Автор Тема: Омыватели фар  (Прочитано 11529 раз)

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Омыватели фар
« : 22 Ноября 2016, 12:01:53 »
Машинка хс90 2007 2.5т. Всем привет. Подскажите где у меня реле на омыватели фар стоит.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Омыватели фар
« Ответ #1 : 22 Ноября 2016, 23:08:26 »
 p18

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Омыватели фар
« Ответ #2 : 23 Ноября 2016, 09:33:47 »
Спасибо за такую подробную информацию. spp17

Оффлайн spbmax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Омыватели фар
« Ответ #3 : 24 Ноября 2016, 10:17:35 »
Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.
VolVO XC90 (2005) YV1CM595761224768
Купил месяц назад.
У меня треснутый бачок омывателя лобового стекла, заднего стекла и фар (как я подозреваю - фары тоже омываются, но еще не проверил)
Хочу купить замену. И совсем запутался с номерами з\ч.
30663812 - это с тремя насосами.
30663811 - это с двумя насосами.
А еще есть пониженное давление, повышенное.
Про бачок мне сказал мастер, сам я в глаза этот бачок не видел.
вопрос: Какой мне нужен?

Оффлайн spbmax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Омыватели фар
« Ответ #4 : 24 Ноября 2016, 10:20:50 »
Машинка хс90 2007 2.5т. Всем привет. Подскажите где у меня реле на омыватели фар стоит.
Сейчас изучаю свою машинку. Вопрос просто академический - что дает это реле? Когда его надо проверять - при каких неисправностях?
Для volvo XC90 2005 года, 5254 2T двигатель - схема реле такая же?

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Омыватели фар
« Ответ #5 : 24 Ноября 2016, 14:21:57 »
На задний стеклоомыватель идет свой насос, на передний свой и на фары свой, отсюда и количество присутствующих насосов получается. Конечно надо проверить, но скорее всего у тебя фары омываются и значит насоса стоит 3. Тогда остается лишь разделение по номеру шасси (это последние 6 цифр ВИНа). Тебе предложили почему то бачки которые идут на машины с номерами шасси до 67609 хотя как мы видим, у тебя номер  шасси 224768 и тогда, номер твоего бачка 30678293.
Вопрос просто академический - что дает это реле? Когда его надо проверять - при каких неисправностях?
Для volvo XC90 2005 года, 5254 2T двигатель - схема реле такая же?
Реле нужно для управления большими токами - малыми. Проверять их надо когда появляются проблемы в работе системы.
На твою машинку вот такая картинка показывается:

Оффлайн spbmax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Омыватели фар
« Ответ #6 : 24 Ноября 2016, 17:26:50 »
gross777 - спасибо ответ. Я только вчера узнал ,что на бампере у меня не просто заглушка, а заглушка омывателя фар))). Когда заказывал в автолавке бачок я еще этого не знал. И,кажется в запросе указал, что омывателя фар нет. Но остается вопрос с насосами высокого и низкого давления. Вроде прочел, что насосы высокого давления появились позже. А вот позже,  - когда  - не уточнено. Буду переделывать заказ в магазине. Может что-то изменится.
Только что позвонил мастеру своему, он не уверен, но говорит, что скорее всего у меня два насоса. Я совсем завис. Завтра у нему поеду смотреть вживую.
gross777, а как и где смотришь номера запчастей от производителя. Когда надо для поиска подключать номер шасси? ca3

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Омыватели фар
« Ответ #7 : 25 Ноября 2016, 02:13:27 »
Ну вот каталог неплохой есть http://carcats.ru/?redirect=1&sid=13215
Высокое давление это исключительно фароочистители. Потребность в номере шасси обозначается в каталоге.
Слушай, а не наврал ли я тебе насчет количества насосов? ah ag Чего то я тоже не помню чтоб 3 насоса там торчало, но на картинке их именно 3... Вобщем ключевой момент тут это наличие-отсутствие насоса на фары, а он отличается внешне. Но номерок я тебе правильно выбрал.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 02:22:32 от gross777 »

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Омыватели фар
« Ответ #8 : 04 Мая 2017, 12:11:42 »
Чтобы новое не писать, здесь спрошу:
ХС 90, YV1CM2457E1682865.

Думал после зимней стоянки в гараже всё обошлось, а не тут-то было. При включении омывателей, левая форсунка на фаре (водительская) до конца обратно не заходит 1 сантиметр примерно. То есть повторно при нажатии она выдвигается до конца, брызгает как надо, но вот не заходит. При движениях руки с форсункой туда-сюда и чуть-чуть пошатывании, последняя всё же входит до конца, при этом слышен некий щелчок....При попытках опять побрызгать снова не заходит.
Ошибок никаких не выдаёт, всю зиму простояла с жидкостью на -30 в гараже (без отопления)...правда на улице неделя была под -60.
Что это может быть и можно ли посмотреть или добраться до неё в полевых условиях, может ВД-40 туда побрызгать?

Оффлайн spbmax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Омыватели фар
« Ответ #9 : 04 Мая 2017, 12:32:25 »
Может смазкой какой сбрызнуть сам шток омывателя? Силиконовой или еще какой?

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Омыватели фар
« Ответ #10 : 04 Мая 2017, 14:50:11 »
Там как-будто задевает что-то, а не туго идёт (когда грязью забито). После щелчка заходит до конца нормально.

Фару наверное снять надо и посмотреть. И еще: каким предохрантелем эти форсунки отключать?
Хочу их отключить насовсем, толку от них нет (надеюсь ошибок не будет выскакивать). Мошек всё равно приходится отскребать тряпкой, как и грязь впрочем....

Оффлайн spbmax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Омыватели фар
« Ответ #11 : 04 Мая 2017, 16:26:11 »
https://www.drive2.ru/l/3460595/ - посмотрите может поможет.
Сам ниразу не разбирал - не смотрел.
Почту скиньте - схему с описанием  реле пришлю, а то большая  - сюда не лезет, а на память не знаю, где предохранитель.
Вспомнил, там реле еще есть, т.к. насос высокого давления потребляет больше чем мотор омывателя лобового стекла.
Но реле у вас кажется работает, раз шток омывателя туда-сюда ходит

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Омыватели фар
« Ответ #12 : 04 Мая 2017, 19:09:29 »
https://cloud.mail.ru/public/EHQw/MJuFxRph4
https://cloud.mail.ru/public/Ahf1/X9gEBCxyW

Вот что было, оттянул форсунку и вытащил "это" оттуда, правда с трудом. Явно это от механизма форсунок омывателей, попасть туда извне ничего не могло.
Однако, после этого всё работает как надо, настораживает то, что это не жигули и "лишних" деталей там вроде нет.

Оффлайн spbmax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Омыватели фар
« Ответ #13 : 05 Мая 2017, 11:48:51 »
Да.... ))) ДЕталь не похожа на "вещь ни от куда"...
Она внутри была или наконечник какой?
Я прям в смятении...
И никуда она не подходит?
Может это сепаратор какой-нить? Струя нормально "ссыт" на фару? Может расход большой стал?

Оффлайн максим1982

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • E-mail
Омыватели фар
« Ответ #14 : 05 Мая 2017, 12:09:05 »
Струи одинаково брызгают на обе фары (правда мне кажется очень много) и двигаются одинаково, пространство в бампере, куда входит форсунка не содержит ничего подобного, визуально всё целое.
Учитывая, что я авто не трогал всю зиму и поставил в гараж чистое (после полной мойки), шарнир вряд ли какой отлетел.
А вот то, что на улице было неделю -56 днём (-60, местами -63 ночью) могло повлиять на то, что жидкость (для -30 залита, купленная в "Ленте" - Финская) выдавила какой-то клапан....может обратного слива воды....вообще радуюсь, что бачок не разорвало.....гараж без подогрева, просто капитальный.

Может у кого ещё есть предположение, что это?
Завтра в сервис еду Вольвовский....так они копаться не будут (на меня всего час - записывался когда, ещё это не вылезло), а вот если бы я знал откуда это, может и поменяли бы или "прилепили" обратно.