Автор Тема: Плавающая неисправность "BREMSEN SOFORT ANHALTEN"  (Прочитано 19391 раз)

Оффлайн Faust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • E-mail
Здравствуйте уважаемые форумчане! В декабре 2011 года обзавёлся автомобилем VIN: YV1TS65E2X1044929 . На момент покупки машина уже имела действующий джеки чан под названием "MOTORSYSTEM WART. ERFODERL.", но я не придал этому факту большого значения, так как легко схавал байку предыдущего хозяина о том, что это всего лишь сервисный интервал, предупреждающий о том, что необходимо заменить масло в двигателе. А масло он менял сам, а не на СТО, где можно после этой процедуры затереть сообщение, подключив машину к компу. В общем развел он меня как лоха. Машина ездила (пару недель), но ВНЕЗАПНО на ходу все приборы (спидометр, тахометр, указатель температуры двигателя), кроме уровня топлива, перестали "отвечать" (стрелки приборов упали в нулевые отметки). За пару секунд до этого, в правом информационном окошке загорелось три символа: "воскл. знак" , "АBS" , "авто в заносе". А в левом окне нарисовалась надпись из заголовка этой темы "BREMSEN SOFORT ANHALTEN", при этом машину затрясло и она стала неадекватно реагировать на педаль газа. Я заехал во двор и заглушил двигатель, покурив минут 5, решил завести, но не смог, так как имел тот же набор сообщений и информационных значков, который светился, как новогодняя ёлка. При раскручивании стартером, не было слышно ни единой вспышки, как будто искра пропала сразу во всех котлах. Выкрутился из ситуации, откинув массу от аккума. и немного подождав. Эта процедура оживила машину и вернула в исходное состояние. Какое-то время мне удалось ещё поездить на ней (около недели), но потом всё повторилось. Иногда эта же болячка всплывала, когда я с утра, чтобы завести машину включал зажигание и обнаруживал что через 2 сек. гаснут все значки, кроме той "ненавистной троицы", о которой я написал выше и как обычно слева в окне появлялось тоже сообщение. Когда мне надоело время от времени навещать аккумулятор, я поехал к официалам в Swed-Mobil. Vida считала следующие коды: ABS-0011, 0012, 0093, 0095; ECM-9150; ССM-001B. С ABS я разобрался довольно быстро - купил и поставил новый датчик переднего левого колеса, а вот новую дроссельную заслонку установил совсем недавно. После замены дроссельной заслонки джеки чана как ветром сдуло, и я чуть было не расплакался от счастья, покатавшись неделю, как ВНЕЗАПНО "BREMSEN SOFORT ANHALTEN" снова заявил о себе, как гром среди ясного неба.
- общая картина

- двигатель заглушен (включен указатель поворота).

- зажигание включено (двигатель не работает).

- собственно сообщение

Может кто знаком с подобными симптомами и знает решение моей проблемы? Буду признателен любому совету.
"Жизнь слишком дорога, чтоб ездить на чём-то другом." (с)

Оффлайн Shadow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Volvo for life
    • E-mail
Плавающая неисправность "BREMSEN SOFORT ANHALTEN"
« Ответ #1 : 06 Марта 2013, 03:41:22 »
MOTORSYSTEM WART. ERFODERL = система управления двигателем, требуется техническое обслуживание
BREMSAUSFALL SICHER ANHALTEN - отказ тормозной системы, остановитесь в безопасном месте (критическая ошибка). Взято отсюда: http://www.forum.xcclub.ru/showthread.php?t=25

у тебя был видимо целый букет неисправностей. Специалисты наверняка скажут - нужна комплексная диагностика...
Имхо, маловато информации, опиши хотя бы как машина ведет себя в данный момент и какие коды ошибок читаются сейчас...

п.с. уровень тормозной жидкости хоть проверял? или провода которые подходят к датчику уровня тормозухи...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 03:43:41 от Shadow »
Volvo S80 T5 '99 - B5204T3 M56 - 270hp / 410 Nm @ 1.2 bar

"Horsepower sells cars, torque wins races." - Enzo Ferrari

Оффлайн Faust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • E-mail
Плавающая неисправность "BREMSEN SOFORT ANHALTEN"
« Ответ #2 : 06 Марта 2013, 04:20:04 »
Уровень тормозной жидкости стабилен, держится в пределах нормы, доливать не приходилось. Недавно пришлось прибегнуть к экстренному торможению на скорости 90+ км/ч, ABS отработал как положено - машина, пройдя довольно короткий тормозной путь, встала как вкопанная. В настоящее время (после замены заслонки), бортовой комп. никаких ошибок не регистрирует (сообщений 0). Но болячка, которая всплывала и с чеком, всплывает и сейчас, хотя официалы уверяли меня, что проблема в дросселе, который сваливается в аварийный режим и приводит к симптомам, которые я описывал выше, а именно - двигатель начинает троить (работают max 3 котла из 5), и не понятно в какой последовательности, при этом подкапотное пространство ходит ходуном. Обороты выше 2к не раскочегарить, мощности нет и едет машина с жесткими тупняками - давишь на газ, а она сначала захлёбывается, но как только ослабляешь давление на педаль - начинает вяло ускоряться. 40 км/ч - это максимум для этого режима. Зависимость между погодными условиями, состоянием дорожного покрытия, стилем езды и вероятностью всплытия ошибки "BREMSEN SOFORT ANHALTEN" я установить не смог. Всё очень хаотично и непредсказуемо. Бывает даже так, что приехав вечером домой на нормально работающей машине и оставив её на ночь, с утра обнаруживаешь, что без откидывания клеммы - машину не завести.
P/S на одной неспециализированной СТО, электрик подключал сканер (не VIDA), к машине во время этой аварийной работы и сказал, что блок управления двигателя по каким-то причинам теряет связь с остальными блоками, что является причиной подобной работы двигателя.
"Жизнь слишком дорога, чтоб ездить на чём-то другом." (с)

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Плавающая неисправность "BREMSEN SOFORT ANHALTEN"
« Ответ #3 : 06 Марта 2013, 12:55:19 »

P/S на одной неспециализированной СТО, электрик подключал сканер (не VIDA), к машине во время этой аварийной работы и сказал, что блок управления двигателя по каким-то причинам теряет связь с остальными блоками, что является причиной подобной работы двигателя.
Дроссель свою лепту в ситуацию безусловно вносил, но не все симптомы были его. Предположение из цитаты ближе к истине. На твоем авто стоит (потенциально) больше десятка компьютеров и все они сидят на одной шине, по которой и обмениваются данными между собою. Теоретически, любой из этих блоков может забить шину обмена из за своей неисправности, на практике же, такими вещами страдают прежде всего блоки с высоким уровнем приоритета при арбитраже. АБС как раз из их числа и жалуется получается что тока он. Поэтому по имеющимся данным, я бы назвал его подозреваемыи №1. Сними с него фишку и покатайся без него. Если проблема в нем, то неисправность не будет себя проявлять.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 12:58:57 от gross777 »

Оффлайн Faust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • E-mail
Плавающая неисправность "BREMSEN SOFORT ANHALTEN"
« Ответ #4 : 06 Марта 2013, 14:19:05 »
Спасибо за ценную информацию. Так и поступлю - отстегну провода от контроллера ABS. Его кстати я уже как-то снимал для пропайки контактов, когда датчик ABS переднего левого колеса глючил (то работал, то нет) и заметил, что до меня блок уже разбирали. Добавлю, что ошибка начала возникать ещё до моего вмешательства в блок управления ABS.
"Жизнь слишком дорога, чтоб ездить на чём-то другом." (с)

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Плавающая неисправность "BREMSEN SOFORT ANHALTEN"
« Ответ #5 : 06 Марта 2013, 17:04:14 »
заметил, что до меня блок уже разбирали.
Даже на блоках 95 года требовалось делать нечто большее чем пропайка основных контактов и Сергей об этом писал http://volvo-850.narod.ru/sdelay/abs.htm . Со временем же, плохая пайка контактов стала уже неактуальной ибо завелись свои тараканы. Бизнесмены же подсуетились вовремя и используя инструкцию по ремонту от Сергея стали активно "чинить" эти блоки. Тока вот вникать в тему они не захотели и зачастую их ремонт заканчивался на стадии тупой пропайки основных контактов, что если и выправляло ситуацию, то не надолго. Поэтому возможно что в блок уже заглядывали подобные сервисмены-бизнесмены.

Оффлайн ALEXC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • XC70/2.4TD/04
    • E-mail
Плавающая неисправность "BREMSEN SOFORT ANHALTEN"
« Ответ #6 : 06 Марта 2013, 20:28:11 »
Очень знакомые симптомы(+коробка в аварийный режим вставала)....
Мучился (ну,правда не я а Олег ah) долго.
В моем случае решилось только заменой части проводки...
Хреново то,что частые замыкания могут "убить" СЕМ и машина "встанет"(я "попал" на замену spp2)
Надеюсь что в твоем случае все гораздо проще.Удачи! spp23

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Плавающая неисправность "BREMSEN SOFORT ANHALTEN"
« Ответ #7 : 06 Марта 2013, 21:03:34 »

Хреново то,что частые замыкания могут "убить" СЕМ и машина "встанет"
Сань, кто там у тебя кого поубивал вопрос на самом деле открытый остался. Здесь же по любому все попроще ибо машинка постарше твоей.

Оффлайн Faust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • E-mail
Плавающая неисправность "BREMSEN SOFORT ANHALTEN"
« Ответ #8 : 08 Марта 2013, 04:28:30 »
Скинув фишку с блока управления ABS, обнаружил, что на панеле приборов светится тот самый набор символов и сообщение "BREMSEN SOFORT ANHALTEN", но в отличии от ситуации, когда фишка надета, машина прекрасно заводится и едет без каких-либо дёрганий и провалов мощности. Какие выводы можно сделать исходя из новых условий, господа? И если дело в проводке, можно ли идентифицировать "загнивающий" проводник при помощи тестера, чтобы пустить обводную линию? Если я правильно посчитал, то в шлейфе находятся 8 проводников, которые соединяют блок с датчиками ABS, 4 силовых проводника - два красных и 2 чёрных(большего сечения), и ещё 2, похоже что CAN
"Жизнь слишком дорога, чтоб ездить на чём-то другом." (с)

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Плавающая неисправность "BREMSEN SOFORT ANHALTEN"
« Ответ #9 : 08 Марта 2013, 11:53:23 »
Согласен с Виталием (vtl). Судя по ошибкам, все пути ведут в блок. Проведи конечно визуальный осмотр проводки, но думаю что ничего ты там не увидишь.
Ремонтировать рекомендую у Сергея. Он работает с регионами и лучшего специалиста по этой теме я не знаю. http://volvo-850.narod.ru/
Можешь ему ссылку дать на эту тему.

Оффлайн Faust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • E-mail
Плавающая неисправность "BREMSEN SOFORT ANHALTEN"
« Ответ #10 : 05 Декабря 2013, 00:39:48 »
Неисправность из заголовка темы САМОЛИКВИДИРОВАЛАСЬ после замены CEM. Если кому интересно, на него (CEM) вышли в теме про Стартер http://volvo-tech.ru/forum/index.php?topic=429.0 Уже пол года машина работает как швейцарские часы. Жалею, конечно, что не последовал совету Олега (gross777) и не отдал машину на ремонт Петровичу, а оставил её в swedmobil'е, но как известно - за срочность приходится платить вдвойне.
"Жизнь слишком дорога, чтоб ездить на чём-то другом." (с)