Автор Тема: глючит СЕМ  (Прочитано 8267 раз)

Pilot900

  • Гость
глючит СЕМ
« : 05 Июля 2013, 23:15:54 »
Всем доброго дня !
прблема на S60 2005г акпп- глючит СЕМ , он же центральный электронный модуль (моргает ближний свет, гаснет панель приборов, глючит сигналка и что-то езчё ) по распечатке
еще потеря связи с СЕМ.
вопрос как лучше полечить : - новый блок плюс прошивка (дороговато) 40-45
                                                  -аналогичный б/у модуль с переделкой (если родной сильно окислен) 25-30
                                                  - ремонт родного ( уже один ремонт был) 12-25
есть ли у кого опыт ?
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013, 00:32:41 от Pilot900 »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4930
    • E-mail
глючит СЕМ
« Ответ #1 : 08 Июля 2013, 14:58:11 »

прблема на S60 2005г акпп- глючит СЕМ , он же центральный электронный модуль (моргает ближний свет, гаснет панель приборов, глючит сигналка и что-то езчё ) по распечатке еще потеря связи с СЕМ.
Лично меня, подобный набор симптомов не привел бы к категоричному убеждению о проблеме именно с СЕМ.
вопрос как лучше полечить : - новый блок плюс прошивка (дороговато)
                                                  -аналогичный б/у модуль с переделкой (если родной сильно окислен)
                                                  - ремонт родного ( уже один ремонт был)
есть ли у кого опыт ?
Если нужен быстрый и качественный результат (ремонт), то в Москве это тока к SergVolvo надо.
Б/у модуль "с переделкой" и "ремонт родного" это операции из одной оперы и здесь все зависит целиком от квалификации исполнителя.

Pilot900

  • Гость
глючит СЕМ
« Ответ #2 : 04 Сентября 2013, 16:34:23 »
поступило предложение привезти модуль на стенд.
как СЕМ снимается, насколько это сложно ?
типа панель с дворниками надо демонтировать ? swoon
 и что там вода с улицы попадает на модуль ?! бред какой-то !

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4930
    • E-mail
глючит СЕМ
« Ответ #3 : 04 Сентября 2013, 17:18:45 »
поступило предложение привезти модуль на стенд.

 и что там вода с улицы попадает на модуль ?! бред какой-то !
Как я понимаю - информация от Сергея? Тогда порекомендовал бы тебе слушать прежде всего его. Он высококвалифицированный специалист и порядочный человек, а касаемо "заливания СЕМа водой" - так эту информацию можешь и сам найти в избытке на просторах интернета ибо баг известный. Я сам хоть и не настолько плотно работаю с СЕМами как Сергей, но видел не раз уже залитые блоки.
как СЕМ снимается, насколько это сложно ?
Наверное все таки не очень просто на машинках после 2005 года. Да, нужно освобождать доступ сверху к нему (потому как там часть крепежа находится), ну и снизу подбираться. Засад там хватает. Помню как то раз, у меня буквально рассыпался дворник (точнее его алюминиевое основание) хотя какую то серьезную нагрузку я к нему и не прилагал. В зависимости от модели - могут возникнуть и другие засады по мелочи, например с пистонами крепления крышки колодца где моторчик дворников находится. В общем неоднозначно все, наверное определение "легкости" подобных работ больше здесь от удачи будет зависеть.

Pilot900

  • Гость
глючит СЕМ
« Ответ #4 : 04 Сентября 2013, 20:55:09 »
да, инфа от Сергея. спасибо.
   теперь у меня выбор : гнать непредсказуемую машину или снимать СЕМ самому .

ошибки на двух листах, что-то не получается вставить.
 попытаюсь обобщить :
-обмен данными со всеми модулями сигнал отсутствует
- сигнал неверен с колесных датчиков, датчик эжектора, связь с модулем управления, датчик топлива, датчик Холла стеклоподьемника
-внутренняя неисправность: серводвигатель заслонки, обмен данными с модулем управления
-слабый сигнал: СЕМ регулировка луча света фар,низкоскоростная сеть
-нет связи: с обогревателем, серводвигатель заслонки
-сигнал отсутствует:связь с модулем ВСМ, лампа SRS
-пробег подвергался манипулированию
-неверная конфигурация

ну вот, как-то так spp8
 
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2013, 21:18:54 от Pilot900 »

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4930
    • E-mail
глючит СЕМ
« Ответ #5 : 04 Сентября 2013, 21:35:31 »
Нет, ошибки надо видеть в оригинале и с датафризами-счетчиками, но...! Лично я бы не полез тут что то комментировать зная что Сергей уже высказал свое мнение по теме ибо для него подобные темы являются спецификой! Понимаешь разницу? Я с подобными темами работаю раз в месяц, а он может и каждый день. Ну что я тут умнее его смогу сказать? pardon Опять же, я могу тут поначалу лишь соображения какие то высказать, а Сергей предлагает проверить блок на стенде. Результат то совсем разный получится.
Снимать и ставить блок лучше в сервисах которые Сергей предложит потому как при установке может потребоваться работа со сканером и лучше если этим займется человек которому Сергей доверяет иначе может получиться разговор немого с глухим, да и просто нужно быть уверенным что блок будет установлен правильно.
Если же машина плохо передвигается, а у тебя есть и время и желание, то можешь сам потихоньку попробовать поковыряться.

Pilot900

  • Гость
глючит СЕМ
« Ответ #6 : 30 Сентября 2013, 09:37:04 »
Вскрытие состоялось , результаты :
 
 обьем неисправностей перед ремонтом, не работает:
 вентилятор печки, подогревы все, ближний свет, музыка вся, горит чек подушек.

 удалось отремонтировать родной СЕМ, не сильно окислен. накрылась какато релюха.
 был сильно окислен разъем соединительный.
 нереально было сразу снять щетки, пипец какая проблема  swoon . замачивайте заранее !!!
 цена вопроса 20тыр. , гарантия 6 мес. посмотрим.....