Автор Тема: V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз  (Прочитано 12485 раз)

Оффлайн SoVa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« : 17 Сентября 2015, 12:17:53 »
Всем добрый день!
Застрял я в Крыму, т.к. приключилась такая штука, масло пошло в охлаждайку. Мотор не перегревал. Установлено ГБО.
Эмульсия в антифризе наверное на 50% (в смысле антифриза без эмульсии осталось где-то 50% при сливе), масло в поддоне чистое и в маслозаливной горловине все тоже чисто.
Какие у Вас могут быть предположения из-за чего это могло произойти помимо прогара/продува прокладки ГБЦ ?
Не хотелось бы конечно думать, чтобы это прокладка ГБЦ, но ещё меньше хотелось бы думать, что это трещина где-то.

Машина V70XC '99 2,5T AWD
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 17:27:53 от SoVa »

Оффлайн zlot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • S60 AWD
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #1 : 17 Сентября 2015, 13:59:08 »
Надо опрессовку делать,чтобы быть уверенным трещина,или прокладка. по другому масло в ож не пойдёт. всё же чаще всего летит прокладка,так что думай позитивно,может повезёт!
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 14:58:40 от gross777 »
S60 AWD 2002  B5244T3

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #2 : 17 Сентября 2015, 15:47:23 »
Какие у Вас могут быть предположения из-за чего это могло произойти
По моему, 3 раза я встречался с подобным и одна из таких машин у меня точно есть сейчас под присмотром. Все уходило как и появлялось - самостоятельно. Я вычищал бачок ОЖ и заливал свежую жижу для наблюдения за ситуацией, но во всех 3 случаях продолжения не было. Одна из машин уже больше 100000км пробежала после этого, регулярно появляясь у меня.
Поэтому я бы рекомендовал тебе не спешить лезть в движок, а посмотреть как будет развиваться ситуация, почистив бачок и поменяв жидкость. Если же продолжение будет, то первым делом надо проверять масляный радиатор который находится на задней стенке движка.

ЗЫ Я помню какая у тебя машина, но это все таки не обязанность, а воля случая. Поэтому есть правила, в которых указана необходимость обозначения определенных критериев машины про которую задается вопрос. Учти это, плиз, на будущее.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 15:52:27 от gross777 »

Оффлайн SoVa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #3 : 17 Сентября 2015, 17:37:52 »
Машина V70XC '99 2,5T AWD
Как мне кажется слишком много эмульсии образовалось для хаотичного проявления подобного эффекта, но спешить не буду.
Радиатор на задней стенке двигателя - это теплообменник ?
Сверху ничего не увидел, турбина висит, обзор закрывает.

Если я правильно понял то это та фигня внизу, что зовется маслоохладителем ?


« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 19:51:13 от SoVa »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #4 : 17 Сентября 2015, 22:49:21 »
Как мне кажется слишком много эмульсии образовалось для хаотичного проявления подобного эффекта
И я не говорил про пару капель масла. На одной машине, в бачке ОЖ примерно сантиметровый слой масла сверху плескался после отстаивания.
это та фигня внизу, что зовется маслоохладителем
Да. Там масляные и антифризные линии проходят.

Оффлайн SoVa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #5 : 27 Сентября 2015, 14:13:34 »
Итак, снял маслоохладитель, было не сложно, оставил на ночь, чтобы стекла вся гомула, но совсем все не стекло.
Собрал систему для проверки на герметичность из патрубков и компрессора для накачки шин.

Видео проверки на герметичность

Результат: Маслоохладитель негерметичен и стравливает давление через радиатор, никаких утечек через соединения, закрывая маслянные отверстия пальцем чувствовался выход воздуха.

Интересный момент: после 5-6 проверок перестал стравливать, т.е. типа стал герметичным  ca3 из-за остатков гомулы которая залила трещину, может это и есть причина по которой на некоторых машинах эмульсия наблюдалась в бачке, а потом это уходило !?
После обратной продувки - негерметичность вернулась  spp16

Надеюсь это единственная причина по которой у меня эмульсия в охлаждайке.

Теперь появился следующий вопрос: "Как убрать эмульсию из системы ?"
Эмульсии было много, но есть у неё одно свойство - при нагреве у неё появляется текучесть, думаю просто залить дистиллированной воды и прогреть мотор, эмульсия будет скапливаться в расширительном бочке, сливать её оттуда и повторять снова, пока не уйдет эмульсия.
Можете ли что-то посоветовать кроме подобного, типа залить что-то особенное ?
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 16:46:30 от SoVa »

Оффлайн OxyTHuk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #6 : 28 Сентября 2015, 08:44:24 »
и я про это же в соседней теме спрашиваю))) у нас не моется, нагреваем, заливаем химию, ничего не происходит, чуток печка пошла, чуток радиатор циркулирует но не весь отмылся, что делать, хз...
shit always goes downhill
Volvo XC90 T6 2004 м.г.
VIN: YV1CZ91H441077007

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #7 : 28 Сентября 2015, 14:27:40 »
может это и есть причина по которой на некоторых машинах эмульсия наблюдалась в бачке, а потом это уходило !?
Я писал уже выше, что одна из таких машинок у меня под присмотром уже более 100 тыков и никаких намеков на повтор безобразия не было. "Гомуло" (как ты это дело обозвал  s171) не может вести себя так стабильно или мы имеем дело с какими то химическими реакциями, процессы и результаты которых неправильно оцениваем.

Можете ли что-то посоветовать кроме подобного, типа залить что-то особенное ?
Ну не так чтоб уж прямо особенное, но в дистилированную воду нужно все таки добавить процентов 20 концентрата антифриза. Таким составом чистить до получения чистой воды на выходе, ну а потом добавлять необходимое количество концентрата и воды оринтируясь по показаниям ареометра (он недорогой и доступный).
Если есть проблема с наличием именно Вольвовского антифриза, то как подсказал мне один компетентный специалист, сейчас есть отечественный аналог от Газпрома - "G-Energy Antifreeze NF". Типо импортозамещение  bd. Продается на Газпромовских заправках, но важно смотреть чтобы дата изготовления была где то не раньше мая этого года по тому как до этого времени, формула продукта была иной.

Оффлайн SoVa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #8 : 07 Октября 2015, 16:33:19 »
Ну, вот получил я новый радиатор HELLA Behr и поставил
Перед этим отдельно промывал моющими, а потом просто чистой водой  двигатель, радиатор, снимал все патрубки и очищал от гомулы.
Поставил радиатор и всю систему промывал 8 раз меняя воду, на 5-й раз залил 10-минутную промывку от ABRO для системы охлаждения, поимел хороший эффект, много гомулки вылезло, хорошо её растворяет, потом промыл с 10% антифризом, и снова залил с  20% антифризом. Первые 6 раз промывал без термостата.
Вроде новой эмульсии не появилось.
После тысячи км снова сменю охлаждайку и так до бесконечности.
Печка работает, когда температура поднимается выше 100 грудусов вентилятор охлаждает и выключается, все работает вроде.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 16:37:35 от SoVa »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #9 : 07 Октября 2015, 16:36:33 »
Это хорошо если все хорошо. smile
Да и занятие тебе интересное подвернулось, а то бы голову ломал, чем бы тебе в Крыму заняться. ag

Оффлайн SoVa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #10 : 07 Октября 2015, 16:38:22 »
В очередной раз спасибо GROSS777, не дал мне влезть в холэпу с заменой прокладки головы и в очередной раз сэкономил мне кучу времени и бабок. Если чем могу отплатить, говори.

А остальным советую слушать и вникать в то, что говорит этот уважаемый человек и будет Вам и вашим машинкам счастье.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #11 : 07 Октября 2015, 16:45:53 »
в очередной раз сэкономил мне кучу времени и бабок.
Я бы пока воздержался от сильных эмоций. Давай пока лучше тихо порадуемся, понадеемся и посмотрим как что дальше будет. Просто не настолько уж все и очевидно было чтобы сейчас можно было бы смело ставить жирную точку. Думаю, что все хорошо у тебя будет, но в конец лучше все таки пока не расслабляться. smile

Оффлайн SoVa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #12 : 08 Октября 2015, 18:56:59 »
Проехал сегодня 120 км в бачке собралось немного гомулы, пальцем не достать, при доливе из соседних секций не выплывет, поэтому решил после финиша сразу открыть бачок, пусть кипением повыплескивается сама, что и сделал.
Завтра ещё забег на 100 км и снова замена антифриза.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2015, 10:17:03 от SoVa »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #13 : 09 Октября 2015, 10:14:42 »
Ну да, чего то еще там будет вылазить обязательно.

Оффлайн SoVa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • E-mail
V70 XC, B5254T, масло пошло в антифриз
« Ответ #14 : 14 Ноября 2015, 03:47:52 »
На дворе ноябрь, полет нормальный, едет, греет, все ОК
Для инфы фото купленного радиатора