Автор Тема: Как дефектовать опоры силового агрегата?  (Прочитано 6994 раз)

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Наглядно продемонстрирую это на примере пятицилиндрового двигателя.
Их месторасположение можно вспомнить по этой теме http://volvo-tech.ru/forum/index.php?topic=311.0
Как ни странно, но основные, (гидро)опоры (первые 2 фотки) дефектовать сложнее всего. Не имею нормального объяснения почему так получается, но очень часто масло вытекает оттуда не оставляя следов. Также есть смысл тут учесть, что повреждения возникают зачастую близко к переходным границам формы опоры, а общая обзорность опор оставляет желать лучшего. Но все таки когда вытекает масло повреждение обнаружить не так сложно проводя визуальное наблюдение при нагрузке-разгрузке опоры при помощи монтировки. Однако масло вытекает не всегда, но при этом опора теряет свою функциональность из за деформации самой резины и тогда дефектовка опирается иной раз лишь на индивидуальные качества диагноста. Этот метод основан на сравнении качеств и форм имеющейся опоры с новой. Понятно что качество результата этого способа напрямую зависит от опыта исполнителя.
Правую и коробочную опоры отдефектовать несложно. Принципиально они устроены как обычные сайленблоки: металл-резина-металл и при обнаружении (опять же визуальным способом при нагрузке-разгрузке опоры) отслоения или повреждения резины выносится приговор. Дефектовка коробочной опоры доступна при снятии защиты двигателя, а зачастую можно все оценить и не трогая защиту. Для нормального же обследования правой опоры нужно снять правое переднее колесо.
Верхняя опора (нового образца, как на фото) дефектуется на наличие люфта и для этого лучше отсоединить ее от растяжки к которой она крепится болтом с гайкой. Если на новой опоре при перемещении резинки (по стрелкам как на фото) относительно опоры  мы сразу же будем ощущать ее сопротивление, то по мере ее эксплуатации будет появляться (и увеличиваться) люфт. Собственно наличие тут ощутимого люфта и будет основанием для вынесения приговора.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 22:37:37 от gross777 »