Автор Тема: XC 90 136ps жор масла  (Прочитано 21763 раз)

Оффлайн Edgarovi4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« : 07 Февраля 2017, 01:30:43 »
Салют всем. Поделитесь кто как решал проблему. Тоже проблема с жором масла. 1л/500км. Разковырял пол движка. Маслосъёмные колпачки поменял. Турбину отреставрировал т.к. был полный интеркуллер и сажевый. Правдо интеркуллер не чистил но сажевый оживил до 1.8 грам сажи. EGR чистил. Дросель блестит. Вентиляцию проверял презиком на горловину - всасывает, тоесть работает. Подскажите где и как вы решали проблему.

ПРАВИЛА: Обязательно указывайте про какую именно машину идет речь (если вопрос касается конкретной машины) - модель авто, модельный год (это не то же самое что год выпуска), двигатель, тип кпп или укажите VIN.
http://volvo-tech.ru/forum/index.php?topic=79.0
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2017, 12:50:10 от gross777 »

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #1 : 07 Февраля 2017, 08:10:52 »
Хс90 2007 2,5т. У меня тоже кажется многовато хавает, 1.0л на 1000км. Визуально подтеков нет. Говорят турбина. Особенно когда придавливаеш. Типа это норма считается.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #2 : 07 Февраля 2017, 12:53:20 »
Типа это норма считается.
Вот неужели совсем неинтересно кем именно подобное считается нормой и почему? smile Ну согласись, что как то неразумно звучит утверждение которое не только обосновать (из чего то приличного) нечем, но даже и автора не найти?

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #3 : 07 Февраля 2017, 13:43:10 »
Ну а что нам скажет гуру в этом деле?

Оффлайн Kikko77

  • Пользователь
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 23
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #4 : 07 Февраля 2017, 17:38:19 »
Ну не знаю, у меня тоже 2.5Т, правда V70.
При том что подтекает задний сальник коленвала, уровень масла от замены до замены, ниже нормы не опускается!

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #5 : 07 Февраля 2017, 18:06:18 »
У меня первая машина которая ест. Остальные от замены до замены. Но я готов доливать масло в неё, т.к. по сравнению с ее достоинствами жер масла просто мелоч. Но не смотря на это я не оставляю этот косяк без внимания. Будет время, займусь. Если ещё и масло жрать не будет то цены тачке нет!

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #6 : 07 Февраля 2017, 21:19:30 »
Ну а что нам скажет гуру в этом деле?
Мнение любого гуру это все равно лишь частное мнение и если оно не базируется на каких то фундаментальных основаниях, то грош ему цена.
Ведрами жрать масло могут только моторы заточенные под гонки. Это вызвано (в том числе) необходимостью компенсации температурных расширений металлов, диапазоны которых при экстремальных нагрузках существенно отличаются от диапазонов при среднестатичных нагрузках.   Зазоры трущихся пар в таких моторах увеличены и маслу достается от температуры. На стоковых машинах такого нет и даже на эРках, зазоры поршень-кольца регламентируются производителем в диапазоне всего 1-3 сотки.
Вольво говорит, что задумываться о расходе масла имеет смысл лишь при цифрах свыше 400мл на тыщу, но и приводится при этом куча оговорок касающихся условий эксплуатации конкретного авто.
На современные машины ставятся катализаторы и сажевые фильтры задача которых очистить выхлоп, но сами они не рассчитаны на работу с маслом. Поэтому можно утверждать, что какие то существенные жоры масла не могут считаться нормой.
По своей практике, я вижу, что нормально работающие Вольво кушают не более 100 мл на тыщу.
Производители сейчас нанесли сильный удар по ресурсу двигателей. Конструктивные изменения поршневых колец, ухудшение качества масел и бредовые (якобы) экологические требования к новым типам масел приводят сейчас к тому, что жор масла появляется уже к 100 тысячам км. По началу он не такой большой, но если не бороться с негативными процессами, то начинает все катиться с горы как снежный ком.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2017, 21:21:59 от gross777 »

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #7 : 07 Февраля 2017, 22:35:52 »
Достойное обьяснение thank_you. При пробеге моей старушки в 180000км нужно пробовать менять все трущиеся детали поочереди. А также тщательный предварительный осмотр внешних возможных подтеков. Год и пробег уже заставляют задуматься о том что машинка должна кушать масло. Если ещё не знаеш что и когда в ней менялось. А про использование конкретных масел, то тут можно говорить что каждый хвалит свой огород.

Оффлайн Edgarovi4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #8 : 07 Февраля 2017, 23:16:13 »
Салют всем. Поделитесь кто как решал проблему. Тоже проблема с жором масла. 1л/500км. Разковырял пол движка. Маслосъёмные колпачки поменял. Турбину отреставрировал т.к. был полный интеркуллер и сажевый. Правдо интеркуллер не чистил но сажевый оживил до 1.8 грам сажи. EGR чистил. Дросель блестит. Вентиляцию проверял презиком на горловину - всасывает, тоесть работает. Подскажите где и как вы решали проблему.

ПРАВИЛА: Обязательно указывайте про какую именно машину идет речь (если вопрос касается конкретной машины) - модель авто, модельный год (это не то же самое что год выпуска), двигатель, тип кпп или укажите VIN.
http://volvo-tech.ru/forum/index.php?topic=79.0


Volvo XC 90 D5 136kw 185ps 2006г. Покупал в Германии у частника с пробегом 256000. Сам с Латвии. По началу жор был 1л/5000км и постепенно перерос 1л/500. короче как пистолет в бак, так и литруху в горлосину. Хрень непонятная. уже перерыл весь гугл. Но не колоть же движок до колец. Лил тока 0w30 и 5w30 L.Moli, Bordahl, Castrol

Оффлайн Дмитрий22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #9 : 08 Февраля 2017, 08:21:53 »
На данный момент какой пробег? И расход масла увеличился резко или постепенно?

Оффлайн Edgarovi4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #10 : 09 Февраля 2017, 01:32:56 »
Сейчас 290т и жор наченался постепенно.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #11 : 10 Февраля 2017, 13:11:41 »
нужно пробовать менять все трущиеся детали поочереди.
За последние годЫ, такая проблема как износ деталей двигателя просто исчезла с горизонта. Как правило там все в допусках, а проблемы вызываются высокотемпературными отложениями.
Год и пробег уже заставляют задуматься о том что машинка должна кушать масло
5ти цилиндровые двигатели Вольво вообще то назывались "миллионниками" в те времена, когда производители мерялись ресурсом.  wink
А про использование конкретных масел, то тут можно говорить что каждый хвалит свой огород.
Я не люблю что то голословно утверждать и не буду говорить что Тотек лучшее в мире масло, но скажу что оно очень сильно отличается от подавляющего большинства масел.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 13:15:14 от gross777 »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #12 : 10 Февраля 2017, 13:22:33 »
уже перерыл весь гугл.
Тебе теория тут не поможет, тебе нужен специалист-практик. Но по этой теме есть проблема потому как выгоднее движок перебрать-заменить чем научными изысками заниматься.
Лил тока 0w30 и 5w30
Да, это как раз маркетинговое решение "проблемы" гарантированного убийства ресурса движка. pardon
Первым делом тут диагностика нужна. Сначала нужно истинные причины расхода масла выявить и только тогда уже озадачиваться вопросами решения проблемы.

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #13 : 10 Февраля 2017, 13:29:05 »
Олег порекомендуй мне масло тотек подходящее пожалуйста. Хочу для своей машины только лучшее.

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
XC 90 136ps жор масла
« Ответ #14 : 10 Февраля 2017, 13:32:24 »
А если промывочку хорошую движку провести по большому кругу это должно дать результат по снижению расхода масла? Хс90 2007 2,5т. Пробег на спидометре 180000