Технический раздел > Мои (gross777) рекомендации

Тормозные диски и колодки

(1/3) > >>

gross777:
Критерий выбраковки тут простой - 3мм (по толщине) на износ дисков и минимум 3мм на остаток фрикционной накладки на колодках.
Экспериментировать тут смысла не вижу ибо речь идет про ТОРМОЗА!!!
Если есть возможность, то вперед лучше ставить оригинал. Смысл данной рекомендации в следующем: на звуки издаваемые дисками+колодки не существует каких то стандартов, а значит и нет возможности предъявить что то производителю. На практике же - с оригинала эти звуки гораздо реже проявляются и даже когда проявляются, то звучат как то "поблагороднее".)) Исключение здесь составляет пожалуй только продукт от АТЕ, но в большинстве случаев его цена сопоставима с оригиналом и поэтому получается неинтересно.
рекомендую также остерегаться изделий "long life" (дословно - долгая жизнь). Практически всегда, в трущейся паре, более "дешевому участнику" стараются уменьшить ресурс чтобы продлить его более "дорогому". В случае с дисками-колодками, ресурс занижен на колодках, чтобы дольше жили диски. Не знаю для каких целей, но у вольво есть предложение по колодкам "long life", в результате применения которых комплекта колодок хватает на пару комплектов дисков.
При замене дисков обычно рекомендую произвести замену и колодок. Во-первых потому, что значительно сокращается срок притирки (т.е. выход на максимальный КПД), во-вторых - увеличивается ресурс (более дорогих) дисков.
Колодки ручника диагностировать сложнее (требуется снимать тормозные диски, что не всегда происходит быстро и легко) и частенько проблема с ними наступает из за отслоения накладки, а не из за ее износа. Поэтому слушаем звуки от задних колес или лезем их смотреть при некачественной работе ручного тормоза.

V_Vorobiev:
Хочу спросить, поскольку вопрос злободневный для меня, есть ли существенная разница между Текстаром и оригиналом. Между АТЕ и Вольво, я так понимаю, нет различий, кроме надписи.

gross777:
Разница может быть везде! Иногда можно увидеть оригинальную зч (со спиленным номером) в неоригинальной упаковке, но это не означает что все зч от этого производителя будут именно такими. Даже зч от одного и того же производителя могут ощутимо различаться (в эксплуатации) от партии к партии, а что уж тогда говорить про разных производителей? Сейчас еще многие производители не гнушаются быть по совместительству и упаковщиками, то есть продают под своей маркой "чужие" изделия. Также регулярно идут слияния разных контор, что откладывает свой отпечаток в том числе и на производственные процессы.
Собственно касаемо оригинала, можно сказать, что здесь предлагаются детали с наиболее стабильным качеством, что особо заметно по сравнению с неоригиналом. Единственно что особняком тут стоит АТЕ, который касаемо тормозов является просто не "Брендом", а "Брендищем".
В общем сводится все к тому о чем я и писал выше - нужен специалист (продавец), который может и хочет заниматься отслеживанием всех  движений по теме.
Касаемо же конкретных отличий - как я уже писал выше в том же Текстаре выше шанс получения "музыкальных" тормозов, также педаль может показаться более "ватной", возможно еще что то может показаться в силу каких то индивидуальных качеств. Касаемо же среднестатичного спроса с этих деталей - все будет в пределах нормы, то есть тормозить машина будет исправно. Можно предположить лишь, что какая то разница будет ощущаться при отработке в каких то пограничных режимах, но обычно водители стараются в них просто не попадать...

AlII:
По своему опыту эксплуатации различных машин заметил, пара качественные колодки-средние диски работают лучше чем качестввенные диски и средние колодки. Качественные это конечно в первую очередь Ате и они кстати дешевле чем оригинал Volvo на 15-20%, к средним отношу lucas, Brembo, febi( у них в коробке может оказаться кстати любой производитель).

gross777:

--- Цитата: AlII от 03 Июня 2012, 00:10:28 ---Ате и они кстати дешевле чем оригинал Volvo на 15-20%...

--- Конец цитаты ---
Это касается лишь некоторых моделей, а в большинстве своем, АТЕ идет в одну цену с оригиналом, а то и дороже! scare ag

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии