Автор Тема: Вольво-940. Проблемы с пуском на морозе  (Прочитано 5948 раз)

Оффлайн info

  • Пользователь
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 34
Alexey80
Столкнулся со следующей проблемой: машина заводится, обороты выше 500 не устанавливаются. Если дать поработать на 300 оборотах - глохнет с разрядкой аккумулятора. Сегодня попал так. В пункте А утром завелся, все было ок. Машину как следует не прогрел (-20 за бортом) поехал. В дороге все бло ок. Приехал в пункт Б, минут 15 отсутствовал. Вернулся, завожу машину - стартер еле крутит и характерный писк разряда аккума. Пару раз покрутил - ничего. Перестал загораться датчик аккума. Вылез, почистил клеммы аккума. Залез в машину, вставил ключ в зажигание - датчик аккума загорелся, машина завелась. Быстро поехал обратно в пункт А. По дороге холостые обороты стремились к нулю. в лучшем случае чуть не дотягивали до 500. Вернувшись, уже повторно завести удалось, но пробный круг по кварталу - чуть не встал - просто машина отказывалась ехать - умирал аккум... Зачистил, что смог при -20... Датчик аккума не горит на панели, если и заводится машина - приходится постоянно подгазовывать (что б совсем аккум не сдох), иначе обороты 200-300 и в итоге глохнет.
Куда смотреть, что менять или может промыть/продуть? Перед этим несколько дней назад неудачно заправился. ПОсле запрвки холосты обороты прыгали до 2000. Удалось исправить хаправкой на нормальной АЗС.
Первый раз с этим столкнулся, раньше и в -30 с полпинка заводилась...
volvo 940 / 1994г. / B200F

V_Vorobiev
Прочитав это, несколько сумбурное изложение, можно сделать вывод, что, по крайней мере, есть проблемы с электрикой и с подачей/формированием топливо-воздушной смеси. Что делать?
1) Воспользоваться поиском по форуму.
2) Проверить, есть ли ошибки в системе (считать с диагностической колодки)? Если ДВС завелся, ровно ли работает?
3) Проверить все контакты в точках соединения с массой.
4) Если АКБ исправный, надо проверять почему нет зарядки от генератора. Обратиться в контору по ремонту стартеров-генераторов.
5) По вопросу плохих холостых оборотов много раз говорилось на этом форуме. Проверка давления топлива, чистка клапана ХХ, чистка с последующей регулировкой дроссельной заслонки, чистка форсунок, проверка ВВ части ( свечи, провода, крышка распределителя, бегунок, катушка).

Alexey80
Спасибо за ответ. Поиск не помог особо, может не правильно ищу...
Вопросы чайниковские, можно? :)
2. "считать с диагностической колодки" - это где?
Двигатель когда заведется, работает ровно.
4. "почему нет зарядки от генератора" - не идет заряд на малых оборотах 100-200.
5. "чистка клапана ХХ", читал про то что его нужно чистить, но где он находится сколь не искал на сайте - не нашел.
Меня вот ворос мучает, мог плохой бензин загадить вусмерть форсунки, тот же клапан ХХ и из-за этого начались проблемы? Или все же ближе проблемы с электрикой?

V_Vorobiev
Цитата: Alexey80
"считать с диагностической колодки" - это где?
Двигатель когда заведется, работает ровно.


На левой чашке амортизаторной стойки, под капотом, на кронштейне две пластиковые коробочки. Как диагностировать - http://www.volvo850.ru/diag2.htm , там же есть коды ошибок.
Цитата: Alexey80
"почему нет зарядки от генератора" - не идет заряд на малых оборотах 100-200.


Не понял, как вообще может двигатель ровно работать при таких оборотах, ведь даже при обычной прокрутке стартером 300 об/мин. По любому, мозги должны зафиксировать ошибку и зажечь лампочку лямбды на приборной панели.

Цитата: Alexey80
"чистка клапана ХХ", читал про то что его нужно чистить, но где он находится сколь не искал на сайте - не нашел.


Клапан ХХ находится под впускным коллектором, на кронштейне. К нему подходят 2 патрубка и подключается разъем управления. Его надо снять, прочистить-промыть карбспреем, просушить как следует и поставить на место. Обычно еще заодно чистится дроссельная заслонка.

Цитата: Alexey80
Меня вот ворос мучает, мог плохой бензин загадить вусмерть форсунки, тот же клапан ХХ и из-за этого начались проблемы? Или все же ближе проблемы с электрикой?


плохой бензин может загадить топливный фильтр и форсунки.

liga1977
чистка клапана ХХ - сбросьте ссылку на эту операцию,кто знает где она есть.
         
V_Vorobiev
http://www.volvo850.ru/sdelay/klapanXX.htm
начиная с картинки с красной надписью "ВНИМАНИЕ!! сам клапан разборке не подлежит".
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 00:17:18 от V_Vorobiev »