть проблем.
Не совсем обычная у тебя проблемка чтобы можно было уверенно говорить о ней. Судя по описанию, похоже на локальную проблему с 3й передачей, но плескающаяся уже 100 тыков АТФ честно говоря нагнетает пессимизму. Но в любом случае, лучше искать ремонтника который будет готов работать и с локальной проблемой, а не тупо всю коробку перетряхивать.

Оффлайн Pasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • V70XC 2001 B5244T3 200ЛС
жужжание из коробки
« Ответ #4 : 11 Декабря 2012, 19:57:01 »
Территориально - Москва, но заниматься хотел сам, т.к. честно говоря, не знаю куда сдаваться. Да и денег лишних нет;) Снять-поставить - думаю осилю, а уж что там внутри- будем посмотреть...
 По АТФ - хотя по пробегу она запущена, но на вид и запах вроде бывает и похуже весьма. Моя ещё красная и прозрачная. Но  в принципе, были планы поменять - вот и настало время:), заодно и фильтр. И почему-то мне кажется, что она всё равно щёлкнула бы, как раз вскоре после замены АТФки, если бы успел.
V70XC-2001-B5244T3

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
жужжание из коробки
« Ответ #5 : 12 Декабря 2012, 02:41:30 »
Ну в Москве то предложений хватает, но как ты собираешься отличать хорошую деталь от откровенного г...?
Разобрать то разберешь, а что там внутри смотреть то собрался? s171 Могу фотку бросить ибо там просто офигеть и не встать. Чтобы вычислить твоего виновника нужно хорошо понимать что там и в какой момент приходит в движение, а что стопорится. Если надеешься по следам что то найти, то можешь и обмануться ибо судя по твоему описанию, следы там могут быть микроскопичные. А что будешь делать если наткнешься на деталь с синевой? Ведь она может быть как следствием перегрева в самой коробке, так и следствием температурной обработки на заводе. Втулки как собираешься поверять? Визуально они могут себя никак и не выдать, но соберешь обратно не трогая их и опять услышишь знакомые звуки. Люфты как будешь проверять? А они там где то должны быть приличные, а где то люфт=неисправность.
Долго еще можно всяких нюансов тут касаться, но будет ли у тебя время вникать во все это когда поймешь что времени прошло уже дофига, а ты все сидишь перед разобранной коробкой?
Я сам по молодости попадался регулярно в такие ситуации когда готов уже заплатить скока скажут лишь бы собрать все это дело обратно и чтобы все нормально работало. Не говорю, что все задуманное тобою невозможно, но подумай хорошенько прежде чем браться за подобное ибо можешь тока время потерять, а время=деньги. АКПП все таки самый сложный агрегат.

Оффлайн Pasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • V70XC 2001 B5244T3 200ЛС
жужжание из коробки
« Ответ #6 : 12 Декабря 2012, 11:14:48 »
снимать-то так и так? Разбирать тоже. С дефектовкой надеюсь, конечно, и на Вашу помощь, если буду сам сомневаться.
Сейчас лично мне проще купить на время ремонта подменную лошадку, а потом её продать, чем переплачивать
готов уже заплатить скока скажут лишь бы собрать все это дело обратно и чтобы все нормально работало
, так что вопрос времени тут не так остро стоит. Торопиться - это самое последнее, что я хочу в деле ремонта своей машины
V70XC-2001-B5244T3

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
жужжание из коробки
« Ответ #7 : 12 Декабря 2012, 12:32:59 »
С дефектовкой надеюсь, конечно, и на Вашу помощь
Так я не цену себе набивал, я ж их сам не перебираю. Я потрошил коробки чтобы увидеть что там воочию и разобраться досконально как там что работает чтобы можно было проводить качественную диагностику и делать безразборный ремонт (к сожалению это скорее всего не твой случай). А для обычного ремонта свои навыки нужны.Так что я просто не возьмусь тебе тут что то советовать ибо могу просто медвежью услугу оказать. pardon

Оффлайн Pasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • V70XC 2001 B5244T3 200ЛС
жужжание из коробки
« Ответ #8 : 19 Июля 2013, 13:46:13 »
Итак: удар при движении по глубокому снегу = срыв "последнего живого зуба" на валу раздатки. Жужжание - соответственно, проскальзывание соединительной втулки(в комплекте 30787988) относительно вала раздатки. Шлицы на валу хорошо погрызены, но выкидывать всю раздатку из-за этого жалко. Буду как-то восстанавливать. Покамест собрал всё взад без кардана и раздатки, проехал - никакого жужжания.

Вот что странно, по звуку судя, сильно разные скорости получаются у кардана и раздатки. Это такой "преднатяг" у вискомуфты что ли получается или еще что?
V70XC-2001-B5244T3

Оффлайн zlot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • S60 AWD
    • E-mail
жужжание из коробки
« Ответ #9 : 20 Июля 2013, 09:23:47 »
включать зимний режим на авд,считаю,бессмысленно.тем более при прохождении проблемных участков(в твоём случае длителбная езда по глубокому снегу).нагрузка на трансмиссию получается большая.вот и  следствие.
S60 AWD 2002  B5244T3

Оффлайн Pasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • V70XC 2001 B5244T3 200ЛС
жужжание из коробки
« Ответ #10 : 24 Июля 2013, 12:40:45 »
включать зимний режим на авд,считаю,бессмысленно.тем более при прохождении проблемных участков(в твоём случае длителбная езда по глубокому снегу).нагрузка на трансмиссию получается большая.вот и  следствие.

Конкретно в моём случае это стало простым случайным совпадением, т.к. крякнула всё-таки не коробка и имелся сильный износ шлицов. Скорее всего, ещё и вискомуфта помогла - никак не проверю её по хорошему.
V70XC-2001-B5244T3