Автор Тема: Машина и розетка  (Прочитано 4413 раз)

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Машина и розетка
« : 30 Ноября 2014, 19:07:13 »
Приветствую всех!
После долгого не использования эдектроподогревов двигателя, в этом году вновь решил поставить, так как регион у нас очень холодный и порой, поставив машину вечером во дворе при -15, утром можно попасть на -40 (сразу оговорюсь - все гаражи города вынесены в промзону. Пешком не вариант дойти).
На машине конечно есть автозапуск, в том числе и по температуре, но когда за 40 - она заводится каждый час. Это тоже считаю опасным, так как не контролирую процесс.
Чтобы утром не идти каждый раз с проводом, разматывая его до авто, купил в магазине электрокабель медный двухжильный сечением 2х1.5 (подогрев стоит 1.5квт). Проложил его из окна по земле: примерно 30 метров по грунту получилось (по воздуху тоже не протянешь, так как представители Власти ходят и режут их). Сейчас на кабеле уже метра полтора снега сверху лежит. Таким образом с вечера подключаю авто на улице, а утром встаю и дома включаю в розетку.
Тут на днях начались первые серьезные морозцы и погнали по городу пожары. Каждый год такое. 
Вот сижу и думаю: может надо было кабель в каком-нибудь кожухе железном проложить, а то каждый раз утром включаю и душа не на месте. А учитывая, что я далеко не электрик - то мысли всякие в голову лезут.
Кабель когда покупал, то сказал продавцу для каких целей.
Кстати, когда кабель "мастерил", так сказать, перегнул его сильно (ещё старый оставался с прошлого авто и его грейдер сгреб по весне. я уже это забыл конечно) и включив в розетку, так е*ануло прям около моей пятки, что вырвалось пламя и оставило черное пятно на линолеуме, но сам кабель не загорелся, а вся квартира обесточилась, вырубило в подъезде предохранитель. Кабель я тот конечно выкинул и купил новый.
Фото кабеля прилагается, если кто электрик или также использует "подобное", поделитесь опытом, как максимально обезопасить сей "процесс" или  нормально с данным кабелем???

ЗЫ: машина не вольво (вольво в гараже накрытая шубами стоит). Так как дешевле содержать для "нашей" зимы"Советское", чем по весне вольво к доктору везти. Уж очень на неё антибиотики дорогие, а учитывая санкции, через год-два вообще походу придется народными методами лечить наверное)))
И как сказал родственник, имеющий своё СТО, к которому приехали на ремонт из деревни за 30 км. на жЕгулях без масла в коробке: ""Советское" - всё стерпит, оно для этого создано!" Залили масло в коробку и они дальше поехали...

Фото:
http://my-files.ru/ab42h6


« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 19:55:03 от gross777 »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Машина и розетка
« Ответ #1 : 30 Ноября 2014, 19:51:59 »
Ну первое что в голову приходит, так это надо поставить предохранитель просто. Учитывая заявленную мощность в 1500Вт наверное ампер на 10 предохранитель нужен. Ну или УЗО нужно тогда рассматривать если есть опасность что по людям может шарахнуть.

andruha

  • Гость
Машина и розетка
« Ответ #2 : 01 Декабря 2014, 09:21:16 »
Лучше сразу дифавтомат на 10А с током утечки на 30мА, 2 в 1 получится.

Оффлайн mvg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
Машина и розетка
« Ответ #3 : 01 Декабря 2014, 10:13:17 »
А что-то типа таких систем? - http://www.tdb-1.ru/hydronic.htm

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Машина и розетка
« Ответ #4 : 01 Декабря 2014, 17:41:56 »
Гидроник, Вебасто и российские автономки типа Бинара мне не подойдут. Расстояния маленькие и акб просто будет постоянно "умирать" от недозарядки, либо его надо каждую неделю (в лучшем случае) носить домой и заряжать. У кого такое стоит, акб очень часто меняют.

А можно для несведущих пояснить, что такое дифавтомат, предохранитель, как они выглядят, а лучше какую-нибудь ссылку на данную деталь, либо любой сайт с содержанием фото, описания и т.д.???

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Машина и розетка
« Ответ #5 : 01 Декабря 2014, 18:06:53 »
Пошарил по сайтам, посмотрел как выглядят эти диф автоматы. А его надо ставить на кабель с подогревом (даже не представляю куда его крепят и как. Ну да ладно - электрики для этого есть) или можно поставить один общий хороший на входе во всю квартиру? И какой фирмы лучше взять, чтобы качественный был???

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Машина и розетка
« Ответ #6 : 01 Декабря 2014, 19:36:16 »
Тоже бы дифавтомат (10А / 30мА) порекомендовал.
На всю квартиру ставить бессмысленно. А вот на все влажные помещения, типа ванной, обязательно такой всегда (!) ставлю. Бережёного бог бережёт.

А для кабеля на автопрогрев сварганил бы самоделку: пластиковую коробку на один двойной (дифавтомат), туда автомат. Из коробки 2 вывода: один на машину, второй с вилкой для розетки. В промежуток можно ещё и таймер воткнуть :)

ЗЫ. Сам о такой установке несколько лет назад подумывал когда на первом этаже жил и машина в аккурат под окном стояла.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2014, 19:38:16 от zheka »
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн tim-84

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 302
Машина и розетка
« Ответ #7 : 02 Декабря 2014, 01:18:54 »
Защита от пожара-это диф. автомат указанного выше номинала либо спарка автомат обычный+УЗО, при этом номинал автомата должен быть на ступень ниже номинала УЗО, т.е. выйдет УЗО 30мА 16А+Автомат S201С10 (если брать АВВ). УЗО или дифф автомат-только проверенных производителей, то же АВВ или Шнайдер, я бы экономить не стал. Лучше это мастерить в щитке с оглядкой на систему заземления в твоем доме. Кабель по сечению-я бы сказал впритык, лучше конечно 2.5 квадрата бросать. Соответственно все это нужно делать для той цепи, в розетку которой ты хочешь подключаться.
Идея поставить противопожарное УЗО на вводе похвально, но не обязательно, ток его утечки-100мА ( а не 30). Это уже относится к разводке щитка в общем и к вопросу по сути не относится.

По ванной сразу-поскольку не во всех домах есть заземление, а также учитывая тот факт, что ванная комната относится к особо опасным помещениям с точки зрения электробезопасности, я бы рекомендовал ставить диф. автомат с током утечки 10мА.

« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 01:22:26 от tim-84 »
YV1RS614952473138 S60 2005г.

andruha

  • Гость
Машина и розетка
« Ответ #8 : 02 Декабря 2014, 08:31:41 »
Максим, набери в поисковике "розетка с УЗО" и подумай над этим вариантом. Удачи!  smile

Оффлайн tim-84

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 302
Машина и розетка
« Ответ #9 : 02 Декабря 2014, 14:03:22 »
Розетка с УЗО может не решить проблемы, поскольку мы заранее не знаем, автомат какого номинала стоит на эту цепь в щитке.
YV1RS614952473138 S60 2005г.

Оффлайн Борис

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
Машина и розетка
« Ответ #10 : 27 Января 2015, 03:16:31 »
Провод ГПСМП (геофизический провод) и автомат на 16 А решат проблему. УЗО на 30 мА ставить если на пути кабеля пешеходы будут.