Автор Тема: Жидкости для полного привода  (Прочитано 8216 раз)

Оффлайн Shadow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Volvo for life
    • E-mail
Жидкости для полного привода
« : 04 Февраля 2013, 12:40:28 »
у меня несколько вопросов:

1. для коробки TF-80SC (6 ступенчатый Geartronic) масло рекомендуется такое же как и для 5-ступенчатых Asin'ов? То есть OEM часть с номером 1161540? И его аналоги типа Тойотовского или Мобила тоже подойдут?

2. подскажите есть ли ньюансы по процедуре замены масла в TF-80CS или можно взять на вооружение топики по замене масла в 5-ступенчатых АКПП? Спрашиваю, посколько понял, что возможны какие-то отличия в 6-ти и 5-ступках, как например, в 6-ступках нет щупа для измерения уровня масла.
 
3. наткнулся на вот эти 2 жидкости:
http://www.vivaperformance.com/genuine-volvo-aoc-haldex-fluid/
http://www.vivaperformance.com/genuine-volvo-rear-differential-fluid-awd-models/

как бы интуитивно понимаю для чего они применяются, но вот почему-то нигде не видел чтобы подобные темы обсуждались конкретно для AWD. Может ли кто подсказать: как и с какими интервалами нужно менять эти жидкости и нужно ли их менять/лезть туда вообще? А вопрос возник, поскольку вспомнил, что на своем предыдущем заднеприводном авто масло в заднем мосту менял каждый раз вместе с маслом в МКПП - вот и мысль возникла, на полном приводе тоже наверно надо менять масло в заднем мосту...

Автомобиль XC90 2006 D5254T4 с вышеупомянутой коробкой. Пробег 220 тыков. Спасибо

П.С. может стоит для AWD сделать отдельную тему? Ведь насколько знаю система полного привода у Вольво часто является уязвимым местом и наверняка вопросы по ней возникают часто..
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 12:44:58 от Shadow »
Volvo S80 T5 '99 - B5204T3 M56 - 270hp / 410 Nm @ 1.2 bar

"Horsepower sells cars, torque wins races." - Enzo Ferrari

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Жидкости для полного привода
« Ответ #1 : 04 Февраля 2013, 13:00:48 »

1. для коробки TF-80SC (6 ступенчатый Geartronic) масло рекомендуется такое же как и для 5-ступенчатых Asin'ов? То есть OEM часть с номером 1161540? И его аналоги типа Тойотовского или Мобила тоже подойдут?

Да

2. подскажите есть ли ньюансы по процедуре замены масла в TF-80CS или можно взять на вооружение топики по замене масла в 5-ступенчатых АКПП? Спрашиваю, посколько понял, что возможны какие-то отличия в 6-ти и 5-ступках, как например, в 6-ступках нет щупа для измерения уровня масла.
Общий принцип тот же, но разрывать систему тут проще снизу машины. Регулировка уровня АТФ тут жестко завязана на ее температуре, т.е. выставить уровень получится лишь в диапазоне 40-60 градусов, а значит обязательно иметь прибор для замера температуры.

Может ли кто подсказать: как и с какими интервалами нужно менять эти жидкости и нужно ли их менять/лезть туда вообще?
http://volvo-tech.ru/forum/index.php?topic=42.0
http://volvo-tech.ru/forum/index.php?topic=32.0

может стоит для AWD сделать отдельную тему?
Будет больше инфы по теме - сделаем. pardon

Оффлайн Shadow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Volvo for life
    • E-mail
Жидкости для полного привода
« Ответ #2 : 04 Февраля 2013, 17:35:36 »
спасибо за ответы и ссылки.

Я так понял, отдельно идет масло в Халдекс, отдельно в задний мост и это 2 разных масла.

Интересно, есть ли у кого-то опыт замены масла в Халдексе 3 поколения (я так понимаю на хс90 с 2006 года стоит именно он)?
Volvo S80 T5 '99 - B5204T3 M56 - 270hp / 410 Nm @ 1.2 bar

"Horsepower sells cars, torque wins races." - Enzo Ferrari

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Жидкости для полного привода
« Ответ #3 : 04 Февраля 2013, 18:01:53 »

Я так понял, отдельно идет масло в Халдекс, отдельно в задний мост и это 2 разных масла.

Да, по второй ссылке вся эта инфа обозначена.


Я так понял, отдельно идет масло в Халдекс, отдельно в задний мост и это 2 разных масла.

Первая ссылка - "ХС90 2008мг ..."

Ты бы почитал ссылки то, они ж чисто по теме вопроса. s171

Оффлайн Avialiner

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Жёлтый турбо вагон
    • E-mail
Жидкости для полного привода
« Ответ #4 : 04 Февраля 2013, 21:40:45 »
Пробег 220 тыков.
Полный привод еще работает при таком пробеге!?
SAFETY IS FIRST OF ALL

Оффлайн Shadow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Volvo for life
    • E-mail
Жидкости для полного привода
« Ответ #5 : 07 Февраля 2013, 00:51:35 »
Пробег 220 тыков.
Полный привод еще работает при таком пробеге!?

работает отлично, именно поэтому хочется поменять все масла, чтобы сохранить рабочее состояние...

gross777, спасибо за ссылки, я все прочел, только вот из всей темы по первой ссылке реально по делу для меня является только один твой пост с фотографией, но он пожалуй только добавил мне вопросов :) остальное скорее осбуждение разных типов муфт...
Проблема вот в чем, были бы у нас где-то мастера такие как вы - я бы не парился, а так приходится изучать что-то чего и почем, и только потом ехать к мастерам да и говорить им что, где и как делать :(
Volvo S80 T5 '99 - B5204T3 M56 - 270hp / 410 Nm @ 1.2 bar

"Horsepower sells cars, torque wins races." - Enzo Ferrari

Оффлайн gross777

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
    • E-mail
Жидкости для полного привода
« Ответ #6 : 07 Февраля 2013, 02:05:17 »
только вот из всей темы по первой ссылке реально по делу для меня является только один твой пост с фотографией
Ну не буду же я остальное тереть. s171 Тебе там фотка сгодится, другому про разные муфты может понравится, а мне ссылку дать гораздо проще чем клаву долбить. Вот вроде все в меру и довольны остались. s171