Автор Тема: Замена ксеноновых ламп ближнего света D2R на XC70 2005г  (Прочитано 10824 раз)

Оффлайн Yar4i

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
Перегорела ксеноновая лампа ближнего света D2R на XC70 2005г. Перегорала недели 2, меняла цвет на фиолетовый, а в последний свой день моргала с периодичностью 10-20 секунд. Перегорела левая (водительская) фара.
  Снял крышку воздушного фильтра на защелках.  Вынул воздушный фильтр из короба. Удалил патрубок ведущий от верха бампера к воздушному фильтру. Короб воздушного держится на 3-4х защёлках, зажав концы лепесткообразных защёлок пальцами и потянул короб вверх удалив его из подкапотного. На тыльной стороне блок-фары снял резиновую крышку с отверстия где крепится цоколь и сама лампочка. Откинул проволочную защелку, придерживающую цоколь. Отсоединил клему от цоколя снизу (цоколь имеет приближенную к прямоугольнику форму размерами 30х50х20мм примерно). Повернул цоколь против часовой стрелки, как указано на его корпусе. Вытащил цоколь с лампой из фары. Вынул лампу из цоколя и вставил обратно в цоколь новую лампу. Далее в обратном порядке.... НО
 Цоколь в блок-фару стал не плотно и пучок света стал рассеиваться по хаотичной траектории слепя на своем пути всё и вся.  И поскольку новая фара отличается по цвету от старых пришлось менять и правую фару. И тоже цоколь не до конца вставил. Сегодня ехал по ночной трассе и ловил встречный дальний, указывающий на неправильно посаженные цоколи в блок-фаре. Пришлось переключиться на противотуманки, что очень не комфортно я Вам скажу.
Вопрос: как правильно вставить цоколь в блок-фару?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 14:47:16 от Yar4i »
XC70, 2.5 T, 2006г., YV1SZ595761222528

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Одной из первых моих трат стала покупка цифрового фотоаппарата. Это был очень нужный и правильный шаг ибо иначе у меня просто не оставалось шансов нормально разобрать и собрать незнакомый мне узел. А с фотиком же все покатилось как по маслу ибо фотографировалось буквально каждое действие.
Лампа должна стоять ровно, а посему бери с собою время и терпение и топай переставлять лампочку. Я не знаю как тебе можно тут что то подсказать виртуально и нет щас машинки с ксеноном чтобы хоть фотку в помощь тебе сделать. Крути-верти ее по всякому пока не поймешь что она встала ровно. Система там дурацкая крепления этой лампочки, но тут выбора то никакого не дается. pardon
И эта, в очках надо работать ибо внутри лампочки газ под давлением.

Оффлайн Yar4i

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
 Я решил проблему неправильной посадки лампы в цоколе.
На лампе есть ободок из пластика в основании торообразный. На этом ободке 2 впадинки: квадратная и круглая. Надо лампу в цоколь вставлять таким образом, чтобы эти впадины были направлены вверх. Эти впадины продеваются в посадочное место - там выпуклость есть.
Разбор записал на видео (ща Сони Вегас надо установить - прошлый раз в виртуал дубе сильно закомпрессовал).
XC70, 2.5 T, 2006г., YV1SZ595761222528

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
На этом ободке 2 впадинки: квадратная и круглая.
Никогда там ничего не разглядывал честно говоря. Все на ощупь. pardon