Автор Тема: (угадайка) Какая температура на приборке?  (Прочитано 21450 раз)

Оффлайн 967

  • Пользователь
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 40
  • XC90 2.5T 2007г.
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #15 : 07 Марта 2012, 13:54:19 »
40

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #16 : 07 Марта 2012, 16:55:57 »
Никакого подвоха и никакого термостата! bs4 ag
По мере прогрева авто стрелка (показометра температуры ОЖ) подымается и замирает в вертикальном положении (см. фото), хотя температура в это время (и в последущем) продолжает и дальше меняться. То есть на определенном рубеже производителем сделана отсечка и начиная с этого момента можно говорить лишь что температура ОЖ находится в определенном диапазоне, потому как стрелка перестает реагировать на изменения показаний датчика температуры ОЖ. Понимая этот алгоритм можно с большой точностью определять одну цифру температуры ОЖ в момент когда стрелка достигает (обычного) вертикального положения и замирает неподвижно. Вот эту конкретную цифру (температуры ОЖ) я и предлагаю отгадать. girl_hide

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #17 : 07 Марта 2012, 16:58:25 »
40
Я не знаю что может быть холоднее Северного полюса s171
Ладно, доп подсказка - эта цифра самая далекая от правильной.)

Оффлайн V_Vorobiev

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Volvo XC90 T5 2014MY
    • E-mail
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #18 : 07 Марта 2012, 17:16:48 »
А-а-а, т.е. момент, когда двигатель входит в зону нормального прогрева?
80'C bs6
YV1CM2457E1689148

Оффлайн koleso

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #19 : 07 Марта 2012, 17:33:34 »
Я тоже думаю, что 80, при рабочей около 90-95. А уведомление о перегреве - это около 100 градусов.

Интересно, откуда берётся довольно приличное давление в расширительном бачке, если жидкость по идее при своих рабочих температурах кипеть не должна... Значит, всё равно сильно расширяется при таком нагреве...
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 17:35:43 от koleso »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #20 : 07 Марта 2012, 17:54:02 »
80 - ну наконец то теплее, я бы даже сказал - жарковато становится crazy

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #21 : 07 Марта 2012, 17:56:38 »
зону нормального прогрева?

Возможно, что производитель как то так это дело и обзывает в своих секретных документах ибо в открытом доступе какой то инфы по освещению этого момента я не встречал. pardon

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #22 : 07 Марта 2012, 18:02:34 »

Интересно, откуда берётся довольно приличное давление в расширительном бачке, если жидкость по идее при своих рабочих температурах кипеть не должна... Значит, всё равно сильно расширяется при таком нагреве...
Ну кипение и нагрев это же разные явления... Любой же нагрев это прямая связь с (тепловым) расширением тела (жидкости), а если последнее располагается в замкнутом пространстве, то это изменение (относительное) объемов и как следствие - возникновение давления...

Оффлайн Avialiner

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Жёлтый турбо вагон
    • E-mail
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #23 : 07 Марта 2012, 22:00:00 »
Термостат стоит на входе в ДВС, подключая большой круг охлаждения через радиатор.
Нет! На входе в двс стоит помпа. А тетмостат стоит на выходе из двс.
SAFETY IS FIRST OF ALL

Оффлайн V_Vorobiev

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Volvo XC90 T5 2014MY
    • E-mail
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #24 : 08 Марта 2012, 00:01:34 »
Будем действовать логически. Если 40 это самое далекое от истины, а другая крайность называлось 110, значит истина находится выше среднего арифметического этих величин, т.е. от 75 до 90 градусов. 80 - очень близко к правде, остается узнать где правда, выше или ниже? Выбираю "выше". Мой вариант 82 'С.
Я тоже думаю, что 80, при рабочей около 90-95. А уведомление о перегреве - это около 100 градусов.
Не, оптимальная рабочая температура движка точно больше 100 град. Если на движке иметь неисправную пробку бачка, которая не держит 1.5 Атм, то ОЖ закипит при прогреве до рабочей температуре, еще до включения вентилятора.
YV1CM2457E1689148

Оффлайн koleso

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #25 : 08 Марта 2012, 01:35:59 »
Вот это и есть проблема. Мы о какой температуре говорим? Масла, стенки цилиндра, охлаждающей жидкости? Западные обсуждальщики тоже вон не могут придти к общему знаменателю, но считают, что норамльная температура МАСЛА это около 212 фаренгейтов, то есть типа 100 градусов. А средняя температура охлаждайки ниже. Вместе с тем, пиковые нагрузки у всяких мощных двигателей теоретически могут разогревать масло больше, вот тут плавающая составляющая температуры охлаждайки и наинает играть роль.

Кроме того, не поверю, что у 140-сильного атмосферника и 300-сильной турбы средняя рабочая температура масла одинаковая. Но может я и неправ.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #26 : 08 Марта 2012, 01:52:16 »
Мой вариант 82 'С.
Горячоооо! ca2

Не, оптимальная рабочая температура движка точно больше 100 град. Если на движке иметь неисправную пробку бачка, которая не держит 1.5 Атм, то ОЖ закипит при прогреве до рабочей температуре, еще до включения вентилятора.
Чего то путаешь... Можно без крышки греть - ничего кипеть не будет. Это вода при 100 градусах закипит, а антифриз имеет специальные добавки за счет которых температура кипения сдвигается (увеличивается). Вон Миша (аки mvg), помню спецом давление из системы охлаждения убирал проверяя очередную пришедшую в голову версию. ag

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #27 : 08 Марта 2012, 02:00:32 »
Вот это и есть проблема. Мы о какой температуре говорим? Масла, стенки цилиндра, охлаждающей жидкости?
Это уже лазанье в дебрях ибо тут стока нюансов, что и после бутылки не разберешь. ag
В этой же теме речь идет лишь всего о показаниях индикатора температуры ОЖ на приборке. pardon

Оффлайн koleso

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #28 : 08 Марта 2012, 03:22:23 »
Однозначно дебри. Но приведены к вопросу о кипении антифриза. Каковой должен кипеть намного выше 100 градусов ибо состоит (по крайней мере, обычный) процнтов на 80 (это 2х концентрат имеется в виду) из этиленгликоля, который кипит аж при 197 градусах цельсия Соответственно считать эбуллиоскопическую константу не будем,  ca6 но уж градусов 130 минимум у однократного должно быть...
Кроме того, как человек пользующийся почт каждую неделю автоклавом, скажу, что при резком сбросе давления кипит вода даже ниже 100 градусов цельсия. Правда, недолго. Физику процесса не знаю, но температуру мерил.
Что касается температры охлаждайки, то наиболее часто встречающийся диапазон - от 180 до 190 фаренгейтов, то есть ОТ 83 до 88 цельсиев примерно. Гадать сколько именно для себя считаю бессмысленным, а засовывать термодатчик в охлаждайку (хоть он у меня и есть подхоящий) оставлю специалистам crazy
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 03:25:51 от koleso »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
(угадайка) Какая температура на приборке?
« Ответ #29 : 08 Марта 2012, 10:17:13 »

Что касается температры охлаждайки, то наиболее часто встречающийся диапазон - от 180 до 190 фаренгейтов, то есть ОТ 83 до 88 цельсиев примерно.
Это про что? ah