Автор Тема: Нарушителям предложили оплачивать штрафы через SMS  (Прочитано 2851 раз)

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail

Московские водители, нарушившие ПДД, получили новый способ оплаты штрафов – через SMS. Как сообщили «Коммерсанту» в департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы, данная услуга доступна пользователям единой мобильной платформы, к которой уже подключилось порядка 2,4 миллиона человек.

Чтобы подключиться к системе, необходимо отправить сообщение на короткий номер 7377, а затем на него же послать номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации. В ответ водителю должно прийти два сообщения: уведомление о начислении штрафа и предложение об оплате квитанции. В планах столичных властей – расширить географию платежей через SMS до Московской области.

За новую услугу будут взимать комиссию в размере 5% от суммы штрафа. При этом новая опция пока действует в тестовом режиме - речь идет о десяти дня. На текущий момент через SMS оплачено всего 30 штрафов на общую сумму 40 тысяч рублей.

Ранее сообщалось о другой услуге для столичных водителей, которая будет предоставляться через SMS. В настоящее время готовится к запуску сервис, который будет рассылать жителям столицы SMS о дорожной ситуации. Москвичи смогут подписаться на услугу и несколько раз в день получать данные о средней скорости движения на магистралях, перекрытиях и изменениях маршрутов. Данные для рассылки будут предоставляться информационным центром департамента транспорта.

http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1775291/