Автор Тема: С этой деталью все нормально, потому что ее недавно меняли!!!  (Прочитано 4112 раз)

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Очень часто приходится в личных разговорах касаться этой темы.
Тут необходимо понимать, что с технической точки зрения, подобная трактовка является ущербной. Работа отдельной детали определяется прежде всего ее выходными параметрами, а не возрастом. Конечно новая з/ч потенциально должна иметь эти параметры на уровне, но специалист не имеет право считать это за догму. На своем личном опыте я сталкивался с браком и в оригинальных з/ч, а в неоригинальных же, процент подобного уже выше.
Также необходимо учитывать автономно ли работает эта деталь (что бывает редко) или же трудится в составе какой то системы. Например, нередко приходится сталкиваться с подобным в системе ГРМ когда при диагностике выявляются шумы оттуда и видны следы масла. На основе выявленного естественно выдается рекомендация лезть в ГРМ и разбираться откуда там взялись шумы с маслом. Регулярно при этом приходится слышать, что там проводились работы буквально (усредняю) пару тыщ назад. Обычно при подобных раскладах вскрытие выявляет изношенную муфту (которую часто не трогают при замене ГРМ почему то) и замасленные детали системы. Роликам то тут конечно ничего не будет, но тот же ремень изначально не предназначен для работы в таких условиях и значит можно смело говорить о том, что остаточный ресурс его уже является заниженным.
Также необходимо понимать каким образом проводилась какая то работа и насколько она была выполнена квалифицированно. Часто подобное возникает при общении по поводу проблем акпп. Я наблюдаю какое то г.... , которое плещется в коробке и которое срочно нужно оттуда убирать чтобы дать шансы этой акпп, а владелец мне рассказывает, что ему меняли эту жижу буквально совсем недавно. Обычно дело тут заканчивается получасовым ликбезом, заменой жижи и (через какое то время) восторгами владельца по поводу поведения акпп со свежей, качественной жижей.
В общем мораль тут достаточно простая - специалист обязан полагаться лишь на факты и цифры! Инфа полученная от владельца нужна и интересна, но специалистом она не может восприниматься как догма. Таковой она может стать лишь после соответствующей проверки или может быть признана актуальной если (как минимум) не конфликтует с имеющимися фактами.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 01:33:50 от gross777 »