Автор Тема: VIDA - на что обратить внимание в диагностике при выборе машины?  (Прочитано 10950 раз)

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Дружище решил купить себе машину для семьи и, видя как я слежу за своим V70, включил в свой перечень кандидатов и V70/S60 D5 2007 на РКПП. Ну а я что? Я двумя руками ЗА, конечно!
Вот теперь надо ему помочь в выборе. Завтра пойдём смотреть один экземпляр, типа из Голандии. Пробег скручен до 173.000 км, но уже по помутнению фар и износу кромок ремня безопасности видно, что скрутили минимум сотню (ну да они все такие, была бы машина жива). Возьму свой DICE и комп с VIDA.
И возникает вопрос - в каких блоках можно и нужно искать пробег? Ну может ещё на что-то конкретное обратить внимание?
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Присоединяюсь. Мне б тоже не помешало реальный пробег узнать. Хс90 2007 2,5т 210коней.

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
...в каких блоках можно и нужно искать пробег? Ну может ещё на что-то конкретное обратить внимание?
Пробег ты тока в сохраненных ошибках можешь видеть.
Посмотри обязательно количество прописанных ключей (это в СЕМе) и сравни цифру с реальной.
В остальном же, сканер может лишь кучу нюансов выдать, но чтобы все их правильно трактовать - нужно быть специалистом.
Больше надо упирать тут на внимательность. Все что "глаз не радует" - практически всегда связано с какой то проблемой, а объяснения владельца по заданным вопросам уже склоняет чашу весов к позитиву либо негативу. Только слушать его тоже нужно внимательно и объективно оценивать услышанное, а не подгонять его слова под желаемое.

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
не подгонять его слова под желаемое.
вот это самое сложное... мосх сам исполняет такие пируэты.
продаваец всего лишь перепродавец и он уже лапши другану навешал на уши.

с ключами понял, спасибо!
уточню ещё: как-то где-то попадалось что в ходе проверки в каком-то блоке можно прочитать ошибку "пробег подвергался манипуляции" (или подобное)- тоже СЕМ?

Обновление: Нашёл кое что:
- Поиск неисправностей > ошибка "DIM-0001 Пробег. Подвергался манипулированию".
- Двойной клик по ошибке приводит на описание ошибки. С этой странички переход на вкладку "Детализация"
- На вкладке "Детализация" в таблице выводится показание приборки и второй строчкой реальный пробег.
https://youtu.be/MWlX9Lp4Rto
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2017, 21:56:25 от zheka »
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Ничесе. Тоже проверю. У меня такая схема проверки должна прокатить?

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
принцип диагностики одинаковый, так что должна. тем более что по ссылке на видео как раз с ХС90 это и снято.
Ну и я завтра проверю :)
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
- Поиск неисправностей > ошибка "DIM-0001 Пробег. Подвергался манипулированию".
Как и все другие, эта ошибка не дает 100% уверенности что пробег был скручен, так что голову на отсечение не давайте если чо. ag Хотя по любому, наличие такой ошибки ни о чем хорошем не говорит.

Оффлайн zheka

  • Пользователь
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 465
  • системы безопасности
    • Drive2.ru
    • E-mail
Мда.. Приехали вчера значит на площадку машину смотреть. Она надраена и внутри, и снаружи, и под капотом всё блестит. А на спидо красуется 173.000 с 2007-го года.
Но нас-то на это не купишь. А продаван как прочуял к чему дело идёт, так сразу попросил нас свалить оттуда. Забрал ключ от машины и был таков! Так что не судьба, как оказалось. Дайс даже из сумки достать не успел.
Volvo S70R 1998 B5234T3 Aut
Volvo V70 2007 D5244T4 Aut

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
А на спидо красуется 173.000 с 2007-го года.
Ну так тоже нельзя. ag Знаю машинку 2004 года с реальным пробегом 110тыков, а есть еще у меня на обслуживании 80ка 2000г с пробегом в 120 тыков. Доказательства тут железные - машины эти покупались новыми и владельцы не менялись. Так что бывает и такое. pardon

Оффлайн V_Vorobiev

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Volvo XC90 T5 2014MY
    • E-mail
- Поиск неисправностей > ошибка "DIM-0001 Пробег. Подвергался манипулированию".
Прошлой осенью был в сервисе Автохаус на Нижегородке. Там одному товарищу, на новой S60, тоже сказали, что у него пробег скручен. Вот он удивился, говорит - я не скручивал, а машину брал новой у официалов. ag
YV1CM2457E1689148

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
...говорит - я не скручивал, а машину брал новой у официалов. ag
Кстати и такое может быть. Знаю точно про скрученный дилерами пробег машинки из своего трейд-ина и была одна машинка, где 99% дал бы на то, что пробег там крутили в ноль и продавал ее дилер как новое авто.

Оффлайн Вольвоводец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
    • E-mail
Никому нельзя доверять