Автор Тема: Замена рулевых тяг  (Прочитано 7985 раз)

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« : 08 Ноября 2016, 07:51:26 »
Ребята привет всем! Хс90 2007 2,5т. Принято решение менять тяги своими руками. Подскажите те, кто сталкивался с этим, какие меня ждут нюансы? По видео на ютубе не совсем все понятно, хочется услышать мнение спецов.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #1 : 08 Ноября 2016, 14:22:27 »
какие меня ждут нюансы?
С содроганием вспоминаю времена когда только начинал ковыряться с машинами и соответственно, имел лишь ограниченные возможности. Не раз при этом приходил к выводу, что дешевле было бы съездить в сервис.
Чтобы подобные работы числились в разряде обычных, нужно иметь хороший и разнообразный инструмент (руки растущие из нужного места само собой). К примеру, если никак не выходит открутить контргайку на соединении наконечник-тяга или прокручивается шаровый шарнир рулевого наконечника, то я сейчас могу за несколько минут решить вопрос с помощью дремеля, а когда таких приблуд не было, то приходилось тратить часы на проливки, поездки на рынок, изготовление приспособ.
Имей это сразу в виду и прикинь, готов ли ты к подобным засадам?
А нюансы... тут все от удачи зависить будет. В техническом плане я даже не знаю что тут есть смысл отмечать. На 850 я делал описание этой работы http://volvo850.ru/sdelay/rultjagi.htm , принципиально там все тоже самое.

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #2 : 09 Ноября 2016, 18:43:55 »
Примерно так себе и представлял. Осталось приспособу для отжатия наконечника приобрести. Спасибо!  spp8

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #3 : 10 Ноября 2016, 12:30:33 »
Скорее всего эта приспособа тут не потребуется (другой тип соединения получается тут по сравнению с 850), но всякое бывает.

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #4 : 10 Ноября 2016, 18:00:22 »
Можно ведь не снимать наконечник. Тягу только выкрутить и все. Она ж вращается.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #5 : 10 Ноября 2016, 18:12:01 »
Тяга одним концом прикручена к рейке, а другим к наконечнику. Как можно поменять тягу не трогая наконечник? Тогда рулевую рейку надо крутить. ag

Оффлайн SergVolvo

  • Специалист
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 143
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #6 : 10 Ноября 2016, 21:09:40 »
После таких замен обычно бывают проблемы сразу с SAS, так как народ не в курсе что руль из заблокированного прямолинейного положения уводить нельзя.
Сколько уже машин приезжало от самоделкиных и просто гаражников , после них на диагностике при прямолинейном движении читается угол в 270 градусов с чем нибудь например.
Те кто понимает о чем я , поймут почему ошибку сразу получат по противоскольжению и возможно драный шлейф системы SRS в рулевой колонке.
Это я так , на всякий случай предупредил.

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #7 : 10 Ноября 2016, 22:34:44 »
Тяга одним концом прикручена к рейке, а другим к наконечнику. Как можно поменять тягу не трогая наконечник? Тогда рулевую рейку надо крутить. ag
Я про то что тяга состоит из двух частей через шаровое соединение типа. Одна часть открутится от рейки, другая от наконечника

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #8 : 10 Ноября 2016, 22:37:11 »
После таких замен обычно бывают проблемы сразу с SAS, так как народ не в курсе что руль из заблокированного прямолинейного положения уводить нельзя.
Сколько уже машин приезжало от самоделкиных и просто гаражников , после них на диагностике при прямолинейном движении читается угол в 270 градусов с чем нибудь например.
Те кто понимает о чем я , поймут почему ошибку сразу получат по противоскольжению и возможно драный шлейф системы SRS в рулевой колонке.
Это я так , на всякий случай предупредил.
Чтоб такого не произошло нужно зафиксировать руль или постараться все проделать без смещения рейки чтоли? Я правильно понял?

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #9 : 10 Ноября 2016, 22:39:27 »
А если ключ зажигания оставить в замке? Это не предотвратит проблемы с SAS?

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #10 : 11 Ноября 2016, 02:33:12 »
Я про то что тяга состоит из двух частей через шаровое соединение типа. Одна часть открутится от рейки, другая от наконечника
Ну так откручивая от рейки будешь закручивать ее в наконечник ( если контргайка освобождена) и наоборот. ag
А если ключ зажигания оставить в замке? Это не предотвратит проблемы с SAS?
Предотвратит, просто надо всегда помнить, что ковыряются не жигули и что нужно хорошо понимать что ты именно делаешь. А иначе - да, можно и что то неприятно новое узнать о строении своего авто. bs4 ag

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #11 : 11 Ноября 2016, 07:57:13 »
Все понятно smile. Сделаю и расскажу потом о всех проблемах. Все спасибо. Много нового узнал.

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #12 : 19 Ноября 2016, 23:04:36 »
Своими руками делать не стал. Времени нет. Ребята поменяли. Цена 1500 замена 1500 схождение. Другое дело теперь. Разница при управлении ой как чувствуется. Все четенько стало.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #13 : 21 Ноября 2016, 15:06:54 »
Своими руками делать не стал. Времени нет.
Важно всегда объективно оценивать свои способности и возможности, а то вместо удовлетворения можно получить и разочарование.  pardon

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Замена рулевых тяг
« Ответ #14 : 21 Ноября 2016, 16:07:06 »
Согласен  spp7