Автор Тема: Как проверить снятую обгонную-центробежную муфту  (Прочитано 5553 раз)

Оффлайн RomanV40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • E-mail
Добрый день! Машина V70 xc 2001 мод. год. В настоящий момент имею на руках снятый блок вискомуфты+обгонная муфта+центробежная (зав. №9463311). Есть сомнения в состоянии обгонной муфты+центробежной, т.к. иногда при езде появлялись громкие клацающие звуки карданного вала. В принципе, в Vide описан понятный способ проверки данного устройства (при вывешенной машине включить задний ход и довести скорость до 50 км/ч). Но сейчас авто полуразобрано и хочу поинтересоваться у уважаемого автора сайта, если ему доводилось держать такой заведомо исправный девайс в руках, - как ведет себя выходной вал устройства, удерживаемый в руке, если вращать входной фланец по и против часовой стрелки. Понятно что усилие бедет передаваться в обоих направлениях, но моя муфта при этом ведет себя как монолит. Вопрос: так и должно быть или должен ощущаться какой-то люфт при смене направления вращения? Интересуют именно тактильные ощущения, чтобы самому понять - не заклинило ли центробежную муфту.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Нет, сюда если лезть, то нужно затачиваться на работу по этому направлению. Я не делаю такого. Но если бы у меня встал подобный вопрос, то наверное надо как то создавать условия для проверки по той информации которая имеется от производителя, ну или самому вникать-разбираться как может и должен работать этот узел. Поэтому не подскажу. pardon

Оффлайн RomanV40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • E-mail
Спасибо за быстрый ответ. Попробую спросить на другом форуме, может кто-то подскажет.

Оффлайн Pasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • V70XC 2001 B5244T3 200ЛС
Спасибо за быстрый ответ. Попробую спросить на другом форуме, может кто-то подскажет.

 Роман, как успехи?
 У меня та же проблема. Не знал, что там еще и обгонная муфта. Тогда что же получается, полный привод только при езде вперед? А если задом выползать, то только на переднем? Весьма странно.
V70XC-2001-B5244T3

Оффлайн RomanV40

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • E-mail
Pasha, sorry не сразу заметил твой вопрос - очень давно не заходил на форум, а оповещения на почту не приходят.   Полный привод есть и при езде назад до скорости 50 км/ч, после чего срабатывает центробежная муфта и разъединяет входной и выходной валы, при этом (при движении назад) обгонная муфта уже не передает усилие. Свою муфту я не трогал, так и поставил, т.к. мне ответили, что тактильно она действительно должна быть как монолит, т.е. люфтов в шариках и роликах при перемене усилия рукой не чувствуется. Единственно, немного напрягает негромкий клацающий звук, особенно слышный при открытых окнах, при начале движения после проезда примерно метров 30-50 - такое впечатление, что что-то срабатывает в этом блоке муфт и это передается на карданный вал. Если так и предусмотрено, то как-то несолидно для такой машины. Все шины новые, т.е. их диаметр одинаков. Хотел поинтересоваться у участников форума, владеющих V70 xc 2001-2002 мод. года: наблюдается ли такое явление на Ваших машинах?