Автор Тема: Почему не заводилась Ксюха? (случай из практики)  (Прочитано 3514 раз)

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Проблема приключилась на американке ХС70 2002мг акпп. Начиналось все с увеличения времени завода. То есть сначала машинка стала заводиться не всегда с первого раза, потом не сразу и со второго и наконец все пришло к тому, что завести ее стало уже просто проблемой. Каких то внятных ошибок зафиксировано не было. Точнее их было немало, но провести по ним какую то хорошую локализацию не предоставлялось возможным ибо какой то логики в их обилии не проглядывалось. Решил начать более дотошную проверку с самого начала, то есть с ДПКВ и по первой же осциллограме стало понятно что разгадка где то рядом ибо если не приглядываться особо к осциллограмме, то вроде бежит себе положенная синусоида, но при более внимательном рассмотрении стало очевидно, что какая то она кривобокая. Снятие ДПКВ открыло вид на маховик, венцы которого были подъедены и между ними в обилии присутствовала стружка.
Честно говоря, я впервые сталкиваюсь на Вольво с подобным хотя на Москвичах и ТАЗиках это было достаточно распространенным явлением. Бендикс стартера изготовлен из более твердого материала и поэтому в паре зуб бендикса - венец маховика, в расход идет прежде всего маховик. На данный момент ограничились лишь чисткой маховика от опилок потому как в ближайших планах у владельца была смена этого авто на другое. Теперь стимуляции не поменять свои планы у него будет больше так как очевидно, что если стартер сейчас и так уже неравномерно крутит маховик, то с морозами ситуация конечно усугубится.

ЗЫ Фоток и картинок, к сожалению, нету. Планировал на этой машинке лишь ошибки посмотреть, но стало очевидно, что отпускать ее без решения проблемы было нельзя. Пришлось начать ковырять ее, но все это происходило в жутком цейтноте, так что просто не до фоток уже было. pardon