Автор Тема: Стуки в погребе... Т.е. шумы в приводе (?)  (Прочитано 17497 раз)

vtl

  • Гость
На машинке V70 MY2002 B5244S AW55 появился звук трения, зависящий от оборотов колёс. Слышно на холодную, потом, минут через 10-15, пропадает. Сам выявить источник что-то не могу, прошу помощи достопочтимой общественности  smile
Вводная и короткая поездка по ночному пригороду Бостона:
VID00005

Сам звук:
VID00006

Звук высокий, еле слышно, но должно быть слышно. Такое ритмичное пошоркивание.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 16:10:03 от vtl »

andruha

  • Гость
Стуки в подвале... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #1 : 23 Марта 2013, 11:09:10 »
Виталя, визуальный осмотр ни чего не показал? Удалось, хотя бы уяснить из какой части "подвала" он доносится? Лично я, как ни старался, ни чего не услышал sad+

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Стуки в подвале... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #2 : 23 Марта 2013, 12:32:53 »
Слышно что что то слышно, но что именно слышно - ни фига не слышно. spp5 Как то так. s171

vtl

  • Гость
Стуки в подвале... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #3 : 23 Марта 2013, 16:15:18 »
Виталя, визуальный осмотр ни чего не показал? Удалось, хотя бы уяснить из какой части "подвала" он доносится? Лично я, как ни старался, ни чего не услышал sad+
Слышно, но еле-еле, и нужны или хорошие колонки, или совсем паршивые. На двух ноутбуках не слышно почему-то.

Вообще непонятный звук. Ни откуда идёт, ни какова природа не ясно.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Стуки в подвале... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #4 : 23 Марта 2013, 19:01:52 »

Слышно, но еле-еле
Ты то знаешь хоть что выслушивать там надо...
Выявляй больше закономерностей. Как я понял, щас имеется четкая привязка к холодному авто и к сбросу газа? Какая у вас щас там кстати погода?

vtl

  • Гость
Стуки в подвале... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #5 : 23 Марта 2013, 19:48:53 »
Ты то знаешь хоть что выслушивать там надо...
Выявляй больше закономерностей. Как я понял, щас имеется четкая привязка к холодному авто и к сбросу газа? Какая у вас щас там кстати погода?
Холодное авто - да, сброс газа - нет. Звук просто тихий, с нагруженным двигателем не слышно. Погода около нуля.

От нажатия на педаль тормоза не зависит, т.е. не подклинившие колодки шоркают. Умирающий ступичный совсем не так шумит. В поворотах щелчков нет. Зависит от оборотов колеса, т.е. где-то на оси. При прогреве исчезает. Звук похож на трение металл-металл. Всё на то выходит, что чему-то смазки не хватает.

Ещё вот на скорости 90-110 км/ч вибрация такая хорошая на руль идёт, после смены покрышек ничего не изменилось, с новыми амортами тоже. Есть подозрения на полуось.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Стуки в подвале... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #6 : 23 Марта 2013, 19:53:20 »

Ещё вот на скорости 90-110 км/ч вибрация такая хорошая на руль идёт, после смены покрышек ничего не изменилось
Ну тут по любому первым делом балансировку колес (в твоем случае - передних) надо проверять.
А нет возможности на подъемнике машинку поднять и погонять малька?

vtl

  • Гость
Стуки в подвале... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #7 : 23 Марта 2013, 20:00:09 »
Ну тут по любому первым делом балансировку колес (в твоем случае - передних) надо проверять
Вероятно. Но звук явно не от расбалансированного колеса.
Цитировать
А нет возможности на подъемнике машинку поднять и погонять малька?
Могу вывесить перед. Как гонять и на что смотреть?

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Стуки в подвале... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #8 : 23 Марта 2013, 20:09:11 »

Могу вывесить перед. Как гонять и на что смотреть?
Ну так звук же вроде ишем. s171
Если повезет, то ты услышишь его снаружи и будет больше шансов локализовать его. Если же он себя не покажет в таком режиме, то все равно получится какая то локализация, типа что его нет либо от меньшей нагрузки, либо от положения авто, либо он ваще сзади живет.

vtl

  • Гость
Стуки в погребе... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #9 : 23 Марта 2013, 20:23:56 »
Ну я-то буду внутри машины, помощник только ползать начал :) И эхо от работающего двигателя в тесном гараже будет ого-го.

Можно ли хотя бы примерную диагностику сделать полуоси (в месте входа в коробку), не вынимая её?

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Стуки в погребе... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #10 : 23 Марта 2013, 21:01:26 »
Ну я-то буду внутри машины, помощник только ползать начал :) И эхо от работающего двигателя в тесном гараже будет ого-го.

Ну замани кого нибудь в гараж за шоколадку то или ты в пустыне живешь? s171 Если из кабины будешь слушать, то скорее запутаешься чем найдешь чего.
Если эхо хочешь послушать, то езди вдоль стены какой нибудь, но там тоже свой навык нужен.
Можно ли хотя бы примерную диагностику сделать полуоси (в месте входа в коробку), не вынимая её?
Ты имеешь в виду внутренний ШРУС? Конечно можно и не примерную, а точную. Рукой надо люфты поискать. Тут тока надо отличить люфты по оси (что нормально) от люфтов вокруг оси. Берешься одной рукой за ШРУС, а второй за вал. Поджимаешь их друг к другу и начинаешь крутить руками в разные стороны (одной по часовой, а другой стало быть против часовой). Тут никаких люфтов быть не должно.

vtl

  • Гость
Стуки в погребе... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #11 : 23 Марта 2013, 22:07:24 »
Ты имеешь в виду внутренний ШРУС? Конечно можно и не примерную, а точную. Рукой надо люфты поискать. Тут тока надо отличить люфты по оси (что нормально) от люфтов вокруг оси. Берешься одной рукой за ШРУС, а второй за вал. Поджимаешь их друг к другу и начинаешь крутить руками в разные стороны (одной по часовой, а другой стало быть против часовой). Тут никаких люфтов быть не должно.
Люфтов нет. Имеет место быть некоторый угловой люфт между правой полуосью и коробкой (совсем маленький), слева посерьёзнее. Сейчас попробую видео сделать.

vtl

  • Гость
Стуки в погребе... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #12 : 23 Марта 2013, 22:42:22 »
VID00008

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Стуки в погребе... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #13 : 23 Марта 2013, 22:52:47 »
Ты когда подобное видео делаешь, то начинай снимать сначала с общего плана, а то сображать приходится где ты и что делаешь. s171
В коробке большие шестеренки стоят+куча переходов, так что там люфты всегда есть и это норма. pardon

vtl

  • Гость
Стуки в погребе... Т.е. шумы в приводе (?)
« Ответ #14 : 23 Марта 2013, 23:46:13 »
Пооткрывал форточки на ходу, шумит переднее правое колесо, это точно. На улице вообще громко слышно. Думаю теперь опять на ступицу...