Тесты > Тесты

Защита электрики от воды (химия)

(1/2) > >>

gross777:
Комментарии к видео:
Один из проводов питания светодиода разорван и его концы опущены в емкость с простой водой. Светодиод горит. Достаем один конец и обрабатываем его препаратом. Опускаем этот конец снова в воду - светодиод горит. На видео не показано, но сила тока ДО и ПОСЛЕ обработки осталась неизменной (0,14 В)

http://youtu.be/ew-KLR60azI

Описание препарата:
Аэрозольный препарат предотвращает утечки высоковольтного напряжения, приводящие к перебоям в работе двигателя, затрудненному пуску, перерасходу бензина. Часто используется профессиональными механиками при проведении техобслуживания, а также при ремонте неисправностей, связанных с утечкой высокого напряжения.

НАЗНАЧЕНИЕ: для обработки деталей системы зажигания: высоковольтных проводов, крышки распределителя, катушки зажигания, проводки.

ДЕЙСТВИЕ: продлевает срок службы высоковольтных проводов и повышает надежность автомобиля.

Мгновенно вытесняет влагу из микропор высоковольтных проводов, крышки распределителя, с поверхности катушки зажигания.
Образует стойкую защитную пленку.
Вроде и наврали, а особо и не придерешься ибо не указано от кого эта самая "стойкая защитная пленка" защищает. Судя по видео - не от воды, ну или не от такого объема.
По поводу же "мгновенного вытеснения влаги" - проверить сложно. Например мойщики, используют просто сжатый воздух для сушки необходимых частей автомобиля. Тот же воздух есть и в баллончиках и отделить тут действие непосредственно (давления) воздуха от работы самого состава очень непросто.

Резуме - достаточно бесполезная игрушка.

ЗЫ Опыт провел в пику встречающемуся иногда мнению, что подобные препараты творят чудеса.
Конкретный производитель тут не имелся в виду ибо и составы от других производителей показывают те же результаты.

mvg:
Позволю себе несколько реабилитировать продукт, а опыт построим несколько иначе.
Две пары проволочек  и тестер. Будем измерять сопротивление воды в стакане.
Одна пара проволок обработана защитным составом однократно и подсушена феном.







Цифры на приборе сначала бегают, но постепенно успокаиваются, стабилизируются.

Не трудно догадаться, где что.

В общем-то, я давно пользуюсь этой штукой и считаю ее полезной. К тому же поверхность провода не слишком удобна для таких покрытий. Рыхлая, старая изоляция подойдет лучше  smile

И тот, и другой опыт с известными допущениями. Мы ведь не знаем, на сколько хорошо лег состав на поверхность, да и сам слой получается очень тонким. Полагаю, что если обработку повторить несколько раз, результат будет лучше.

zheka:

--- Цитата: mvg от 27 Ноября 2014, 15:50:08 ---Не трудно догадаться, где что.
--- Конец цитаты ---
Представь себе - трудно :) Каждый может интерпритировать результат по своему. И что из них лучше - 0,242 или 0,675? На сколько это поможет в реальности?
На техническом форуме всётаки ожидаешь конкретных причинно-следственных связей, сделанных автором с соответствующими пояснениями (без вариантов догадок).
Да и прочие условия не равны - расстояния между проволочинами в воде не равны. Это тоже вполне может быть причиной разницы в сопротивлении.

P.S. У меня с электрикой-то всё хорошо и в данном конкретном случае я догадываюсь что к чему, но окончательной уверенности всё-таки нет..

mvg:
Диапазон тестера 2МОм
После запятой, соответственно, сопротивление в кОм.

Большее значение, 675кОм, с покрытием Hi-Gear Wire Dryer HG5507. Понятно, что оба эксперимента не совсем научные. В каждом есть известные допущения.
В первом варианте, сушка не производилась.
Во втором, покрытие высушено, что, на мой взгляд, делать нужно, если формируемое покрытие хоть как-то полимеризуется. Правда на банке ничего не сказано про сушку.   

Проволочки я двигал, толку чуть. А вот сопротивление стабилизируется не сразу, особенно на проводках без покрытия. Несколько минут требуется, чтобы прекратился его рост. Электролиз, туды его в качель ;)
Если интересно, можно подумать как провести опыт более объективно.

В конечном счете, нас интересует изменение сопротивления изоляционного материала, которое мы, как бы, пытаемся улучшить, а это проверить значительно сложнее. Что-то HG дает, но на сколько и как это меняет ситуацию я, естественно, сказать не могу. Нам МОм-ы нужны, а пока мы видим кОм-ы.

Можно сравнить с WD40. Допускаю, что результаты будут схожими...  smile

V_Vorobiev:

--- Цитировать ---НАЗНАЧЕНИЕ: для обработки деталей системы зажигания: высоковольтных проводов, крышки распределителя, катушки зажигания, проводки.
--- Конец цитаты ---

Конечно, не корректные такие опыты. Детали системы зажигания в стакане с водой точно работать не будут, как не брызгай препаратом. s171
Имеется ввиду вытеснение препаратом атмосферной, сконденсировавшейся влаги из микротрещин на поверхности деталей, чтобы обеспечить высоковольтный разряд на воздушном зазоре свечи, а не по растрескавшейся поверхности катушки зажигания, к примеру.
Скорее всего, польза от такого препарата только, если в аварийной ситуации, когда есть пробой и добраться до сервиса нужно, чтобы деталь на исправную заменить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии