Обо всем остальном > Автоновости

вакуумный якорь автомобилю

(1/1)

zheka:
Шведы придумали новую систему, относящуюся к системам безопасности движения в городских условиях — вакуумный тормоз системы Торицелли, присоску :)
Данное устройство будет работать в паре с Автономным Аварийным торможением (AEB) и снижать тормозную дистанцию до 40%.

Тормоз Торрицелли эффективно работает на скоростях до 70 км/ч. Запатентованная технология приводится в действие автоматической системой торможения — вакуумная пластина (размером 0,3 м2) под днищем автомобиля активируется за 0,1 секунду и производит прижимное усилие в 15.000 Ньютонов вне зависимости от коэффициента сцепления колёс с дорожным покрытием.
Такая система снижает тормозной путь до 40% на сухом и мокром асфальте, а так же на льду.

Система названа именем великого Итальянского физика Эвангелиста Торрицелли, который изучал вакуум и, по сути, изобрёл барометр.

О сроках серийного использования таких систем на автомобилях пока ничего не известно. Но думаю, что через 2-3 года эта опция уже появится к предложению. Стоит ожидать и положительной реакции Вольво на это изобретение...

P.S. да, забыл добавить, что прочие системы безопасности тоже будут доводить до кондиции, соответствующей усилию торможения, создаваемому этой присоской.

V_Vorobiev:
Надо еще до кондиции все окружающие автомобили доводить, чтобы в корму не причаливали.
Интересно, как это в жизни работать будет?

gross777:

--- Цитата: zheka от 17 Июня 2015, 16:12:13 ---Шведы придумали новую систему

--- Конец цитаты ---
Не знаю почему, но меня почему то передергивает при таких сообщениях. s171

zheka:
Ну не знаю с чего бы это :)

Опубликовали ещё и видеоролик с тестируемой системой:
https://www.youtube.com/watch?v=nbSi-eK-ng4

sashas:
Идея сама по себе неплохая, главное чтобы работала..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии