Автор Тема: Отменены талоны техосмотра.  (Прочитано 3222 раз)

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Отменены талоны техосмотра.
« : 03 Декабря 2012, 11:26:55 »
Российские автодилеры получили право на проведение технического осмотра обслуживаемых ими автомобилей, сообщает сайт правительства.

Согласно документу, дилеры автомобилей конкретных марок смогут проводить осмотр технического состояния тех авто, которые регулярно проходят у них сервисное обслуживание. Кроме того, сам талон техосмотра уходит в прошлое и заменяется диагностической картой. Для этого в постановление был включен ряд положений, определяющих порядок учета, хранения, передачи и уничтожения документов о техосмотре.

Теперь при успешном прохождении техосмотра автовладелец получит на руки диагностическую карту, в которой напротив проверяемых параметров будет указано, что нареканий нет. Ее и надо будет предъявлять страховщику при покупке полиса ОСАГО. Подделывать диагностические карты бессмысленно. У каждого страховщика есть реестр операторов техосмотра. Кроме того, диагностическая карта существует не только на бумаге, но и в электронном виде. Страховщик всегда может проверить, проходила та или другая машина техосмотр.

В документе о техническом состоянии авто указывается идентификационный номер автомобиля, а не регистрационный. Поэтому при смене собственника карту просто можно передать новому владельцу и тому не придется заново проходить техосмотр или переоформлять карту на новые номера. Проходить техосмотр требуется до истечения действия диагностической карты.

Напомним, что выданные талоны техосмотра действуют до 1 августа 2015 года, а машины младше трех лет в процедуре осмотра не нуждаются.

http://www.rg.ru/2012/12/03/tehosmotr-anons.html